5 мин.

Закономерности, Бро

Следил я тут за Ливерпулем Брендана Роджерса и вывел ряд закономерностей, которые, в принципе, прослеживаются за его командами из сезона в сезон. Как-то особенно тактики это не касается, тут скорее работа его как менеджера, а не как тренера команды.

Тренер Ливерпуля

Закономерность №1

После Рождества

Такое ощущение, что на каждое Рождество к Брендану Роджерсу приходит Санта-Клаус и приносит ему рецепт побед. Не знаю как вам, а мне за его Суонси (образца 2011-12) стало интересно следить именно после Нового Года, когда команда дала бой приехавшим к ним в гости лидерам Премьер-Лиги и набрала на 7 очков больше, чем в первом круге, а походу второго круга даже взбиралась на 8 место.

Суонси 2011-12

После этого Брендан возглавляет Ливерпуль и мы видим схожую картину - тяжелый старт сезона, команда не может ничего противопоставить командам, которые выше её в туринирной таблице, но в районе Рождества мы опять видим метаморфозу - с 30-го декабря команда проигрывает только три матча, а в 8 матчах забивает больше 3 мячей.

ливерпуль 13

Все прекрасно помнят прошлый сезон, когда после Boxing Days (в которых Ливерпуль уступил в гостях Челси и голубому клубу из Манчестера) Красные не проигрывали в течение 16 матчей и претендовали на чемпионство до последних туров.

liverpool14

Пока что все подтверждается и на примере этого сезона, когда Брендан к новому году нашел таки нужную схему и команда заблистала.Почему Ливерпуль является такой своеобразной "Золушкой наоборот"? Тут мне кажется есть несколько причин: предсезонная подготовка с задачей выхода на пик формы к февралю-марту (нечто подобное было у Милана в середине 2000-х, когда команда ветеранов за счет этого подходила к Плэй-офф Лиги Чемпионов во всеоружии), поиски оптимальных расстановок и тактик самим Роджерсом, а также...

Закономерность №2

Успешные новогодние покупки

Вышеупомянутый рывок Суонси прошел при непосредственном участии новичка команды Гилфи Сигурдссона, который за второй круг чемпионата заработал 11 очков по системе Гол+пас (7 голов + 4 паса) и, с момента дебюта в матче с Арсеналом, всегда выходил в основе "лебедей".

sigi

В следующее зимнее трасферное окно Роджерс (уже в Ливерпуле), потратив 22 миллиона, привел в команду нынешних лидеров - Коутиньо и Старриджа. Несмотря на все сомнения тогда, сейчас можно с уверенностью сказать, что то трасферное окно было одним из лучших у Ливерпуля за последнее время.

Прошлогодней зимой Ливерпуль искал себе вингера, кандидатами были Салах и Коноплянка. К сожалению, из-за халатности и скупости руководства, обоих не купили, а это были потенциально хорошие вложения как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения игры.

В этом году Роджерс принципиально решил никого не покупать, как мне кажется, чтоб проверить имеющиеся резервы. Как мы видим, прогресс некоторых игроков оправдывает отсутствие покупок: Ловрен стал гораздо увереннее, Аллен и Лукас находят себя, Айб становится новым Стерлингом. 

ibe

Мне кажется, что успех зимних трасферов кроется опять же в том, что Роджерс понимает, как играет его команда только по ходу сезона и понимает, как это улучшить только ближе к зимнему трасферному окну. А до этого приходится выезжать на лидерах.

Закономерность №3

Наличие лидера по игре на каждом отрезке сезона.

Это не про "Суаресозависимость", тут немного про другое. Стоит отметить, что на каждый отрезок сезона команда подходит с лидером по игровой форме, зачастую они бывают разными. 

Первым таким лидером в Ливерпуле Брендана Роджерса был Джо Аллен, который, на фоне не понимающих проповедуемого Роджерсом футбола игроков, выглядел очень даже хорошо.

allen

Образцовым в этом плане является прошлый сезон, когда стартовые туры вытащили на себе Старридж и Миньоле, потом вернулся Луис и с октября по январь признавался лучшим игроком по мнению болельщиков. Когда и он уже начал подуставать, вернулся после травмы Старридж, в марте лучшим по игре был Стиви Джи, а под занавес сезона великолепную форму набрал Стерлинг.

liver 14

В этом сезоне мы можем видеть, что осенью команда выезжала во многом на действиях Стивена Джеррарда, который забивал со штрафных и с игры и стал одним из наших лучших бомбардиров. После введения новой схемы раскрылись Джан и Коутиньо, которых сейчас не хвалит только ленивый. Сейчас мы видим, что после пары неудачных месяцев очень хорошую форму набрал Хендерсон, стал выжигать центр поля Аллен, раскрывается Айб. Возможно на финишной прямой именно их хорошая форма поможет мерсисайдцам завоевать место в Топ-4.

can

Собственно, если принимать эти "закономерности" во внимание, то можно сделать два напрашивающихся вывода:

Во-первых, Брендан, лучше трать деньги зимой, а летом подпускай молодежь к основе

Во-вторых, Дорогие фанаты Ливерпуля, не спешите увольнять нашего ирландского тренера осенью. Хоть цыплят и считают по осени, но мы то с вами переживаем за футбол, а тут весна важнее.  

bro

YNWA