6 мин.

Что нужно знать о переходе Коутиньо в «Барселону»

Rjen

Не самые очевидные, но важные детали главного зимнего трансфера

«Ливерпуль» — пока с большим запасом главный ньюсмейкер зимнего трансферного окна. Клуб ввязался в две трансферных саги, каждая из которых окончилась уже в 2018 году. Правда, если приход Ван Дейка и его волшебный дебют в мерсисайдском дерби приободрили фанатов, то уже под конец первой недели нового года болельщики «красных» грустно вздыхали — Коутиньо все-таки переехал в Барселону.

Вокруг перехода крутится много всяких новостей: испанская пресса и английские таблоиды сделали из трансфера бразильца настоящую мыльную оперу. Ладно хоть спин-оффов не наснимали. Общие детали знают все, но сейчас стала проясняться настоящая подноготная главной сделки зимы. Давайте обозначим важнейшие детали.  

«Барса» была уверена в переходе еще летом

Об этом говорит одно видео из социальных сетей «сине-гранатовых». Для болельщиков «Ливерпуля», которые летом нашли «самолет Ван Дейка», не составило труда сопоставить факты. Если присмотреться к видео, то можно легко заметить, что последние посты в аккаунтах Коутиньо относятся к августу.

Тем не менее, летом переход так и не случился. Возможно, именно поэтому «Барса» так нетерпеливо забомбардировала свои соцсети разнообразным Коутиньо-контентом еще даже до приезда Филиппе в столицу Каталонии — руки чесались показать то, что было готово уже в августе. 

Летом игрок не перешел по решению владельцев «Ливерпуля»

В начале июня Юргеном Клоппом был обозначен круг приоритетных целей на трансферное окно. Достойные доверия инсайдеры примерно тогда же его и рассекретили: Ван Дейк, Наби Кейта и креативный вингер (в списке были Барндт из «Байера», Майер из «Шальке» и Мохаммед Салах). С Ван Дейком случился казус, Кейта подписали на следующее лето, а из вингеров удалось переманить лишь третью опцию — сейчас понятно, что это было на 100% удачное попадание.

В FSG (Fenway Sports Group, владельцы «Ливерпуля» - прим. автора) правильно рассудили, что в случае неподписания главных целей, продажа одного из лидеров клуба за любые деньги вызовет бунт в среде болельщиков. Поэтому все финансовые аппетиты были задвинуты на задний план, а «Барселоне» отвечали твердое «Нет!» на любое предложение. Зимой же ситуация изменилась: Ван Дейк в «Ливерпуле», Кейта приедет летом (а может уже в январе), а в атаке мы зависим от Коутиньо не так сильно, как казалось. FSG передали право решать судьбу «Маленького волшебника» другому человеку.

Продажа — решение Клоппа

Rjjgg

Сразу после объявления о заключении сделки Клопп выступил чуть ли не с программным заявлением, которым вселил уверенность в некоторых болельщиков.

— Филиппе был предельно откровенен со мной, с руководством, с одноклубниками. Мы надеялись его переубедить, но он, как и его семья, был абсолютно уверен в своем решении. Это была его мечта. Игроки приходят и уходят, но мы как клуб, полны решимости продолжать развиваться несмотря ни на что.

Если верить главному аффилированному с клубом журналисту Джеймсу Пирсу, то продажа Коутиньо — 100% решение Юргена Клоппа. А заслуживающее доверия издание «The Independent» лишь подтверждает этот факт: по их информации немецкий тренер был не против перехода еще летом, потому что считал, что недовольство игрока, которое впервые проявилось на одной из тренировок в августе, может испортить атмосферу в команде. Можно также вспомнить то, как Клопп рассуждал о Филиппе сразу после закрытия трансферного окна: риторика была в духе «вводить его в коллектив надо очень аккуратно». Это ли не показатель опасений немецкого тренера?

Для Юргена Клоппа же всегда первоочередное значение играло ментальное единство команды, к тому же в его тренерской карьере уже был удачный опыт замены звездных футболистов в Дортмунде.

