3 мин.

Казань 2013. Шестой тур

Всем привет! Сегодня у нас шестой (и последний) тур конкурса, где можно выиграть новогодний приз – iPhone5. Итак, откладывайте поскорее в сторону все дела, вооружайтесь смекалкой, книжками и интернет-поиском. И помните: Универсиада-2013 пройдет в Казани. 

Сперва, по доброй традиции, подведем итоги прошлого, пятого, тура и поздравим еще двух счастливчиков, которые забронировали участие в суперфинале. Итак, в прошлый раз мы у вас спрашивали:

1. Сборная СССР четыре раза выигрывала турнир по этому виду спорта на Универсиадах. А вот России он ни разу не покорялся, хотя дважды наши мужчины играли в финалах. Что за вид спорта? Кому и когда россияне проигрывали решающие матчи?

2. СССР лишь раз выигрывал футбольный турнир на Универсиадах. Но это была победа скорее не сборной, а одного клуба. Назовите, когда и где были добыты золотые медали, тот клуб, который делегировал почти всех ведущих игроков, и лучшего бомбардира турнира (количество мячей).

3. Кто из серебряного состава баскетбольной сборной России образца Универсиады в Белграде сыграл на Играх-2012 и выиграл бронзу?

Правильные ответы:

1. Баскетбол (2003 – Сербии и Черногории, 2009 – Сербии) и водное поло (2001 – Италии, 2011 – Сербии).

2. 1987 год. Загреб. «Жальгирис». Лучший бомбардир – Арминас Нарбековас (6 мячей).

3. Евгений Воронов.

Таким образом, победителями пятого тура стали пользователи адекватный любитель спорта и murzilca. Именно им мы отдали предпочтение, хотя оба ответа также содержали погрешности. Так, адекватный любитель спорта не совсем верно указал в ответе на первый вопрос название страны, которой проиграла наша баскетбольная сборная в 2003-м – просто Сербия, хотя официально в то время страна называлась Сербия и Черногория. Но учитывая, что именно этот пользователь первым отметил два вида командных спорта – баскетбол и водное поло – в которых российские мужчины не брали медалей, мы решили обойтись без формальностей (в суперфинале уже поблажек не будет).

Пользователь Murzilca дал свой ответ дважды и не скомпоновал, хотя и приписал «есть еще правильный ответ на первый вопрос». На будущее – разрозненные ответы не учитываются! Именно поэтому пользователи J27 и W.A.S.P пока остаются без суперфинала, хотя дали в сумме правильные, но оба раза разные ответы.

Большая просьба: присылайте правильный ответ В ОДНОМ МЕСТЕ и по возможности отвечайте полно, иначе предпочтение будет отдано другим пользователям.

По итогам пяти туров известны десять суперфиналистов – помимо адекватного любителя спорта и murzilca, это Павел Самоловов, anyfall, Никита Вальтер, cvetok, Nikrus, aj, АА8791 и serg1991.

Ну а теперь – заключительный, шестой, тур. Последний шанс! Ознакомьтесь с правилами и спешите ответить на вопросы в комментариях к этому посту.

1. На двух последних Универсиадах в мужском и женском волейбольном турнирах часто встречался разгромный счет в отдельно взятой партии. Назовите самые разгромные счета (кроме тай-брейков и технических поражений), команд-соперниц (-ков) и окончательный исход.

Примечание: требуется назвать самый разгромный счет в отдельно взятой партии а) у мужчин и б) у женщин за два последних турнира.

2. Кто из российских прыгунов/прыгуний в воду выигрывал Универсиады? Назовите имена-фамилии и годы триумфа.

3. На Универсиаде в Тэгу известная гимнастка Ирина Чащина выиграла три индивидуальных упражнения из четырех. В каком виде она стала второй? И кто ее опередил?

Победители шестого тура будут названы во вторник, 25 декабря. А уже в четверг, 27 декабря, пройдет суперфинал среди 12 счастливчиков. Время суперфинала будет объявлено во вторник. Не упустите свой шанс!

Удачи!