6 мин.

Скромный победитель - Боб Пейсли.

Мистер «Ливерпуль» - претендентами на такое прозвище вне очереди могли бы считаться Бил Шенкли и Кенни Далглиш. Первый в шестидесятых вернул «красных» из пучины второго дивизиона к серьезным высотам, а второй – и как игрок и как тренер — вписал немало славных строк в клубную летопись.Однако в мерсисайдской истории между двумя, безусловно, знаковыми фигурами затесался один из самых успешных тренеров в истории футбола, чьё имя не звучит столь громко лишь из-за человеческой скромности самого персонажа.

Роберт Пейсли – или просто Боб – всю жизнь посвятил на благо «Ливерпуля», с которым в качестве тренера трижды выиграл Кубок Европейских Чемпионов и множество других трофеев. Англичане говорили про Пейсли: «Ординарный человек, добившийся экстраординарных результатов». В действительности это был скромнейший джентльмен, стеснявшийся объективов телекамер и даже поначалу отказавшийся принять борозды правления от Билла Шенкли, так как боялся повышенного внимания к своей персоне.

Боб посвятил «Ливерпулю» всю игровую карьеру, но ее старт пришелся на Вторую мировую войну, во время которой профессиональный футбол в Англии отсутствовал как класс. Закончив выступления в середине 50-х, Пейсли не стал просить для себя административных должностей, а выучился на физиотерапевта и сосредоточился именно на этой работе. В 1959-м Билл Шенкли сделал Боба своим помощником и не прогадал – вдвоем они добились не только побед на внутренней арене, но и выиграли первый в истории клуба европейский трофей – Кубок УЕФА.

Зайти на место живой легенды, олицетворявшей имя команды на протяжении 15-ти лет, было крайне непросто. Первый год после ухода Шенкли Пейсли чувствовал себя не слишком уверенно и не сумел выиграть ни один из четырех турниров, в которых принимал участие. Но выводы делал уже куда более уверенный в своих силах человек. «Мы никогда не празднуем второе место», - исключил недавний дебютант, только что взявший серебро чемпионата Англии, малейшую возможность считать год успешным. И постарался, чтобы поводы для праздника были регулярно: в следующие восемь сезонов стали для «Ливерпуля» годами триумфа – «красные» ни разу не оставались без трофеев, пережив по-настоящему золотые времена.

Второй сезон Боба Пейсли принес «Ливерпулю» чемпионский титул и вторую победу в Кубке УЕФА. Год спустя защита титула стала чем-то самим собой разумеющимся, но главное — в финале Кубка Европейских Чемпионов была обыграна менхенгладбахская «Боруссия» (3:1), что на ту пору стало высшей точкой в истории клуба. «Я провел в «Ливерпуле» 38 лет, и сегодняшняя победа стоит этого времени, - сказал тогда Пейсли. - Во второй раз я встречался в Риме с немцами. Впервые это было в 1944-м: я приехал в Рим на танке, когда город был освобожден. Если бы кто-то сказал мне тогда, что спустя 33 года я вернусь сюда, чтобы выиграть Кубок Европейских Чемпионов, я бы счел его за сумасшедшего».

Как тренер Пейсли проявил завидные качества по раскрытию талантов. Так средние игроки под его началом становились хорошими, хорошие – выдающимися, а выдающиеся превращались в легенд вроде Кевина Кигана и Кенни Далглиша. Он не боялся менять игрокам позиции в поисках максимальной полезности – так звездный нападающий «Арсенала» Рей Кеннеди никак не мог прижиться в атаке «красных», а став полузащитником, многие годы был незаменим в «Ливерпуле». И это лишь один из множества примеров. При этом, несмотря на скромность в прессе, внутри команды Пейсли не стеснялся применять власть, если кто-то не отдавал должной отдачи общему делу – на лавку мог сесть любой. Была у Боба и своя формула идеальной команды, которую он раскрыл уже после окончания карьеры: «Моя политика – иметь пять или шесть игроков в возрасте около 26 лет, пару молодых игроков, пару в возрасте 28-ми и одного или двух в возрасте за 30. Команда должна быть достаточно опытной, но и не слишком старой».

