6 мин.

Не теряйте надежду !

  

Анна Блинкова давно уже находится на подступах к элите мирового тенниса. И это не удивительно, ведь Анна - чистая "хардовичка". Наверное , едва ли не лучшая среди россиянок сейчас при игре на харде. Пусть она не обладает такой мощной подачей , как Вихлянцева , Александрова или Пайгина, пусть она проигрывает Весниной в умении играть у сетки , а Касаткиной в выносливости - но бить стабильно и сильно по мячу Анна умеет. Не всегда она добирается до финальных стадий турниров, иногда проигрывает довольно слабым соперницам. Но не сдаётся , продолжает карабкаться вверх и Фортуна иногда благоволит к таким.

Повезло на этой неделе , Анна Блинкова без борьбы победила в финальном матче на ИТФ 60к во французском Круасси-Бобур.

 

 

  

Её соперница , чешска теннисистка Каролина Муч(х)ова , начавшая турнир с квалификации , не вышла на заключительный матч турнира. Кстати - большая умница !!! Если есть какие-либо проблемы со здоровьем и есть опасность усугубить их , то должно быть совершенно пофигу на зрителей , на организаторов турнира и на проданные билеты. Никто из них потом не будет ей оплачивать лечение и реабилитацию. Только она сама. И то , что Каролина отказалась от матча и не стала как Александра Саснович в Брисбене соблюдать видимость приличий, говорит о мужественном и независимом характере чешки, не боящейся совершать такие поступки.

Кстати , утром перед финальным матчем думал о том , что неплохо бы и Анне Блинковой не выходить на финал , сняться с турнира. Дело в том , что перед этим Анна провела три подряд трудных матча - а это уже явный перебор, есть опасность и травму получить , как в своё время Комардина , и иммунитет подорвать , как Елена Янкович. Тем более , что турнирчик по меркам Блинковой весьма скромный. Не стоит на таком переживать из за потери титула , надо сниматься. Слава богу , чешка "опередила" её в этом вопросе.)) И в связи с этим , вспомнились две похожие истории , произошедшие в недалёком прошлом.

Первая из них произошла на турнире в Пекине в 2009 году в матче между Шуай Пен и Надей Петровой. Я всегда немного недолюбливал Петрову , а после того случая ещё больше стал. Хотя игрок она была хороший , а тактик вообще едва ли не лучший. Все знают , что характер у Нади достаточно вредный , но зато игра её отличалась чётко выверенной рациональностью. Ну тут уж вопрос "симпатий-антипатий".

 

 

  

Так вот , в то время Петрова частенько недоигрывала матчи , снималась по причине различных действительных и мнимых травм , особенно когда не удавалось быстро разгромить соперницу и матч превращался в трёхсетовик. Бегать лишнего по корту Надя никогда не любила , и "травмы" находились в таком случае как нельзя более "вовремя". Через некоторое время организаторы одного из турниров даже предупредили её о возможных санкциях за подобные отказы , но это было чуть позже. А пока был матч с Пен. Тогда , в 2009 году , 23-хлетняя китаянка была быстрейшей теннисисткой в теннисном туре , буквально летавшей по корту , бившей очень рано по восходящему мячу и уступавшей в выносливости , наверное , только Светлане Кузнецовой. В общем , далеко "не подарок" для любой соперницы , что она и показала по ходу турнира: обыграла последовательно Шведову , Янкович , а Шарапову вообще вынесла в двух сетах и в 1/4 финала попала на Петрову. Надя на том турнире провела три тяжелейших матча: с Кудрявцевой , Хантуховой и Сереной и к матчу с Пен подошла уже в таком плохом физическом состоянии , что даже я не бросил бы в неё камень в случае снятия. Если бы это было простое снятие... Но турнир был очень денежный , и Надя решила рискнуть. Выйти на корт и попытаться быстро выиграть в двух сетах. И может быть даже суметь восстановить силы после короткого матча. Но и Пен в то время отлично играла и дома проигрывать явно не была настроена. В общем , первый сет прошёл в ожесточённой борьбе за каждое очко, затянулся до тай-брейка и только там китаянка дожала Надежду. Обессилившая и утратившая шанс добиться быстрой победы Петрова пошла к скамейке , собрала сумку с явным намерением покинуть корт , одела ветровку ( в Пекине было прохладно), начала застёгивать "молнию" и тут увидела , что Пен подошла к судейской вышке и просит вызвать на корт врача из-за проблем с ногой. Надя замерла в нерешительности : то ли сниматься с матча , то ли посмотреть , что там у Пен и насколько это серьёзно. Играя замочком молнии вверх-вниз, Надя постояла так секунд 5 , потом приняла решение продолжить матч. Проблемы Пен оказались очень серьёзными , она фактически не могла наступить на правую ногу. Так и играли они дальше, стоя на месте - у одной не было сил бегать , у другой серьёзнейшая травма. Победила Петрова.)) Хорошо , что Надежда недостаточно быстро складывала ракетки и полотенца в сумку, а то бы...

 

 

  

      

Был и ещё один такой случай на турнире в Пекине , уже в финале. Год спустя , в 2010 году в финале сошлись первая и вторая сеянные турнира , Каролин Возняцки и Вера Звонарёва. Только Звонарёва в тот момент находилась в отличной игровой форме, а Каролин Возняцки , ведшая отчаянную погоню за Сереной и первой строчкой рейтинга, играла все турниры подряд без разбора и после связки американской и азиатской серии находилась уже в плачевном состонии. Да и по ходу турнира пару раз уже могла вылететь , но справлялась. В общем , к финалу это уже была полностью опустошённая Каролина. По идее , ей даже не стоило бы выходить на корт , только мучить себя и смешить зрителей. У Веры были все шансы победить в том матче , но в день , когда должен был состояться финал , в Пекине на весь день зарядил дождь и Каролин получила ещё одни сутки для отдыха. И выиграла в том финале в трёх сетах , завоевав титул , который до недавней её победы на АО оставался крупнейшим в её карьере. Титул , который в первый раз принёс ей первую строчку рейтинга.

 

     

 

   А  поспешила  бы  Каролина сняться   с  финала -  вся  карьера  могла  бы  сложиться  по  другому. Выдержка ,  выдержка  и  ещё  раз  выдержка.))