8 мин.

Тысячи фанатов, кубки и счастливые игроки – это парад «Ливерпуля» после финала ЛЧ. Так, а они точно проиграли?

Клопп призывает не киснуть.

В субботу «Ливерпуль» проиграл в парижском финале Лиги чемпионов «Реалу», а уже в воскресенье днем команда забралась на три двухэтажных автобуса и проехала парадом по родному городу.

Да, «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги и Кубок Англии, но все равно упустил и чемпионство в АПЛ, и кубок чемпионов – а вместе с тем и заход на исторический квадрупл. Кажется, надо грустить, а не устраивать вечеринки, вот только у Юргена Клоппа другое мнение.

«В раздевалке сейчас никто не считает, что это был отличный сезон. Возможно, нам нужно будет несколько часов, чтобы принять это, – объяснял тренер «Ливерпуля» сразу после финала ЛЧ. – Я уже сказал парням, что горд за них, но им нужно время.

Парни провели выдающийся сезон, нам не хватило немного, чтобы выиграть два больших титула. Завтра мы будем отмечать, а утром, когда я толкну парням речь, они поймут, насколько сезон был особенным».

Похоже, речь Клоппа действительно сработала: меньше чем через сутки после проигранного финала «Ливерпуль» веселился.

Команда в полном составе заполонила автобусы с изображением двух английских кубков.

Сами кубки на месте. Юрген и Пеп (помощник немца, а не тренер «Сити») тоже. 

Жители города вместе с командой отпускали боль поражения. Хотя наверняка людей собралось бы больше, если бы в субботу «Ливерпуль» все-таки победил. На парад в честь ЛЧ-2019 пришло 750 тысяч человек – хотя в городе (согласно переписи того же 2019-го) живет всего полмиллиона! 

Сейчас точную цифру не опубликовали, но она явно скромнее – может, еще не все фаны вернулись из Парижа?

Хотя и этих толп было достаточно: люди в красном забили центр еще за 2 часа до прибытия колонны.

Парад готовили давно: мэр Ливерпуля Джоан Андерсон еще в начале мая объявила празднования. Хотя на самом деле проезд запланировали еще в 2020-м: из-за ковидных ограничений команда не смогла отметить с фанатами долгожданное чемпионство – Клопп пообещал при первой же возможности отметить и титул АПЛ, и новые трофеи.

Так что вечеринка – еще и за тот раз.

Ван Дейка подловили в такой позе, что он кажется картонным макетом футболиста.

А вот картонный Трент. Уже точно картонный.  

«Когда проигрываешь большой финал, начинаешь переживать о том, как тебя примут по возвращении, сколько людей вообще придет. Конечно, мы думали об этом. Но боже мой, сколько здесь людей! Я всегда говорил, что вы лучшие болельщики в мире», – сказал Энди Робертсон.

И да, это Робертсон размахивал картонной фигурой Трента.

Женская команда, победившая в аналоге Чемпионшипа, праздновала трофей вместе с мужчинами.

Для Садьо Мане вечеринка, скорее всего, станет прощальной. Сразу после финала ЛЧ инсайдеры сообщили, что сенегалец заявил клубу о желании уйти. Главный претендент – «Бавария».

Помимо Мане, из команды точно уходит легендарный Дивок Ориги: он уже договорился о контракте с «Миланом». Под вопросом будущее Роберто Фирмино, Такуми Минамино, Алекса Окслейд-Чемберлена и Джо Гомеса. Возможно, это и их шанс попрощаться с клубом и болельщиками.

И еще немного фотографий счастливых ливерпульцев.

За 3,5 часа парад проехал по всему городу – и везде его встречали болельщики с чантами и, конечно, You’ll Never Walk Alone.

Клопп не киснет после поражений в финалах. Даже сейчас заряжен оптимизмом

Если вы вдруг считаете парад неуместным, придется поспорить с Клоппом. В декабре 2015-го (Клопп работал всего 2 месяца) «Ливерпуль» проигрывал «Вест Брому» дома, но вырвал ничью на 95-й. Тренер посчитал, что камбэк случился благодаря «Энфилду», и повел команду благодарить фанов за поддержку. Тогда над Юргеном смеялась вся Англия, но болельщики оценили жест.

После поражения в финале ЛЧ-2018 от того же «Реала» в сеть просочилось видео: в 6 утра Клопп не грустит, а танцует с тренерским штабом и друзьями. Компания даже сочинила песню-пророчество:

«Мы увидели кубок чемпионов, а Мадриду перепало все гребаное везение. Но мы продолжим быть крутыми – и вернем кубок в Ливерпуль».

Позитивная песенка Клоппа притянула ушастого уже через год. 

Вот и сейчас Юрген не грустит:

«У меня есть сильное ощущение, что мы еще снова сыграем в финале Лиги чемпионов. Ребята действительно конкурентоспособны, это выдающаяся команда, и в следующем сезоне она будет такой же.

Где финал ЛЧ в следующем сезоне? В Стамбуле? Бронируйте отель».

Заодно скажите мэру Ливерпуля, чтобы готовил парад. 

У болельщиков «Ливерпуля» есть песни почти про всех игроков. Изучили чант-культуру с концертами на тысячи людей

«Ливерпуль» реагирует на поражение от «Реала»

«Ливерпуль» доминировал первые 30 минут, но «Реал» невозможно сломать. Каземиро – супергерой

Фото: REUTERS/Phil Noble, Ed Sykes; East News/OLI SCARFF/AFP, IMAGO/James Heaton; Gettyimages.ru/Jan Kruger