«Ливерпуль» продешевил

Несмотря на то, что итоговая сумма, которую «Барселона» заплатила за Коутиньо, почти вдвое превышает их первое предложение, перед закрытие летнего трансферного окна «Барса» была согласна на 130 миллионов фунтов гарантированной выплатой: сказывалась паника после ухода Неймара.

Сейчас Коутиньо ненадолго стал вторым самым дорогим игроком в истории. Но, я почти уверен, если бы руководство «Ливерпуля» проявило принципиальность, то летом могло спокойно устроить аукцион после Чемпионата мира. Как минимум два участника угадываются легко: «Барселона» и «ПСЖ», где играет большой друг Коутиньо Неймар, а с ним и половина сбороной Бразилии. С таким раскладом можно было бы замахнуться и на 150 миллионов фунтов за игрока, выходящего на карьерный пик.

У футболиста был контракт на 5 лет без опции выкупа, а этим летом грядет вышеупомянутый ЧМ. Хочешь-не хочешь, а играть пришлось бы: свято место в заявке сборной Бразилии пусто не бывает.

Основная проблема была в том, что Коутиньо хотел перехода здесь и сейчас.

Коутиньо доплатил за переход из своего кармана

Rjenbymj

По информации еще одного близкого к «Ливерпулю» журналиста Пола Джойса, Коутиньо заплатил 11,5 миллионов фунтов от стоимости своего трансфера просто ради того, чтобы переехать в «Барселону». И может заплатить еще два с половиной, которые входят в огромную сумму бонусных выплат.

Более того, руководители пытались оставить Коутиньо до лета: «Барселоне» предлагали ощутимую скидку, а самому Филиппе — огромную денежную премию просто за то, чтобы он исполнял свой контракт еще полгода.

Но, наверное, зима в Ливерпуле не такая мягкая, как в средиземноморской Барселоне, а готовиться к Чемпионату мира проще в менее загруженном графике испанской лиги.

Мотивация Коутиньо — желание завоевывать трофеи

И его можно понять. Даже у Луиса Суареса на «Энфилде» был какой-никакой, но завоеванный трофей — Кубок Лиги. А за время, которое в английском клубе провел Коутиньо, лучшими достижениями стали второе место в сезоне 2013/14 и финалы Кубка Лиги и Лиги Европы. Неудивительно, что Филиппе посматривал в сторону Каталонии в надежде пополнить трофейный кабинет у себя дома: в «Барсе» он почти наверняка возьмет чемпионство в этом году, а «Ливерпуль», пусть и показывает веселую и зрелищную игру, но борется за четверку в АПЛ.

«Ливерпуль» может не купить никого на место Коутиньо

Естественно, после продажи столь важного игрока должна последовать и большая покупка. Многим болельщикам и экспертам 100 миллионов уже жгут карман. Основные претенденты на вакантное место главного креативщика в «Ливерпуле»: Тома Лемар из «Монако» (которого очень не хотят продавать в январе), Рияд Марез (утка, пущенная агентами игрока в надежде набить цену алжирцу) и еще примерно каждый второй плеймейкер и вингер в Европе.

Однако, существует мнение, что Клопп планирует потратить деньги только на игрока, в котором полностью уверен, а потому, возможно, придется как в случае с Ван Дейком и Кейта, подождать какое-то время. Пока же единственной видимой реакцией Клоппа на продажу ведущего полузащитника является то, что молодого Бена Вудберна не отпустили в аренду в «Сандерленд».

Delb

P.s.

У меня, как у фаната «Ливерпуля», впечатление от трансфера неоднозначное. С одной стороны, с тем, что Коутиньо рано или поздно уйдет в «Барселону» смирились ровным счетом все. И ни один игрок не может быть важнее клуба. И Юргену Клоппу, в конце концов, виднее. Но с другой стороны, все как-то некрасиво получилось, остался осадок и от действий Коутиньо, и от того, что руководство клуба все же поддалось шантажу со стороны игрока.

Как вы думаете, стоило ли удерживать Коутиньо силой или все было сделано правильно — насильно мил не будешь. Жду вашего мнения в комментариях.