1 мин.

Дагестанский блогер Хасбик отреагировал на сожжение Корана в Швеции: «Многие люди выставляют мерседес айфон, а там какой-то ч**т Коран сжег вот наша религия»

Пост Хасбуллы из его соцсетей.

Дагестанский блогер Хасбулла Магомедов отреагировал на сожжение Корана в Стокгольме.

Блогер, известный как Хасбик, оставил сообщение в сторис:

«Многие люди выставляют мерседес айфон, а там какой-то ч**т Коран сжег вот наша религия,» (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, в Швеции ультраправые активисты публично сожгли Коран и вызвали общественные возмущения. На это отреагировали правительства стран, а также бойцы UFC Хамзат Чимаев (у него шведское гражданство), Мухаммад Мокаев и Мовсар Евлоев.

Что вообще произошло?

21 января у турецкого посольства в Стокгольме прошла акция протеста против вступления Швеции в НАТО. Ее организовал Расмус Палудан – лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс». Один из инициаторов протестов Томас Петтерссон сказал: «Мы продолжим выступать против заявки Швеции на вступление в НАТО».

Палудан согласовал акцию со шведской полицией и объяснил ее борьбой с исламом и ограничением свободы слова со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана. В ответ на ситуацию около 200 протестующих сожгли шведский флаг у посольства Швеции в Стамбуле.