2 мин.

Дело Венгера живет, а Сарри не выпускает молодежь. BBC составил таблицу АПЛ по доверию молодым игрокам

Круче «Арсенала» только один клуб.

В АПЛ прошло уже больше половины сезона – пришло время делать первые выводы. BBC выкатила таблицу «Даем шанс детишкам», в которой проранжировали все 20 клубов Премьер-лиги по количеству минут, которые сыграли игроки младше 22 лет.

Главные выводы

• «Лестер» в разы круче всех. Больше Клода Пюэля молодым футболистом не доверяет никто в лиге. Набралось за 8 тысяч минут. Главные звезды Уилфред Ндиди и Бен Чилуэлл – они в лидерах АПЛ по минутам среди молодых футболистов. А ведь есть еще Демарай Грэй, Джеймс Мэддисон, Харви Барнс, Келечи Ихеаначо, Чаглар Сеюнджю и Хамза Чоудури.

• На втором месте – «Арсенал». Дело Венгера живо благодаря Лукасу Торрейре, Маттео Гендузи, Энсли Мэйтленду-Найлзу и Алексу Ивоби. Правда, отставание от «Лестера» в минутах двукратное.

• Из молодых футболистов больше всего минут провели как раз Ндиди (2038 минут), Чилуэлл (1980 минут), Аарон Ван-Биссака из «Кристал Пэлас» (1965 минут), Исса Диоп из «Вест Хэма» (1890 минут) и Питер Биллинг из «Хаддерсфилда» (1842 минуты).

• В АПЛ есть клуб, который ни разу не выпустил игрока моложе 22 лет на поле. Это «Кардифф», тренер которого Нил Уорнок выступает за брексит. Самый молодой футболист в команде – Джош Мерфи, которому в феврале стукнет 24.

• Среди топов меньше всего доверяет молодым Маурицио Сарри. Андреас Кристенсен и Каллум Хадсон-Одои на двоих сыграли за «Челси» 156 минут в Премьер-лиге. Неудивительно, что Хадсон-Одои хочет уйти уже зимой.

• Если вы внимательно читали, то могли заметить, что все 1965 U22-минут «Кристал Пэлас» сыграл один Аарон Ван-Биссака. Он в одного вытащил команду из «зоны Кардиффа».

• 780 из 1107 «молодежных минут» за «Манчестер Сити» провел Габриэл Жезус – без него команда Гвардиолы была бы ниже «Бернли». Если вы болельщик «Юнайтед», то смеяться рано: из 2009 минут молодежи «МЮ» 1355 минут пришлись на Маркуса Рэшфорда.

• Все 2553 молодых минуты «Ливерпуля» сделали всего 2 игрока: Трент Александр-Арнольд и Джо Гомез. Клопп в этом сезоне доверяет только проверенным ребятам.

• Почеттино доверяет молодым чуть чаще. В основе «Тоттенхэма» регулярно выходят 22-летние Деле Алли, Давинсон Санчез и Харри Уинкс. Хуан Фойт, Кайл Уокер-Питерс и Оливер Скипп помоложе, но и им выпало достаточно игрового времени.