2 мин.

Болельщик «Суиндона» не пропускает ни одной игры с 1981 года

2 тысячи игр подряд!

5 декабря 1981 года – именно в тот день Дерек Элстон последний раз пропустил игру «Суиндон Таун».

За 37 лет он шесть раз болел за любимый клуб на «Уэмбли», шесть раз радовался подъему дивизионом выше и семь раз грустил, когда «Суиндон» вылетал. Дерек видел, как легендарный Гленн Ходдл был играющим тренером. Съездил на англо-итальянский кубок (был такой турнир) и пробил все игры единственного сезона клуба в АПЛ. 2000 игр подряд.

ДВЕ. ТЫСЯЧИ. ИГР. ПОДРЯД!

И это при том, что 68-летний Элстон никогда не жил в Суиндоне. Для него каждый домашний матч – приличный по английским меркам выезд в 70 миль в один конец. Дерек вырос в Уотфорде (82 мили до Суиндона), а потом переехал в Нортхэмптон.

«У моих родителей были друзья, жившие в Числдоне – предместье Суиндона. А мне всегда нравились поезда, поэтому я решил болеть за «Суиндон». До этого города удобно было ездить на поезде, – рассказывает Элстон. – Впервые на игру я попал в 1967 году. Тогда я получал всего 4,5 фунта за свою работу, поэтому ездил нечасто».

По словам вышедшего на пенсию автомеханика, он никогда не гнался за рекордами – просто привык ходить на футбол по вторникам и субботам. Но несколько раз Элстон мог прервать свою серию.

«В 1984 году в последний день сезона мы вылетели. Я был просто разбит. Мы с другом молчали всю дорогу домой. На прощание он сказал мне: «Увидимся в следующем сезоне». На что я ответил, что больше не буду ходить. Естественно, от «Суиндона» отказаться я не смог», – вспоминает Дерек.

Несколько раз самый преданный фанат в мире мог просто опоздать на игру. Пару лет назад Элстону потребовалась операция на ноге. Он очень просил перенести дату, но не получилось. В итоге, сразу после операции жена повезла Дерека на выезд в Карлайл. Успели.

Сейчас у Дерека Элстона несколько невероятных достижений. Во-первых, конечно, 37 лет без пропущенных игр. Во-вторых, пенсионер из Нортхэмптона видел вживую все команды, которые играли в четырех высших английских дивизионах. В-третьих, Элстон еще и коллекционирует программки  с каждого матча – их тоже 2000. А еще 7000 значков.

Началась 37-летняя полоса матчем второго раунда Кубка Англии против «Саттона» в 1981 году. 2 декабря 2018-го перед кубковым матчем против «Уокинга» (шестой дивизион) «Суиндон» поздравил своего самого преданного болельщика с 2000-й игрой. Подарили тортик и памятную футболку. А, и «Суиндон» печально проиграл. Но Дерек все равно приедет на следующий матч.

«Пока я жив и здоров, буду ходить на футбол», – гордо заявил он.

На Boxing Day составители календаря сделали Элстону подарок – у «Суиндона» будет выездной матч в Нортхэмптоне. Дереку не придется ехать 140 миль сразу после Рождества.

Фото: swindonadvertiser.co.uk