5 мин.

Как австралийский судья Узбекистан разозлил

Вчерашняя битва Южной Кореи и Австралии — это, конечно, здорово. Однако в том матче любой имел право на ошибку. По-настоящему же жарко стало только сегодня, когда встретились Узбекистан и Саудовская Аравия. Для тех, кто за Кубком Азии не следит, предлагаю вспомнить героический путь сборной России на чемпионате мира. Во многом он был схож с узбекским до сегодняшнего дня. Девиз для Узбекистана был прост — только победа или вылет. 

Мирджалол Касымов, нещадно критикуемый после игры с Китаем, решился сразу на пять замен. В запас из главных действующих лиц отправились ветеран Кападзе и хорошо знакомый российским болельщикам хавбек Турсунов. Зато наконец-то появился в стартовом составе "метеор" Рашидов. Он буквально разрывал оборону Северной Кореи, да и с китайцами смотрелся лучше партнёров-пешеходов.

Уже на второй минуте Сардор Рашидов с невероятной лёгкостью проскочил по своей правой бровке, ворвался в штрафную и пробил не слишком удачно, но подсобил голкипер Абдулла. Получился немного даже комичный гол, учитывая, что он пропустил в очко  между ног, причём в какой-то нестандартной для этих случаев позе. Узбекистан смотрелся блестяще, хотя Саудовская Аравия, на мой взгляд, выдала свой лучший матч. Просто класс команд, действительно, разнился. Великолепно перекинул защитника соперников Шухрат Мухаммадиев и пробил с ходу — чуть-чуть не попал! А был бы гол шедевр! Здорово сработала и связка Денисова с Ахмедовым — Одил мог отличиться, но немного затянул с ударом. 

Минимальный счёт всегда таит в себе опасность. Саудовская Аравия атаковала прямолинейно в основном через навесы и поймала свой шанс во втором тайме. Правда, поймал его для "зелёных соколов" скорее главный судья Бенджамин Уильямс!

 

Таких товарищей надо знать в лицо. Обычная подача с фланга — Нестеров забирает мяч и вдруг пенальти! Виталий Денисов, лежащий на газоне, в полном шоке, а аравийцы празднуют успех. На многочисленных повторах понять в каком месте Денисов нарушал правила очень сложно. Если бы матч транслировал НТВ Плюс, то там наверняка бы комментаторы сказали, что сложный эпизод и разобраться в нём можно только в программе "Свисток". Мне же кажется, да и думаю, всем адекватным любителям футбола, что это просто полное "убийство" со стороны судьи.

Тут ещё интересный момент. "Соколы" уже били пенальти дважды и оба раза не реализовывали свои шансы. Сейчас Мохаммед Аль-Сахлави попал точно в угол. 1:1. Сходства с матчем России и Алжира всё больше...

На этом похожие сюжеты точно закончились. Судья ещё разок показал свою нелюбовь к Узбекистану, когда сорвал перспективный штрафной. Ещё одно абсолютно неквалифицированное решение только раззадорило узбеков. Касымов выпустил Вахида Шадиева на 66-й минуте, а уже на 70-й он в английском стиле замкнул навес Мулладжанова. Добил же Саудовскую Аравию через девять минут всё тот же Рашидов. Молниеносная контратака, пожалуй, лучшая быстрая голевая атака на этом турнире, если не вспоминать голы в ворота кудесников защиты из Палестины. Хазизи мог сквитать один гол, но блестяще в прыжке сыграл Нестеров. Без шансов в концовке для "соколов".

Грандиозная победа Узбекистана. В принципе, стоит взять этот матч на заметку одной небезызвестной сборной. Пока есть полчаса для игры можно, действительно, выигрывать, а не начинать составлять список отмазок объективных причин поражения вроде лазерных указок, удушающего климата и тяжёлой жизни. Браво Узбекистан. Сейчас модно говорить, как любит Диего Симеоне в таких случаях, что футболисты с яйцами, но мне кажется, что лучше — с характером! Хотя, ему, конечно виднее он наверняка видел и без.

Теперь — Южная Корея. Будет сложно, но с такой игрой, как сегодня всё возможно. Тем более что корейцам уже пора пропускать. Три матча без голов — перебор для не самой сильной защиты.

Сегодня даже как-то нет настроения, что-то вспоминать про второй матч. КНДР полностью разрушил мой прогноз и из-за очередных "подвигов" своей защиты отдал матч Китаю — 1:2. Корейцы пропустили уже на первой минуте. В конце первого тайма Ке Сунь оформил дубль и забил свой третий мяч на турнире. Только после этого события КНДР решил немного прибавить в атаке, соорудив гол усилиями... Гао Линя. Пожалуй, самый известный форвард сборной Китая отправил мяч в свои ворота. Вероятно, китайский бомбардир решил смягчить приговор несчастным футболистам соперника. Интересно, что ждёт "героев" на родине? Собирались ведь в полуфинале играть...

Завтра — не самый весёлый день. Иран и ОАЭ разыграют первое место, а Катар и Бахрейн — последнее. Кстати, проигравший в противостоянии Ирана и ОАЭ, с большой долей вероятности сыграет против Японии в плей-офф, так что здесь интрига всё-таки есть. 

Предположу, что тройка творцов-полузащитников из ОАЭ во главе с Омаром Абдулрахманом хотя бы разок, да найдёт, где дверь у иранского автобуса. ОАЭ забьёт за 1,65 — неплохой выбор ставки на этот поединок. Во втором матче играл бы в сторону Бахрейна. Двойной исход на Бахрейн за коэффициент — 1,7 или обе забьют за 2,07.

Не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря!

P.S. На правах рекламы:) В субботу также стартовал Кубок Африки и для любителей Fantasy, предлагаю вступить в мою денежную лигу:). При за первое место — 1500 рублей! Код вступления — d080f181a87c. Не больше одной команды от одного пользователя, будем честными:).