3 мин.

Пиррова победа. Почему лимит победил «Зенит», но это не идет на пользу отечественному футболу

avb

В минувшем туре Российской Футбольной Премьер-Лиги «Зенит» проиграл матч прямому конкуренту – «Локомотиву». Борьба с ЦСКА за чемпионство выглядит все более бесперспективной задачей. Тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш продолжает критиковать руководство футбола и говорит, что играть в «Чемпионате имени Мутко» клуб с берегов Невы не может. В ответ на это Российский Футбольный Союз в очередной раз открыл по португальцу огонь из всех орудий (залп 1, залп 2, залп 3), дескать португальцу наплевать на Россию, на российский футбол и вообще он бяка-бука и пусть катится в свою Европу.

Говорить, что во всех бедах «Зенита» виноват лимит на легионеров – тоже лукавство. В чем-то лимит даже пошел на пользу – например очень хорошо раскрылся Дзюба. Но, если сделать то, что не делают футбольные функционеры, а именно вчитаться в обвинения португальского специалиста. В большинстве своих заявлений он говорит, что лимит, конечно, плох, но основная его проблема в том, что господин Мутко провел свои мутки с ограничениями за неделю до старта чемпионата.

мутко

В итоге, тренер должен постоянно выбирать, кого из системообразующих игроков атаки и полузащиты (Данни, Витселя или Хави Гарсию) ему заменить на, прости господи, Юсупова с Рязанцевым. Если бы питерский клуб, договаривавшийся все это время с Жоау Моутиньо и европейскими игроками подобного калибра, с начала лета начал переговоры с отечественными игроками, то, вероятно, мы бы увидели совершенно другой состав полузащиты. Например, с Павлом Мамаевым. Мало таких игроков в российском чемпионате, которых Газпром не смог бы купить.

Лимит, конечно, ударил и по ЦСКА, но практически не сказался на атакующей мощи армейцев. У них почти все «российские» позиции касаются обороны. ЦСКА абсолютно заслуженно лидирует в чемпионате и заслуживает только похвалы за игру на внутренней арене. Но, из-за решений РФС чемпионат потерял одну из самых больших интриг – серьезное противостояние за первое место между сильнейшими клубами.

цска Зенит

То, что «Зенит» при полном комплекте сильнейших игроков может играть великолепно питерцы уже показали в Лиге Чемпионов и это весомейший аргумент в пользу Андре Виллаша-Боаша и его крестового похода против Виталия Мутко. Крестового похода, который был обречен на неудачу.

Настроения сейчас в стране такие, что любому, кто критикует нашу всемогущую власть, есть один проверенный и замечательный в своей убогости ответ: «Ну и вали в свою либеральную Гейропу, если не хочешь жить в нашей стране и по нашим правилам. Если любишь страну, то остался бы здесь и сделал бы ее лучше».

боаш пока

Именно таким по своей сути и был ответ РФС на вполне обоснованную критику Андре Виллаша-Боаша. Португалец уйдет, без работы он со своими 12 из 12 очков в Лиге Чемпионов не останется точно (если подумать, то на ум сразу могут прийти 5-6 клубов, которым бы не помешал классный тренер). А нам еще жить в стране, где любое правило можно изменить, если кто-то сверху попросит. Не валить же в Европу в самом деле...