3 мин.

Хорватский гамбит

Они сделали это!

 

Да, сборная команды Хорватии, страны с населением чуть более четырех миллионов человек, вышла в финал самого великолепного, безумно интересного и напичканного современными технологиями чемпионата мира по футболу.

Я очень рад за хорватов, хоть и болел вчера за англичан. Наконец-то нашлась сборная, которая оправдывает выданные ей авансы. Начиная с 2007 года футбольные специалисты со всего света в преддверии крупных турниров твердят: у Хорватии очень мощное поколение, которое должно что-то выиграть. Впервые так заговорили после памятной нам победе на Уэмбли осенью 2007 года. А после матча на групповом этапе Евро-2008 с немцами многие были уверены в будущем чемпионе Европы. Но вмешались безумные турки…

И вот теперь эта сборная сама выдает один камбэк за другим! Дания пала в 1/8 финала, наши парни уступили в серии пенальти в ¼, а великолепные англичане проиграли в полуфинале. Кажется, я знаю одну очень интересную ставочку на финал…

Но если серьезно: я не знаю кто победит в воскресенье. Будут ли это мощные французы, которые логично доведут свой ход по этому абсолютно не логичному турниру, а Дидье Дешам в след за Францем Беккенбауэром и Марио Загалло станет третьим человеком в мире, кому удавалось стать чемпионом мира и игроком и тренером!!?

А может и Хорватия, которой уже ничего не страшно. Команда знает, что вся страна будет у экранов телевизоров (4 млн – это не сложно), а Президент Республики будет со своим народом на трибуне (если только регламент не заставит её быть в VIP-ложе с Макроном и Путиным).

И мне больше верится во второй вариант. Больше веры в этот безумный взгляд Марио Манджукича,

в эти волшебные передачи Модрича

и в эти великолепные проходы Перишича!

На французов будет очень мощное давление. Они упустили победу на домашнем Евро два года назад, и теперь публика требует от них только одного – взять Кубок мира. Справятся ли они с таким давлением – это большой вопрос. А в это время хорваты будут просто отдыхать и восстанавливаться. Больше им ничего не надо. Все удивляются: откуда у них столько сил, ведь они сыграли уже три матча подряд по 120 минут!? Ответ прост: Хорватия! Все эти видео с Балкан, с родных городков и деревень восстанавливают игроков быстрее всяких массажей! Все в команде были детьми в то время, когда ужас войны накрыл Югославию – и это не в последнюю очередь придает им тот стержень, который они показали нам на турнире!

Ну и, конечно же, хочется спустя много лет сказать своим внукам: мы проиграли в плей-офф только будущим чемпионам!

Пусть победит сильнейший, друзья!