«Университет» пока без побед

«Университет-Югра» начал игру в следующем составе: Неманья Протич, Никола Лепоевич, Александр Пушкин, Евгений Карпеко, Алексей Федорчук.

Стартовый спорный выиграли хозяева площадки. Соперники обменялись неточными попаданиями, а затем «Купол» забивает трижды подряд. «Университет» в первые минуты выглядит тяжеловато. Спустя почти три минуты Федорчук из «краски» забивает первые два очка. Его почин поддерживает Лепоевич. А дальше сургутяне сбиваются на дальние броски, которые цели не достигают. Один за другим мажет наш капитан. Лепоевичу ставит блокшот Роман Хамитов, а затем феерично забивает со средней и дальней дистанций. Оставшиеся до конца первой четверти минуты вместили в себя два точных попадания «больших» Сургута – Александра Семченко и Алексея Федорчука. Игроки «Купола» выглядели активнее и выиграли отрезок 15:8.

Вторая четверть началась с хорошего открывания Пушкина, который замкнул двоечку в прыжке у щита. Затем команды устроили серию перехватов. Сначала подкараулил небрежную передачу Сердар Аннаев, затем перехват на свой счет записал Максим Захаров (его остановил неспортивным фолом Лепоевич), а следом Неманья Протич обокрал противника, но до броска дело не дошло. С линии штрафных, правда, серб оказался точен. А через минуту Протич вновь обхитрил своего оппонента и сходу сам забил «трешку» - 15:19. Счет еще чуть сократился, когда Артем Ольхов был точен на добивании – 19:22, но затем хозяева находят в своем составе джокера в виде Виктора Кашина, который приносит своей команде 5 очков подряд. «Трешки» попадают Протич и Лепоевич, у хозяев забивают Лидяев, Кирьянов, Подобедов. В итоге – не слишком радужные 28:39 в пользу «Купола-Родники» после 20 минут игры.

купол - сургут

В раздевалке игроки «Университета» вместе с тренерским штабом на какое-то время убрали из собственного арсенала броски издали. И сразу появилась вариативность. Форвард «Югры» Евгений Карпеко раз за разом обыгрывает своего брата Алексея. Невовремя получает техническое замечание Пушкин, но даже вместе с этим сургутяне подтягиваются к своему сопернику. Федорчук точен с линии штрафных, Протич убегает в быстрый отрыв. Его правда блокирует Кирьянов, но бежавший следом Лепоевич добавляет. И уже 45:49! До конца игрового отрезка хозяева прибавили к этому разрыву всего два очка и ушли на перерыв лидерами при счете 48:54.

Заключительный отрезок «Университет» начинает попаданием издали Неманьи Протича. Следом была возможность подтянуться еще – Сердар Аннаев перехватывает мяч, отдает капитану, но Лепоевичмажет издали. В следующем моменте Протич не забил, но первым у кольца на подборе оказался его соотечественник – капитан «Университета» эти два очка записывает на свой счет 53:56. Джокером же в этом игровом отрезке оказался центровой «Купола» Руслан Абдулбасиров. Выйдя на замену, он забил сверху после шикарного паса Ильи Подобедова. В другом моменте Руслан накрывает в трехсекундной зоне Алексея Федорчука, а затем сам забивает со средней. Сургутяне тем временем вновь сбиваются на броски издали. Но тут Неманья Протич заставляет тренера хозяев взять тайм-аут после точного дальнего попадания. После перерыва Подобедов совершает пробежку. И теперь уже очередь Сергея Ольхова взять минуту на обсуждение. Задуманная во время перерыва комбинация не сработала – Пушкин не попал издали. В следующей атаке Федорчук сходу забивает два очка – 62:64. Мажет Кирьянов. Увы, но «Университет» ошибается в следующей атаке, а вот «Купол» находит свой ответ – Максим Захаров забивает с фолом. А Протич и Карпеко с дистанции мажут.

Сургутский «Университет» проигрывает второй матч подряд. Итог матча 62:67. Обе команды не показывают пока запредельного уровня. На старте сезона, впрочем, требовать феерической игры бессмысленно. Да еще и с поправкой на то, что «Университет» позже остальных начал подготовку к сезону. Из-за финансовых вопросов «Югра» не провела полноценных сборов и нужного числа подготовительных матчей. Стоит признать, что сургутская команда только находится в поиске своей игры. Об этом говорит большое количество нарушений правил из-за того, что физически соперник пока выглядит лучше. Сургутяне имели 69 возможностей для того, чтобы поразить кольцо. И только 25 попыток оказались точными. Примерно похожий показатель и у Ижевска – 60 бросков, 21 точный. «Югра» выиграла подбор, сделала вдвое больше перехватов, но число пробитых штрафных (10) значительно меньше, чем у соперника (26). Эта разница (6 забитых у «Югры», против 19 у «Купола»), в итоге и стала определяющей.

Следующий матч «Университет-Югра» проведет 7 октября в Москве против команды ЦСКА-2.