2 мин.

Борьба двух неудачников. Что же не так с Англией и Россией?

На протяжении всей истории главным соперником, оппонентом, а может даже и врагом России является Англия - небольшой остров, который зачастую приносил достаточно неприятностей, как, впрочем, и Россия ему. Можно вспомнить множество исторических событий: "Семилетнюю" войну, где Российская империя получила обидный щелчок по носу, но при этом и бесценный опыт; войну за независимость в США, когда Екатерина II отправила морской флот для освобождения американцев от английских колонизаторов; военная интервенция со стороны Англии во время Гражданской войны. Две эти державы конфликтовали на постоянной основе и по каждой мелочи, порой дело доходило чуть ли не до абсурда. 

И это "чуть ли" недавно все-таки переросло в полноправный абсурд, пусть и ненамеренно, но переросло. И затронуло что ни на есть самую важную для англичан сферу, их родное дитя - футбол.

Последние годы неудачи преследуют и тех, и тех вне зависимости от турнира. И с недавних пор выработалась определенная форма данной неудачи: завышенные ожидания - провальная игра команд - позорное клеймо от СМИ и болельщиков, выжженное тавром, как в старых добрых фильмах. И так по кругу.

Но беда не приходит одна. Ситуация начала приобретать все более комичные оттенки. Сначала болельщики решили показать во Франции во время Евро, кто здесь главный, частично разгромив славный город Марсель, где прародители хулиганской субкультуры, к слову, потерпели позорное поражение. А потом ещё и сборные решили посоревноваться в том, кто первый полетит домой. Победу снова одержала Россия. 

К концу лета основной шум все-таки прошёл. Начался клубный сезон. Английский и российский чемпионаты вышли из летней спячки. Все шло своим чередом.

Но новый всплеск злорадства и ироничных возгласов пришелся на ноябрь, на очередные матчи сборных. Уэйн Руни перед матчем со сборной решил расслабиться на свадебной вечеринке, немного перебрав со спиртными напитками. И вроде бы эта ситуация с проступком капитана сборной Англии уже была исчерпана, как через несколько дней выходит новость о дисквалификации Романа Еременко, игрока ЦСКА, на 2 года в связи с употреблением кокаина. 

Две эти новости, как две капли воды. Они должны были произойти именно с этими странами, именно в такой последовательности, именно в это время. Это уже не абсурд - это закономерность, паттерн. Россия и Англия на данный момент - два неудачника, обреченных на поражения.

Но хочу поздравить вас, дорогие друзья, пока мы одерживаем верх в этой трагикомичной борьбе.