5 мин.

В поиске новых героев

 Центральный матч тура, который еще в прошлом году можно было бы смело назвать игрой лучших команд страны, в этот раз оставил неоднозначное впечатление. Сказалось и отсутствие предматчевого ажиотажа в Петербурге: может, многие испугались дождя, который лил все утро и закончился ровно перед матчем может, может это серая игра "Зенита" в первых матчах сезона не сильно располагала к радости и счастью, а может все просто ждали гандбольный финал и морально готовились к нему. 

 Другим важным фактором, не позволяющим дать матчу приставку "супер", стало то, что "ЦСКА" и "Зенит" в межсезонье лишились своих главных атакующих игроков - Ахмеда Мусу, уехавшего покорять Англию, и Халка (который все равно смотрит на Петербург почти с любой атрибутики и рекламы Зенита), отправившегося покорять золотые горы Китая. В итоге это создало массу проблем командам - ведь теперь пришлось искать в своем составе новых героев, способных лично решить исход игры, чтоб не потерять очки в матче с прямым конкурентом. 

 В таких играх как раз и берут решающее слово звезды - герои, в поиске которых сейчас команды. И локально на этот матч они в составе обеих команд нашлись. Но, как и бывает в любой истории, появились и антигерои, которые отличились со "знаком минус". Посотрим на их героические (и не очень) лица.

Герой #1

Роман Еременко

ерема

Первый тайм спокойно проходил при преимуществе хозяев - питерцы создали несколько опасных моментов, но где-то выручил Акинфеев, где-то помог каркас ворот, но забить "Зенит" не смог. Пожалуй единственным игроком ЦСКА, кто действительно напрягал Лодыгина и компанию, был как раз Еременко. Он и пытался выводить Ласину Траоре на ударную позицию, а так как тот не особо вписывается в атакующие построения команды Слуцкого, то Роману приходилось брать на себя и функции нападающего - бить, обводить, обострять, тащить команду вперед. Его старания принесли плоды на 24 минуте - после углового Кокорин прозевал отскок и Роман без помех послал мяч в ворота Зенита. Мог Еременко забить и второй во втором тайме, но удача сопутствует храбрым, поэтому в решающий момент Еременко попал уже в Лодыгина.  

Герой #2

Юрий Жирков

zhir

Кем только не видели разные тренеры Юрия Жиркова на протяжение его карьеры: он побывал и на все позициях на левом фланге, в Челси его пробовали в центре поля, но Мирча Луческу пошел дальше всех - на исходе 33 года жизни из Юры решили сделать правого крайнего форварда, этакого русского Арьена Роббена. Говорить о результатах эксперимента пока рано, но в этом матче Жирков, несмотря на старания, выглядел не особо уверенно. Однажды он все таки превзошел своего визави и этого хватило Зениту, чтоб свести матч к ничьей - замкнув навес с фланга, Юрий сделал себе хороший подарок, ведь у него сегодня еще и День Рождения.  

Герой #3

Оборона ЦСКА

В первом тайме из всей защитной линии армейцев можно было отметить разве что Акинфеева, вытащившего неакцентированный удар Кокорина, и Марио Фернандеса, как одного из самых активных игроков атаки. А вот во втором тайме вернулась картина, привычная для матчей ЦСКА в Лиге Чемпионов - армейцы принялись держаться за синицу в руке и надеялись на шальную контратаку.  

Но нынешний Зенит - команда не уровня главного клубного турнира Европы ни по статусу, ни по игре, поэтому с эшелонированной обороной красно-синих справиться им не удалось даже после выхода Жулиано, Джорджевича и Дзюбы. Березуцкий и Игнашевич снова смогли почувствовать себя Сталлоне и Шварценеггером, хотя во многом это заслуга безыдейной атаки питерцев, которая свалилась к навесам и ничего кроме них не смогла придумать.

Герой #4

Юрий Лодыгин

лод

После матча с Ростовом, Лодыгин, порядочно напривозивший, лично подошел и поблагодарил каждого игрока своей команды за то, что смогли сгладить его оплошности. После второго тайма матча с ЦСКА многие игроки обороны Зенита должны подойти к своему киперу и поблагодарить за то, что не Лодыгин не позволил армейцам увезти из Петербурга победу. Несмотря на то, что часто был вынужден мириться с полным попустительством обороны, Юрий действовал практически без ошибок, а после удара Ионова на 65 минуте так и вовсе спас команду от гола.

А теперь уйдем от доски почета к списку тех людей, от отсутствия которых матч мало бы потерял.

Негерой #1

Александр Кокорин

Уже кажется, что Александр сумел стать главным антигероем всего, что только можно и нельзя этим летом. Не сумел он пройти и мимо символической сборной неудачников этого матча. Тут и уйма незабитых моментов, а ведь еще и была преступная халатность в моменте с голом Еременко. 

Негерой #2

Мирча Луческу

луче

Полная предсезонка и четыре матча - не время судить, но пока у Зенита налицо кризис атакующих идей. Для того чтоб это понять, достаточно посмотреть как сине-бело-голубые забили свои голы в этом сезоне: два после навесов, один автогол и один с пенальти. Из них три в большинстве. И это после четырех матчей. Пока кажется, что румынскому тренеру не хватает в атаке пятерых-шестерых бразильцев (ну или одного, если он Халк). Ко всему прочему после матча бывший тренер донецкого Шахтера завел до боли знакомую питерским болельщикам песенку - начались жалобы на лимит и судейство.   

Негерой #3

Леонид Слуцкий

Да, две трети антигероев - тренеры. Но если у Луческу все еще может быть впереди, то ЦСКА опять наступил на те же грабли. Опять трусливая игра от обороны. Конечно, ЦСКА сумел добиться ничьей на выезде с Зенитом, но весь второй тайм не покидало ощущение, что если ЦСКА не боялся бы идти в атаку, то проблем у красно-синих было бы на два очка больше.  

Перед матчем у болельщиков и экспертов если и было много вопросов, то после матча их стало только больше. И люди, после финального свистка молчаливо расходившиеся от "Петровского" в разные стороны, наверное, просто думали над этими вопросами.

Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев