«Ливерпуль» победил на «Энфилде» впервые в году: Трент стал атакующим полузащитником и спас на 90+1

Почти 5 месяцев без побед дома.

Ситуация в «Ливерпуле» потихоньку выправляется после жуткого старта 2021 года: до ужасной игры с «Реалом» в Лиге чемпионов команда Клоппа выдала 3 победы подряд и, что еще интереснее, 3 сухих матча с парой защитников Кабак-Филлипс.

Но вот побед на «Энфилде» в 2021 году все еще не было – только в гостях и на стадионе в Будапеште (там играли в ЛЧ против «РБ Лейпциг»). Матч с «Астон Виллой» должен был это исправить.

Первый тайм прошел с преимуществом «Ливерпуля»: 66% владения, 12 ударов (но всего 3 в створ) и 0,9 xG. Но бирмингемцы отвечали опасно и перед перерывом даже забили – перед самым перерывом дебютировавший за сборную Англии Олли Уоткинс получил мяч в штрафной и пробил Алиссона.

«Ливерпуль» успел забить ответный гол, но его не засчитали. До того, как Фирмино затолкал мяч в ворота, ВАР разглядел офсайд у Диогу Жоты. Как водится, микроскопический.

Видеоассистент отменил уже 7 голов «Ливерпуля» в этом сезоне – худший (или лучший?) результат среди всех команд АПЛ. Естественно, после матча игроки мерсисайдцев были очень недовольны. Но ярче всех возмущался Гари Линекер:

«Извините, но ВАР с каждым днем становится все смешнее. Как они могут с уверенностью сказать, что это офсайд? Посмешище», – написал ведущий в твиттере.

Во втором тайме «Ливерпуль» все-таки забил – Мо Салах успел на добивание после удара Энди Робертсона.

Время сумасшедших статистических фактов: египтянин оборвал почти 13-часовую голевую засуху «Ливерпуля» в домашних матчах АПЛ (если считать только голы с игры).

Да, были гол с пенальти (в матче с «Ман Сити»), но последний мяч на «Энфилде» случился 27 декабря на 12-й минуте игры против «Вест Брома». Потребовалось аж 127 ударов по воротам.

А вот второго мяча пришлось ждать аж до 91-й минуты. Клопп сделал атакующие замены: на концовку вышли Тиаго, Мане и Шакири, а на последние минуты Трент вообще стал фактически атакующим полузащитником.

Все это сыграло роль в победном голе: Шакири прострелил, Тиаго пробил, но вратарь Эмилиано Мартинес потащил удар в упор. А вот на подборе оказался как раз Александер-Арнолд и неотразимо зарядил с линии штрафной – 2:1.

На игре, кстати, присутствовал тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, которого критиковали за невызов Трента на апрельские матчи. Защитник «Ливерпуля» показал, что все еще может приносить пользу.

Долгожданная победа «Ливерпуля» на «Энфилде» – болельщики ждали ее с 16 декабря (когда обыграли «Тоттенхэм» 2:1). С тех пор – 6 поражений и 2 ничьи. Лучше всех во флэш-интервью высказался Мо Салах:

«Трудно не выигрывать на «Энфилде» пару игр, мы также упустили пару моментов в первом тайме, и мы думали «только не снова», но во втором тайме нам удалось сыграть хорошо».

Ну и самый удивительный факт: Тиаго Алькантара впервые поучаствовал в победе на «Энфилде» – он ждал этого 204 дня.

На пару часов «Ливерпуль» даже ворвался в четверку – ровно до того момента, как «Челси» разгромил в гостях «Кристал Пэлас» (4:1). Так или иначе, гонка парней Клоппа за зоной Лиги чемпионов (первые четыре места) продолжается – и все самое интересное еще впереди.

А на следующей неделе «Ливерпулю» нужен камбэк против «Реала». Матч в Мадриде – провалили