3 мин.

«Во втором голе никто бы не увидел Жоту – а Трент увидел». Суперсвязка, которая вывела «Ливерпуль» в финал Кубка лиги

Сделали оба гола.

На прошлой неделе «Ливерпуль» на «Энфилде» не взломал «Арсенал», хотя больше часа играл в большинстве после удаления Гранита Джаки (кстати, за фол последней надежда на Диогу Жоте).

Ответный матч на «Эмирейтс» начался с атак «канониров»: первые 5 минут команда Клоппа оборонялась внутри штрафной, а Ляказетт со стандарта зарядил в перекладину. Но «Арсенала» хватило на 10 минут, а дальше «Ливерпуль» успокоился и забил.

Удалась быстрая атака, Трент Александер-Арнолд оказался в центральном круге и сыграл на Диогу Жоту. Португалец накрутил защитников и пробил мимо вратаря.

«Арсенал» вернулся после перерыва – и даже мог спастись после выхода один на один

Это немного успокоило игру – до начала второго тайма. Там лондонцы раскрыли игру в обе стороны и обменялись опасными моментами – Ляказетт пробил выше ворот после выхода один на один, а молодой Кайде Гордон в ответ запустил в небеса с паса Жоты.

Нервно было ровно до второго гола «Ливерпуля»: на 77-й минуте Трент перехватил мяч в центре поля и сразу закинул за спины защитникам. Жота избежал офсайда, принял мяч и перебросил Рэмсдейла.

Интрига на этом практически закончилась, но интересный момент все равно случился. Томас Парти в начале января улетел на Кубок Африки, но там сборная Ганы сыграла неудачно, поэтому полузащитник вернулся к ответному полуфиналу, вышел на замену – и схватил две желтых карточки. Так что «Арсенал» снова заканчивал в меньшинстве.

13 голов в 14 последних матчах «Ливерпуля» – с участием Трента. Клопп в восторге

Клопп после матча нахваливал Трента и Жоту, сделавших оба гола:

«Думаю, во втором голе никто бы не увидел Жоту – а Трент увидел. Он и защищался очень хорошо – реагировал на мячи за спину. Отличный матч. Диогу за полтора сезона у нас превратился в нападающего мирового уровня – это очень помогает нам. Мы ни разу не сомневались в нем, когда подписывали».

Немного статистики подкрепят похвалы Юргена.

В последних 14 матчах Александер-Арнолд прямо поучаствовал в 13 голах «Ливерпуля» (четыре раза перепало именно «Арсеналу»). Кстати, на неделе появилась статистика: начиная с сезона-2018/19 Трент сделал 43 ассиста в АПЛ – в топ-5 лигах за это время больше только у Месси (47) и Томаса Мюллера (64).

Диогу Жота забил «Арсеналу» уже 5 голов за «Ливерпуль». Да, за полтора сезона. И португалец сейчас – второй бомбардир Премьер-лиги с 10 голами. Больше только у Салаха, который укатил на Кубок Африки. Так что Диогу может приблизиться к первой строчке.  

Клопп проиграл с «Ливерпулем» только один полуфинал из семи возможных («Саутгемптону» в Кубке Лиги в 2017-м). В остальных случаях «красные» добирались до финала.

27 февраля. «Уэмбли». «Ливерпуль» и «Челси» разыграют первый английский трофей в этом году.

Фото: REUTERS/Ian Walton, John Sibley