Конец 70-х – начало 80-х были расцветом английского футбола, временем, когда на европейской арене помимо мерсисайдцев блистали «Ноттингем Форест» Брайана Клаффа и «Астон Вилла» Рона Саундерса и Тони Бартона. Но дома им приходилось едва ли не сложнее. За восемь (исключая дебютный) триумфальных сезонов Пейсли в «Ливерпуле» «Форест» и «Вилла» на пару взяли три Кубка Европейских Чемпионов, но лишь по разу смогли стать первыми в Англии — остальные титулы достались «красным».

Вместе с капитаном

Вторая победа Пейсли в главном европейском турнире состоялась уже через год после первой. Несмотря на уход из команды Кевина Кигана в Лондоне «Ливерпуль» повторил римский успех. На пути к финалу мерсисайдцы вновь одолели гладбахскую «Боруссию», теперь в полуфинале, а в решающем матче разобрались с бельгийским «Брюгге» (1:0) легендарного тренера Эрнеста Хаппеля. Единственный гол в том матче забил проводивший первый сезон в красной футболке Кенни Далглиш.

Реклама 18+
Чемпионы Европы: Рэй Клеменс, Кевин Киган и Боб Пейсли, победа в 1977 году - Кубок Европейских Чемпионов в Риме

В 1981 году в Париже Пейсли вошел в историю, выиграв Кубок Чемпионов в третий раз. В финале с минимальным счетом (1:0) был обыгран мадридский «Реал» с Висенте Дель Боске в составе. Единственный гол тогда забил защитник Алан Кеннеди. «Я был удивлен грубой игрой соперника, - сказал после победы Боб. Тем не менее победа стала триумфом нашего характера, ведь сразу трое игроков недавно восстановились, а Суннес провел второй тайм с травмой». Всего через два года Боб Пейсли завершил активную тренерскую деятельность. Своему помощнику Джо Фэгану он оставил команду — действующего чемпиона Англии и обладателя Кубка Лиги. При этом Пейсли остался в клубе и работал в администрации, пока позволяло здоровье, до 1992 года. Дальше справляться с болезнью Альцгеймера (которая давала о себе знать еще в семидесятых) и при этом плодотворно работать было уже невозможно. В 1996 году в возрасте 77 лет Боба не стало.

Боб Пейсли с 3 Кубком Чемпионов.

После ухода Пейсли с тренерского мостика сразу восемь специалистов (включая Хаппеля и Дель Боске) вплотную подобрались к его рекорду в Кубке Чемпионов. В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов до стадии четвертьфиналов добралось двое из них: Жозе Моуринью, побеждавший прежде с «Порту» и «Интером», и Карло Анчелотти, две победы которого пришлись на время работы с «Миланом». Главным же соискателем рекорда Пейсли вот уже много лет были не они, а сэр Алекс Фергюсон, пытавшийся, как и Боб, добиваться успехов с одной командой. Вместе с «Манчестер Юнайтед» он задался целью перекрыть все достижения «Ливерпуля», и если на внутренней арене ему это удалось, то в Европе успехи мерсисайдцев остались непокоренными. В 2008-м сэр Алекс во второй раз выиграл главный еврокубок, после чего еще дважды был в финале, но оба раза проигрывал «Барселоне» Хосепа Гвардиоле. Впрочем, даже падение этого рекорда ни на йоту не умалит заслуг Роберта Пейсли — великого Мистера «Ливерпуль» и скромного Боба одновременно.

Роберт ПЕЙСЛИ

Родился: 23 января 1919, Дарем

Умер: 14 февраля 1996, Ливерпуль

Тренерская карьера:

  • 1959-74 "Ливерпуль" (ассистент тренера)

  • 1974-83 "Ливерпуль" (гл.тренер)

Достижения тренера:

  • Чемпион Англии: 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983

  • обладатель Кубка Лиги: 1981, 1982, 1983

  • обладатель Суперкубка Англии: 1974, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982

  • обладатель Кубка Чемпионов: 1977, 1978, 1981

  • обладатель Кубка УЕФА: 1976

  • обладатель Суперкубка УЕФА: 1977

Индивидуальные награды:

  • Офицер ордена Британской Империи: 1983

  • Включение в Зал славы английского футбола: 2002

  • Тренер года в Англии: 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983

Источник: журнал TotalFootball