7 мин.

Шахматная партия длиною в матч. Как один гол превратил день в национальный праздник

Благодаря этому полузащитник Торкиль Нильсен вошел в историю своей страны

Существует категория футболистов, которые ассоциируются только с одним эпизодом, как музыкальная группа, запомнившаяся своим слушателям единственной композицией. То же самое можно сказать о Торкиле Нильсене, который 12 сентября 1990 года перевернул представление о футболе на Фарерах с ног на голову, хотя этот скромный и симпатичный парень никогда не помышлял о национальной славе

Будущий герой был чемпионом страны по шахматам и занимался экспортом древесины

 «И вот Торкиль. Он бьется с двумя, потом уходит от них, и что он делает? Он сам идёт вперёд, ведет мяч и забивает! Торкиль Нильсен забил гол! 1:0 в пользу Фарер!! 1:0 в пользу Фарер!!! Торкиль Нильсен из «Сандавоавура»!!! Ай-ай-ай-ай-ай! Фареры забили гол! Торкиль Нильсен - 1-0! Ох, у нас будет дикое празднование! Совершенно, совершенно совершенно невероятно, как он прошёл всех этих игроков! Они безрезультатно попытались подставить ему ноги, чтобы мастерски добиться назначения штрафного удара…»

Таким порывистым, почти надрывающимся голосом комментатор из Фарерских островов отреагировал на гол своих соотечественников в ворота сборной Австрии во время отборочного матча чемпионата Европы-1992. Та игра, прошедшая в сентябре 1990 года в шведской Ландскруне ввиду отсутствия на островах подходящего поля, стала для крохотных Фарер первой официальной в истории, а автором победного мяча оказался не кто иной, как 26-летний Торкиль Нильсен – человек, чей талант простерся далеко за пределы футбола.

Торкиль Нильсен в эпохальном матче с Австрией

За всю карьеру Нильсену так и не удалось поиграть за рубежом. Виной тому непрекращающиеся травмы, от которых полузащитник то и дело страдал. Но в какой-то степени ему повезло – в Сандавоавуре (в переводе с фарерского – «песчаный пляж»), где родился будущий национальный герой, еще с начала ХХ века существовала своя футбольная команда, в которой он начинал знакомство с футболом. Впрочем, жизнь у обитателей этого островного городка была далеко от курортной, а футбол был не более, чем увлечением, ведь зарабатывать приходилось совсем иным трудом. Нильсен, например, был служащим фирмы по экспорту древесины, да и другие сборники, с кем он впоследствии играл, также принадлежали к простым рабочим профессиям.

Все эти навыки Нильсен успешно совмещал с еще одной мальчишеской страстью – шахматами, где он преуспел больше всего: уже к 24 годам Торкиль был трехкратным чемпионом страны и трижды представлял Фарерские острова на Всемирных шахматных олимпиадах. А на следующий год было суждено вдохнуть новую жизнь его футбольной карьере - родной «Сандавоавур» получил повышение в классе, впервые пробившись в 1-й дивизион. Дебютный сезон вышел непростым, но команде Нильсена удалось сохранить место в элите фарерского чемпионата.

В этом промежутке Фареры наконец-то вступили в международную федерацию футбола, получив право выступать во всех соревнованиях под эгидой ФИФА. В августе 1988-го фарерская сборная провела первый признанный матч с Исландией, в котором состоялся дебют Нильсена, а спустя год шахматный чемпион принес и первую в истории победу – его жертвой оказались канадцы, явно недооценившие новоиспеченных обладателей футбольной независимости. До следующего матча с Австрией, ставшего эпохальным, оставалось чуть больше года.

12 сентября 1990. Сборная Фарерских островов перед матчем с Австрией

Гол Нильсена вдохновил художников и музыкантов, а 12 сентября сделали национальным праздником

Нильсен защищал честь своей страны в четырех видах спорта, но именно благодаря футболу его имя стало общеизвестным. Накануне упомянутой встречи с австрийцами, которые летом на чемпионате мира успели потрепать нервы матерым бойцам, в семье Нильсенов произошло одновременно радостное и волнительное событие – у них родилась девочка, и Торкиль в первый раз стал отцом. Но разделить этот памятный момент с супругой он не мог, поскольку еще больше в нем нуждалась национальная сборная, которая готовилась дебютировать в официальных матчах. Таким образом, семейные заботы отошли на второй план, а все внимание было приковано предстоящей игре.  

