5 мин.

Иран сбежал от Японии

После зажигательной игры Узбекистана и Саудовской Аравии на следующий день на Кубке Азии ничего глобально не решалось. Иран и ОАЭ определяли первое место и по факту будущего соперника Японии, а Катар и Бахрейн пытались хоть чем-то порадовать своих опечаленных поклонников. В итоге получилось, что встреча аутсайдеров была гораздо зрелищнее, а битва лидеров отметилась драматичной развязкой.

Мы все уже привыкли к весёлым картинкам с Моуринью в автобусе. Можно вспомнить и шутки про это транспортное средство относительно Курбана Бердыева. Похоже, что всем им и другим любителям защитного футбола даст прикурить из трехэтажного автобуса Карлуш Кейруш. Иран в Австралии помогает лучше снотворного. Смогли подопечные Кейруша заковать и яркую сборную из Эмиратов. Ударная тройка созидателей во главе с Омаром Абдулрахманом была полностью парализована. Тем не менее Омар на этом турнире всё равно великолепен. Даже в игре, когда его сторожили по два-три игрока, он умудрился создать партнёрам несколько моментов. Лучший шанс был упущен в конце второго тайма, когда мимо ворот пробил Али Махбут. Вообще хочется пожелать Омару блеснуть в игре с Японией, так как такой талант всё-таки не должен пропадать в безызвестности. Вот и свою небольшую лепту внесу — одна из подборок творений эмиратского волшебника.

Если же возвращаться к игре, то закончилось всё прозаично. Иран буквально "заковырял" мяч в ворота ОАЭ уже в компенсированное время. После углового в сутолоке у владений Мажеда Нассера самым расторопным оказался Реза Гожаннеджад.

Кстати, именно он заменил "нашего" парня Сардара Азмуна. Форвард "Рубина" свой лучший момент упустил в первом тайме, естественно, тоже после углового. Азмун направлял мяч в сетку, но защитник грамотно подставил руку, да так, что судья не заметил...

Скучный матч, который своей энергичной игрой немного разукрасил Омар, ну и в целом Эмираты смотрелись ничуть не хуже. Другой вопрос, что опыта пока явно не хватает. Обидное поражение, но японцам легко не будет. Иран же, скорее всего, схлестнётся с Ираком.

Второй матч группы порадовал открытой игрой. Так и должны действовать аутсайдеры! Справедливости ради, Катар имел большое преимущество, но, чем может помочь владение мячом, когда у тебя в воротах Касем Бурхан? Самый странный голкипер турнира снова "убил" свою сборную. Правда, в первом голе его вины нет. Крайний защитник Бахрейна Айеш буквально разорвал в клочья нескольких соперников незамысловатыми финтами и выкатил мяч в центр штрафной Сайеду Ахмеду. Есть точное попадание!

Сколько же моментов после этого упустил Катар! Особенно не везло Мохаммеду Маджиду. Простые голы не получались, зато смогли забить красиво! Хассан-Аль Хаидос со штрафного пустил мяч под стенкой! Такое даже в FIFA нечасто выходит, а в живом футболе — совсем редкое явление. Казалось, что после этого Бахрейн может надеяться только на ничью, но вы ведь не забыли про Бурхана? Вратарь Катара — это всегда козырь для соперника.

Ахмед на 82-й минуте увидел, что Бурхан вышел на незапланированную экскурсию из своих ворот и закинул ему мяч за спину. При этом я бы не стал называть этот гол шедевром. Вина вратаря очевидна. Вот так Касем Бурхан снова свёл на нет усилия своих партнёров. Для тех, кто забыл — в матче с ОАЭ этот голкипер организовал целых три мяча для Эмиратов. Бахрейн же заслужил очки. Команда, не обладая большим ресурсом и мастерством, дала бой всем. Для плей-офф, конечно, сыроваты, но всяко посильнее многих аутсайдеров.

Итак, Иран выходит с первого места, ОАЭ — со второго. Осталось распределить позиции только в группе D. Кстати, Япония ещё может не выйти в плей-офф. Проиграй в два мяча Иордании и прощай Кубок Азии. Впрочем, это всё из разряда фантастики. На деле же, скорее всего, "самураи" дожмут Иорданию.

Предлагаю в матче Японии и Иордании ставить на индивидуальный тотал "самураев" меньше 2,5 по коэффициенту — 1,5. Разгрома тут точно не ожидается — скорее прагматичный успех фаворита. В игре Ирака и Палестины, напротив, у дебютантов нет ни единого шанса против сверхмотивированных оппонентов. Фора (-1,5) на Ирак за коэффициент 1,6, на мой взгляд, грамотная ставка.

Не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря!

P.S. На правах рекламы:) В субботу также стартовал Кубок Африки и для любителей Fantasy, предлагаю вступить в мою денежную лигу:). При за первое место — 1500 рублей! Код вступления — d080f181a87c. Не больше одной команды от одного пользователя, будем честными:).

Совсем же напоследок очередной чудо-проход от Омара!