2 мин.

Глупость Сапогова и жестокая статистика

Форвард нижегородской "Волги" сегодня объявил о своём уходе из профессионального футбола.

 

Причины вполне понятны. После неплохого дебюта в Премьер-лиге в прошлом сезоне, у Сапогова резко выросли амбиции и он несколько потерял связь с реальностью. Когда же возможности не совпали с желаниями, экспрессивный игрок не выдержал. Это всё понятно. Это бывает. Но я возьму на себя смелость утверждать, что (если это правда) это один из самых глупых поступков, что мне приходилось видеть.

 И вот почему.

 По статистике, пик карьеры большинства великих футболистов приходится на 25-27 лет. Самые лучшие тому примеры - это три последних гениальных футболиста (из тех, кто уже ушёл из Игры), которых я видел своими глазами, пусть и по телевизору. Диего Армандо Марадона в 1986 году, Зинедин Зидан в 1998 году и Рональдо Луис Назарио де Лима (тот самый, настоящий Рональдо!) в 2002. Всем трое стали чемпионами мира, всем троим стукнуло в этот момент по 26 лет! Это самые яркие примеры, но этот список можно длить и длить практически до бесконечности. Всем интересующимся советую сходить в Википедию, например, вот сюда. На самом деле, именно игроков, которые расцвели либо раньше, либо позже 25-27 лет, так мало, что их вполне можно назвать тем самым исключением из правил, которое только подтверждает само правило.

Ничего удивительного здесь, конечно, нет: 26 лет - это тот самый момент, когда спортсмен ещё находится на пике своих физических возможностей, но при этом уже достаточно опытен, для того чтобы распоряжаться ими с максимальной для себя выгодой. В дальнейшем его судьба может сложиться по-разному: кто-то, как Зидан к примеру, будет царствовать ещё очень долго, кто-то стремительно поедет с ярмарки, однако выше они никогда уже не поднимутся.

 Алексею Сапогову сейчас 25! Это значит, что всё, что ему сейчас нужно - это закрыть рот, стиснуть зубы, забыть про журналистов, болельщиков, телешоу, тусовки, деньги, вспышки камер и пахать, пахать до кровавых зайчиков в глазах. И тогда суровые, но справедливые законы природы в ближайшие пару лет сами забросят его так высоко, как это только возможно. Конечно, ни в какой "Ювентус" Сапогов никогда не попадёт, у него просто не хватит природных данных, чтобы подняться ТАК высоко. Однако, шанс стать лучшим бомбардиром своего родного клуба и живой легендой, а при удачном стечении обстоятельств, даже доехать до какого-нибудь из российских топ-клубов и поиграть в Лиге Чемпионов и съездить со сборной на Чемпионат Мира или Европы, у Алексея был и вполне реальный. Поди плохо!

 Но, как мы уже знаем, ничего такого нападающему из Нижнего Новгорода не нужно. Остаётся только пожелать ему удачи в его новой жизни и с сожалением констатировать, что каждый человек кузнец не только своего счастья, но и несчастья тоже.