7 мин.

Как же круто, что Клопп выпустил на кубок молодежный состав. За этих пацанов хочется болеть

Юрген снова победил.

26 января «Ливерпуль» сыграл вничью со «Шрусбери» в Кубке Англии. Сразу после игры Юрген Клопп заявил: «Я обещал игрокам зимний перерыв – они его получат. На переигровку выйдет состав U23. Меня тоже не будет на игре».

Всю неделю после этого в Англии главного тренера «Ливерпуля» не критиковал только ленивый. Юргена обвиняли в неуважении к турниру, к сопернику, даже к собственной команде – мог бы лично возглавить молодежный состав.

Сомневались в решении тренера даже болельщики мерсисайдцев. Например, легенда клуба Джон Олдридж сказал, что некоторым игрокам не нужен зимний перерыв – тех же Матип, Ловрен и Фабиньо зимой почти не играли из-за травм. Господи, ну какой же бред!

Во-первых, давайте не будем учить Юргена Клоппа управлению командой – ему, возможно, прямо сейчас в этом нет равных в мировом футболе. Если он считает, что футболистам необходим перерыв перед решающим отрезком сезона – значит так и будет. К тому же, руководство «Ливерпуля» поддержало тренера.

Во-вторых, если вы полистаете тег «Юрген Клопп» на Sports.ru, то заметите целую серию больших материалов про то, как немец воюет против абсурдности английского календаря. Юрген с начала сезона говорит о ненужности переигровок и важности отдыха для футболистов. В ответ, у него два матча на двух континентах за сутки и переигровка Кубка Англии во время зимних каникул.

Клопп просто пошел на принцип. Это не неуважение к турниру и тем более к сопернику – он просто защищает свою точку зрения. И его отсутствие на матче – такой же способ привлечь внимание к проблеме. Никак не желание слетать в Дубай или на Мальдивы.

Собственно, главный аргумент футбольных чиновников против Клоппа: такая переигровка – отличная возможность маленькому клубу заработать большие деньги на телеправах. В ответ на действия Клоппа BBC снял матч с трансляции на национальном телевидении – выбрал вместо этого игру «Ньюкасла» и «Оксфорда». Зарубежным вещателям тоже не дали права показывать матч – говорят, это принципиальная позиция Футбольной ассоциации.

В результате, «Шрусбери» недополучил деньги, на которые очень рассчитывал. За матч, о котором в Британии говорили целую неделю. В котором играет пусть и молодежный состав, но лучшей команды мира.

Я нереально кайфую от кубковых матчей в этом сезоне – как раз из-за того, что в них играет молодежка. Вместо немотивированной и уставшей основы вы получили ребят, для которых эта игра – главная в жизни. К тому же, матч породил огромное количество замечательных историй, которые сложно найти в любой другой игре этого Кубка Англии.

Например, «Ливерпуль» устроил для молодежной команды полноценный матч – все, как у взрослых. Для этого собрали полный «Энфилд» – цену на билеты снизили в несколько раз, поэтому набился практически полный стадион (больше зрителей на матчах КА-2019/20 было всего четыре раза). Болельщики запарились: флаги, песни, баннеры. Все, чтобы ребята почувствовали: они теперь основной состав.

Те, кто не попал на игру, разживались в интернете редкими стримами. Ссылкой на трансляцию поделился даже второй вратарь «Ливерпуля» Адриан – он выложил в сторис адрес сайта, на котором смотрит сам. Испанский кипер был не один – за игрой следили практически все игроки основного состава, получившие заслуженный отдых.

Джеймс Милнер вообще приехал на стадион и весь матч сидел как зритель прямо за скамейкой «Ливерпуля». Нил Критчли (тренер команды U23, который заменил Клоппа на эту игру) рассказал, что Джеймс тренировался с ребятами и попросился в раздевалку перед игрой – подбодрить пацанов. А после игры обнимал всех в подтрибунном помещении.

Кстати, о Ниле Критчли. В начале сезона о нем мало кто знал. В декабре он стал тренером «Ливерпуля», который с самым молодым составом в истории клуба проиграл 0:5 «Астон Вилле».

В январе он стал тренером, который с самым молодым составом в истории «Ливерпуля» (да, снова побил рекорд) вышел в пятый раунд Кубка Англии – Юргену Клоппу это ни разу не удавалось. Все, Нил Критчли теперь полноценный герой великого сезона – и ради этих минут стоило работать с молодежкой.

Вообще, удивительно, сколько героев порождает нынешний сезон «Ливерпуля». Даже среди молодых игроков. Кертис Джонс стремительно ворвался в основу (ну, в ближайший запас), забил два гола в Кубке Англии. На домашнюю игру со «Шрусбери» он вышел с капитанской повязкой. В 19 лет Кертис стал самым молодым капитаном «Ливерпуля» и первым капитаном-скаузером со времен Джеррарда.

Харви Эллиот пришел в команду летом – уже став самым молодым игроком в истории Премьер-лиги. Но 16-летний паренек с прической, за которую в России исключили бы из школы, в каждом матче доказывает, что это не просто аванс – когда он на поле, он всегда один из самых активных и креативных игроков.

О Неко Уильямсе до матча с «Арсеналом» в Кубке Лиги не знали даже самые преданные фанаты. В той игре он вышел в основе на 95-й минуте отдал голевую передачу на Дивока Ориги. В январе Неко уже второй правый защитник в иерархии «Ливерпуля» – сразу за Трентом. В матче со «Шрусбери» именно Уильямс выдал навес, с которого забили победный автогол (по иронии, забившего звали тоже Уильямс).

Мой любимчик из кубкового состава – Педро Чиривелья. Испанца уже давно списали со счетов: он в «Ливерпуле» давно, съездил в пару аренд и там не впечатлил. Но, выходя на поле в английских кубках, он выглядит очень крутым полузащитником.

Через Педро идут почти все атаки – особенно, позиционные. Он очень диктует темп игры, а в первой игре со «Шрусбери» выдал абсолютно гениальный ассист на Кертиса Джонса. Теперь очень хочу, чтобы Клопп выпустил Чиривелью на какой-нибудь матч АПЛ. Испанец реально заслужил.

В Англии постоянно ноют, что молодым игрокам не дают шанса в больших клубах. Лучшая комадна Англии весь сезон дает практику молодым игрокам в большом турнире, в официальных матчах, на полном стадионе. Без страховки – пацаны чувствуют, что только они в ответе за результат. Радуйтесь!

Не знаю как вам, но в этом сезоне у меня, как у болельщика «Ливерпуля», больше эмоций вызывают именно игры вот этого кубкового состава. Серьезно, я с большим удовольствием смотрел игру малышей против «Астон Виллы», чем полуфинал КЧМ против «Монтеррея». Все именно из-за состава.

Основа вообще не проигрывает в АПЛ – даже одно поражение не будет трагедией (ладно, будет немного обидно). Лига чемпионов? Пфф, «Ливерпуль» уже взял ее в прошлом году. И вообще Клопп еще ни разу не проиграл двухматчевое противостояние в еврокубках. Какое тут волнение?

А в каждом матче этого кубкового состава переживаешь лично за каждого игрока – для них каждая такая игра на вес золота. Чувствуется и накал, и важность для ребят лично. Они выкладываются и пользуются шансами. Хочется, чтобы они продолжали играть, получали практику, росли.

Эти парни могут никогда не заиграть в «Ливерпуле», но свой момент счастья на поле «Энфилда» они получили. И хочется, чтобы таких мгновений у пацанов было больше. Поэтому за них интересно болеть!

Подробнее про крестовый поход Юргена Клоппа против английского календаря