2 мин.

Нашествие саранчан

Ссылка для тех, кто первый раз в этом блоге

Господа, это свершилось! Обладатель самой продолжительной беспроигрышной серии в матчах за чемпионство вернул себе титул! Все жители Саранска ликуют и готовятся устраивать счастливые погромы. Ну это через 7 лет, а пока что они могут спокойно полежать под теплым пледом, попить водички и испробовать остальные мордовские развлечения, если, конечно, вы им не скинете ссылку на этот блог. А вот на месте крутых саранских (да и не только) бизнесменов я бы не залеживался. У клуба есть то, чего не хватает Анжи, Тереку и прочим асмаралам: история. Невероятная, но жизненная легенда про маленькую команду, которая побила все рекорды больших, но легкомысленных грандов. Вот где истинная Жемчужина российского футбола, про которую реально стоит снимать пафосные ролики.

 

А Щербаченко? Вы бывали в Саранске? Попадалась ли вам улица, названная в честь Федора Анатольевича? Или дом культуры имени Щербаченко? Может быть, памятник? Из цемента, как бывший клуб Щербаченко, плагиатно именуемый сейчас Черноморцем? А памятник и правда есть. Нерукотворный, зато всей Мордовии, являющейся тезкой этого славного футбольного клуба. И очень жаль, что вспоминают Саранск и его спортивную составляющую только в связи с приближающимся чемпионатом мира, невесть как затронувшим эти места.

 

Но не будем о грустном. Если Мордовия рванет во второй раз, она рванет за пределы этого блога. Такое не скроешь сотнями постов пишущих трибун. Как все (наверное) знают о победной серии Долматова, так и все должны знать, что именно Мордовия лидирует в рейтинге этого самого Долматова.

 

Кстати, как же все произошло? Да очень просто. На 51 матча с Сибирью Руслан Мухаметшин пробил по воротам. Мяч попал в сетку, а Руслан снял футболку. Сибирь не забила и проиграла матч за чемпионство, продержавшись всего две игры. На очереди у саранчан недавние претенденты — КАМАЗ. Это будет тот еще удар для челнинцев, если они не смогут победить и Мордовию, в чем я, впрочем, почти не сомневаюсь. Все же встреча проходит в Саранске, и местные фанаты будут горячо поддерживать новоиспеченных чемпионов.

 

P.S. Так как идея блога все же пересена на российскую действительность, а не придумана в голове автора, не стоит забывать и о первопроходцах. 2 сентября действующий чемпион мира, сборная Японии, будет принимать на своем поле команду Северной Кореи. Устройте себе футбольный вечер и хорошенько подумайте, включать ли в него сборную России, но помните, что вишенкой на торте этого футбольного изобилия все равно будет матч за право называться лучшей командой мира.