4 мин.

Hold your head up high. Почему «Ливерпуль» не должен отчаиваться

У «Ливерпуля» великий гимн. Каждый из фанатов его знает, некоторые поют его, но такое ощущение, что не все знают, о чем в нем поется.

Не люблю нравоучать, но я тут почитал некоторые тексты на sports.ru, комментарии в самом популярном сообществе «красных» Вконтакте – там сплошное отчаяние и уныние. Полно и скоропалительных заявлений о том, что из клуба надо гнать всех: игроков, которые «не уровень»; тренера, который глупый и безыдейный; руководство, которое не покупает игроков.

gkj[

Да, у «Ливерпуля» выдался непростой месяц. Да, игра команды оставляет желать лучшего. Да, победили только «Плимут». Но все ли так плохо? Причины спада, как мне видится, кроются в нескольких аспектах.

Первая причина – тяжелый календарь. Причина первая по списку, но не по важности. В еврокубках никто не играет уже полтора месяца, а в Boxing Day у «Ливерпуля» был второй по сложности календарь. Да и после Нового года отдохнуть возможности не было. Об этом как-то невзначай забыл Гари Линекер, когда обвинял Юргена Клоппа в неуважении к Кубку Англии.

Вторая причина – плохая физическая форма. Это вина Юргена Клоппа, именно он не рассчитал силы (или сознательно шел на жертву январем). Оказалось, что команда неспособна побеждать, когда не бежится, не залетает и игра в принципе не идет.

Третья причина – кадровые проблемы. Уехал Мане – пропала ширина атаки. Он давал именно ту опцию, которой так не хватало в прошлом сезоне. Случилась непонятная история с Матипом – появились ошибки в обороне. Некстати (возможно из-за чрезмерных нагрузок) выскочила проблемная пятка Хендерсона. Добавим к этому мелкие травмы, отвратную форму Старриджа и Ориги, только восстановившегося от травмы Коутиньо – и мы видим, что от грозной атаки, которой раньше и выигрывались матчи, не осталось и следа.

gkjp2

Это все, конечно, не оправдывает провального января, но ситуация не такая ужасная, как нам ее представляют. Большую роль в преувеличении масштабов проблемы сыграли журналисты. Ребята из ящика хоронят уже третью или четвертую команду за сезон. До нас были «Челси», «Сити» и «Юнайтед». Очень часто, как у Линекера, их обвинения просто бредовы. Не надо вестись на поводу у Невилла, Линекера, Черданцева и даже Каррагера. Просто помните, что им нужно, чтобы их читали и смотрели.

Все три причины, как вы видите, можно решить в самое ближайшее время – в том же самом небогатом на матчи феврале. Есть другие проблемы, решение которых не может найти не только Юрген Клопп. Например, игра в обороне.

Если присмотреться, то главная оборонительная проблема «Ливерпуля» - не Рагнар Клаван и даже не Альберто Морено. Это атака. Чтобы забить гол Диего Косте, Златану и Алексису нужно 1-2 момента, а нападающим «красных» по 3-4 момента. Приходится постоянно атаковать. В таких ситуациях защитникам сохранять концентрацию сложнее, а полузащитникам трудно успеть за резкой контратакой соперника. Именно так случилось с тем же «Суонси». Когда с атакой наладится – в обороне будет проще.

К слову, когда надо, тренер мерсисайдцев умеет ставить игру от обороны. Вспомните матч с «Сити». Там у подопечных Гвардиолы не было ни одного момента у ворот Симона Миньоле.

ybxt

С каждым новым неубедительным результатом фанаты укреплялись в мысли о скором трансфере, который спасет положение. Но он не случился до сих пор. Винить в этом руководство и тренера – не стоит. Команде нужен был вингер, но приоритетные цели – Промес и Брандт - не горели желанием менять клуб сейчас. У голландца на носу чемпионство со «Спартаком», а Брандт хочет затащить «Байер» подальше в ЛЧ. Покупать игрока без долгосрочной перспективы смысла нет – в феврале вернется Мане, а вместе с ним и скорость, резкость, ширина атаки, ради которой и покупался условный вингер.

Реклама 18+

За проигранные матчи «Суонси», «Саутгемптону» и «Волверхемптону» Юргена Клоппа уже успели записать в посредственности, но мы все еще в ТОП-4. А если «Ливерпулю» и «Арсеналу» удастся в ближайших двух турах победить «Челси», то и отставание от первого места будет не таким грозным. Так что давайте надеяться, верить и поддерживать команду! Помните, как поется…

You Will Never Walk Alone!

Я не Гари Невилл, не Джейми Каррагер, не Гари Линекер, но мне тоже приятно, когда меня читают. Поставь плюс, если мой текст вам понравился!

 

Dgthtl