4 мин.

За Журавеля! Почему ближайшие дни – решающие для «Матч ТВ»

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»

Николай Васильевич Гоголь

 

В Екатеринбурге, где и был сыгран «самый странный матч осени», оба выходных дня проходил форум молодежной журналистики. На нем выступили многие известные представители профессии (в частности, в субботу Юрий Дудь учил всех мастерству интервью). В день матча, и даже прямо во время матча, с лекцией выступал Николай Сванидзе. Для тех, кто не знает, в середине 90-х он возглавлял ВГТРК и был одним из главных журналистов страны. Лекция Николая Карловича была посвящена свободной журналистике и тому, почему она нужна всем: нам, государству, самим журналистам.

В качестве примера того, для чего же руководству страны так нужна свободная пресса с самыми различными мнениями, Сванидзе вкратце обрисовал сюжет «Сказки о мертвой и семи богатырях» Пушкина. Если вдруг не читали, там царица-мачеха смотрелась в зеркало, которое говорило ей, что она самая красивая. Когда зеркало перестало считать царицу самой милой, прекрасной и белой, представительница правящего класса разбила его. Естественно, ничем хорошим для царицы это не кончилось.

Зеркало

Средства массовой информации и являются подобным зеркалом, в котором власть смотрит сама на себя, на свою работу, на страну, которой руководит. Николай Карлович не первый, кто говорит о зеркале для власти. На прошлой неделе Константин Райкин говорил абсолютно тоже самое про искусство.

Когда Николай Сванидзе закончил свою лекцию, телеканал холдинга «МАТЧ» показывал, как футбольный клуб «Урал», совершая ошибки, вызывающие приступ гомерического хохота, проигрывал дома грозненскому «Тереку».

Сам по себе исход матча не стал ни для кого сенсацией: «Урал» в этом сезоне играет, мягко говоря, не очень хорошо. Еще во вторник я говорил своему другу, который также переживает за «Урал», что сейчас самое «удобное» время для екатеринбургской команды отдать тот самый долг двухлетней давности: команда мало забивает, много пропускает, проигрывает всем подряд (если я не ошибаюсь, то в 2016 календарном году у «Урала» всего 3 победы). Удивляет то, как топорно и постановочно проиграли эту игру екатеринбуржцы.

УралТерек

Но разговор не совсем о договорняке. На телеканале «Наш футбол» игру прокомментировал Тимур Журавель. Еще во время репортажа он начал сомневаться в честности происходящего на поле, а потом призвал «подозревающих плохое» поднять общественный резонанс. В ответ на это руководство «Терека» потребовало извинений отстранить комментатора.

А потом началось то, за что «МАТЧ ТВ» должно быть стыдно. Сначала коллега Тимура Журавеля Георгий Черданцев принялся выгораживать матч, состоявшийся в Екатеринбурге. Прошло несколько часов и продюсер спортивного телеканала Григорий Грановский, сказав, что комментатор выразил лишь свою позицию, фактически заявил, что это не дело «МАТЧ ТВ».

Журавель

Внимание! В чемпионате России по футболу (не по хоккею на траве или кёрлингу) состоялась, вероятнее всего, нечистая игра. Более того, громыхнул самый настоящий спортивный скандал. Что предпочитает делать главное спортивное СМИ страны? Оно предпочитает, как страус, засунуть голову в землю, чтобы не видеть проблемы. Не пытается донести всем мысль о том, что ЭТО – стыдно, и подобным вещам не должно быть места в российском спорте. Не пытается провести журналистское расследование. Нет, у нас в спорте все прекрасно, а матч «Терека» и «Урала» можно легко отправить в рубрику "Битва тура".

Почему же ближайшие дни – определяющие для будущего «МАТЧ ТВ»?

Когда телеканал создавался, шли все эти громкие заявления о том, что цель – популяризация спорта в стране. Тинатин Гивиевне (несмотря на всю ее дружбу с некоторыми заинтересованными персонами) нужно на время перестать засорять инстаграм «МАТЧ ТВ» и подумать, имеет ли прошедшая в Екатеринбурге игра какое-либо отношение к спорту? Популяризация спорта или популизация власть имеющим?

Может быть, пора уже стать для российского спорта таким зеркалом, которое признает: ДА, наши спортсмены едят допинг и это стыдно; ДА, у нас играют договорные матчи и это тоже стыдно; ДА, нас пытаются убедить, что детские бои без правил - это нормально.

А там, глядишь, и власть посмотрит на это, ужаснется и задумается?