Единственный гол в матче был забит на 62-й минуте, когда Нильсен, выцарапав мяч из ног соперников, прошел несколько метров и, избежав подката, с линии штрафной ткнул его левой ногой мимо рук вратаря австрийцев Консела. Потом случился приступ дикого ликования, во время которого Нильсен с пораженной физиономией, словно ошпаренный, помчался по полю, где его настигли партнеры, моментально повалившие седьмого номера на газон. Все это безумие продолжалось около минуты, сделавшее крошечное население Фарер самыми счастливыми людьми на планете.

Гол Торкиля Нильсена в ворота австрийцев

Победа фарерцев произвела небывалый фурор на островах. Встречать победителей сошлись тысячи местных жителей, многие из которых и не помышляли о существовании футбольной сборной. Нильсену и другим игрокам прямо с трапа самолета вручили букеты цветов, после чего подхватили на руки и понесли по оккупированной болельщиками территории аэропорта. В этой суматохе легко можно было забыть обо всем на свете, но это не относилось к Торкилю, который со свойственной чуткостью к прекрасному помчал в больницу к жене, чтобы увидеть долгожданного первенца. И вот наконец молодой отец, собственноручно (или -ножно?) осчастлививший целую страну, с застенчивой улыбкой всматривается в глаза малышки, которой еще не дано понять, что вчера вечером сотворил ее папа. Свидетелями этой трогательной сцены стало множество фарерцев, наблюдавших за репортажем на местном телевидении.

Радость победителей. Торкиль Нильсен и Йенс Мартин Кнудсен

Впоследствии ландскрунское чудо стало на Фарерах национальным праздником. И даже то, что в оставшихся матчах отбора фарерцы набрали всего одно очко, уже никого не волновало. Нильсен подарил людям небывалые эмоции, пробудившие в них чувство гордости, и этого было достаточно, чтобы простить последующие ошибки. Спустя 17 лет его фотография с матча 1990 года стала экспонатом на выставке фарерского искусства в Вене, а художники воплотили ту сказку в своих произведениях. Кроме того, это вдохновило музыканта Терье Расмуссена написать песню в честь сборной, которая позже стала ее гимном.

Карьеру в сборной пришлось завершить в 29, а играть в слабых командах

Между тем в чемпионате Фарер Нильсен и его «Сандавоавур» яростно вели борьбу за выживание, развязка которой наступала через две недели после мировой сенсации. Увы, но команда «песчаного пляжа» не сумела обеспечить прописку на следующий год, уступив главному преследователю лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. К счастью, «изгнание» было недолгим, и Нильсен, ударно проведя сезон во втором дивизионе, где с 13-ю голами стал лучшим снайпером, помог «Сандавоавуру» вернуться в элитный дивизион.

Нильсен на встрче с боельщиками в аэропорту

Правда, возвращение вновь обернулось неудачей. А в 1993-м «Сандавоавур» объединился с другим клубом, в результате чего появился клуб «Вагар». Тогда же о своем уходе из сборной объявил Торкиль Нильсен, чье появление в отборочной игре к чемпионату мира с чехословаками стало последним в футболке фарерской сборной. Его расставание с командой, которую он заставил уважать все футбольное сообщество, где он был своего рода символом и талисманом, могло быть другим. Он должно было быть другим. Но болячки, накопившиеся уже к 29-и годам, не оставляли такой надежды, и Нильсен скромно, возможно в какой-то степени обыденно, на 18-й странице проведенных игр за сборную отложил свой роман с нею в ящик воспоминаний. Одной сказочной любви подошел неизбежный конец.

Все, что происходило в жизни Торкиля дальше, было лишено прежней романтики. Он все так же выступал за родной клуб, обретший новое имя, хотя тот не входил даже в первую пятерку, вечно балансируя между первым и вторым дивизионами. В 1998-м Нильсен поставил футбольную карьеру на паузу, и теперь она лишь взрывалась кратковременными вспышками. В дальнейшем он провел всего 13 матчей, между которыми порой были годичные, а то и многолетние перерывы, но мысленно покоритель Австрии давно простился с футболом, отведя ему роль старой юношеской забавы.

Такая чрезвычайно одаренная личность, как Торкиль Нильсен, не могла не стать примером для своих детей, поэтому его сыновья Рогви и Хогни не преминули пойти по стопам отца, став и футболистами, и шахматистами. Сам Торкиль по-прежнему продолжает участвовать в национальных чемпионатах и входит в совет местного шахматного клуба, расположенного в Сандавоавуре. И даже несмотря на то, что в футболе он остался всего-навсего болельщиком, память о его подвиге, увековечившим день 12 сентября, живет до сих пор.