7 мин.

Выбери меня! Кто должен тренировать сборную Беларуси

Блог «Универсальные мысли» позволил себе поразмышлять на тему главного тренера национальной сборной Беларуси

Так много, как сейчас, о кандидатуре нового главного тренера не говорили, наверное, никогда.  Поводом для этого стало не только количество кандидатов, но и разность мнений при его выборе. И нас совсем не должно разочаровывать, а скорее наоборот,  радовать, столь активное обсуждение этой важнейшей темы. Благо выбирать есть из кого, что также неожиданно, вряд ли кто бы смог подумать, что вакансия главкома сборной Беларуси станет настолько горячим лотом на футбольном рынке труда. Здесь тебе и бывший, и будущий и всемирно известный. В общем, давайте разбираться.

Анатолий Байдачный, без клуба

Анатолий Николаевич - персона для беларусского футбола весомая, значимая. По мнению многих именно при нем наша сборная играла в настоящий футбол. Конечно, можно говорить, что Байдачному повезло с исполнителями, на тот момент в распоряжении главкома имелись лучшие футболисты нашей страны в лучшем возрасте и с этим нельзя не согласиться, но в любом случае он специалист своего дела и в этом сомнений быть не может. За кандидатуру Байдачного говорит и его авторитет, уважение к нему питают и тренеры, и чиновники и футболисты (по крайней мере антипатии уж точно минимум). Но стоит  ли вновь возвращаться к хорошо забытому старому, тем более как прежде уже не будет, сейчас наш футбол переживает некий кризис, игроков топ-уровня нети выезжать придется только на грамотно построенной игре тренера (ну или «**цами брать надо» ). Да и, прямо скажем, на тренерском поприще, несмотря на немолодой возраст, лавров этот тренер не снискал. Так или иначе, Байдачный – один из главных претендентов занять-таки вакантное место.

Леонид Кучук, без клуба

Еще один свободный агент слегка подпортивший себе репутацию в российской футбольной среде, но уж точно не в глазах родного болельщика. Звезда неместного масштаба, зарекомендовавший себя, как тренер старого образца, чтущий дисциплину и субординацию в команде. Имеет приятную тенденцию приходить, мгновенно строить из того что есть боеспособный коллектив, а потом делать шаг вперед. Так было в киевском «Арсенале», «Кубани» и «Локомотиве» (все три последние команды коуч неизменно приводил в зону еврокубков). Перед Кучуком нет авторитетов, что в наших реалиях для главкома особый плюс. Другое дело, что все-таки для Леонида Станиславовича возвращение домой на самом пике карьеры – это шаг назад. Уверен, что на такого специалиста есть спрос, как уверен в этом и сам Кучук, поэтому его назначение стало бы для всех болельщиков огромным и неожиданным подарком.

Олег Кубарев, «Зимбру» (Кишинев)

Тренер сделавший себе имя на Родине и подтверждающий свой уровень за границей. Олег Михайлович идет тропой, которую прошел Леонид Кучук, показав свои силы в родном чемпионате он отправился в Молдову.  Здесь все складывается вполне неплохо: еще свеж летний выстрел - «Зимбру» дошел до плей-офф Лиги Европы, где подопечных беларусского специалиста смог остановить лишь недавний обидчик минского «Динамо» -  греческий ПАОК. И пусть в чемпионате страны пока складывается не все гладко (Зубры располагаются в середине таблицы), имя в Молдове за короткий срок Кубарев себе уже сделал. По своему собственному мнению, как тренер он на пути превращения в сильного специалиста, который перерос наш чемпионат, а молдавский еще нет, и о готовности Олега Михайловича возглавить сборную говорить пока рано.

Александр Хацкевич «Динамо-2» Киев, Сергей Гуренко «Амкар»  ассистент

Двух этих тренеров я определил в один пункт по простой и логичной причине – оба, для тренера сборной, очень молоды и оба очень амбициозны. Две легенды нашей сборной, которые выбрали тренерскую стезю. Сейчас о кандидатуре Хацкевича говорится больше всего. Тренер успел поработать в качестве главкома и в родном чемпионате, знает что такое трудиться в национальной сборной, потому как был одним из тренеров в главной команде Укрианы при Мироне Маркевиче. Многие сейчас хотят видеть у руля сборной именно молодого тренера, чтобы сборная строилась совместно с его опытом, приводя в пример хорватскую, которую с успехом тренировал на протяжении шести сезонов Славен Билич (возглавил в возрасте 37 лет). Но сравнение здесь невозможно, Билич пришел в национальную сборную из молодежной, как раз в самую смену поколения, в команде только-только заиграли Модрич, Чорлука, Петрич и Славен пришел со знакомыми ему футболистами, костяк у сборной был. Давайте говорить прямо, Георгий Петрович не оставил после себя НИ-ЧЕ-ГО, даже стабильного состава. Национальная сборная Беларуси - чистый лист, на котором придется писать новую историю новому главному тренеру, и способен ли это сделать человек без опыта серьезной работы - большой вопрос. Я вижу этих молодых тренеров в качестве ассистентов, это был бы в нашей сложившейся ситуации самый правильный шаг, мы должны сами воспитать себе главкома.

Джованни Трапаттони, без клуба

Человек с именем, да еще с каким. Возрастной и влиятельный тренер в мировом футболе, много добился, пускай в последние годы все складывалась и не так гладко, как хотелось бы ему самому. Начал же тренировать, когда Александру Хацкевичу был лишь один год, и понеслось...7 итальянских чемпионств, немецкое, португальское, австрийское, три Кубка УЕФА и еще с десяток кубков в различных клубных соревнованиях. Однако стоит признать, что все по-настоящему серьезные победы были завоеваны Трапаттони еще в 20 веке. Соборные итальянец тренировал дважды. В первый раз возглавив родную сборную, вывел ее на Чемпионат мира - 2002, где скуадра адзурра остановилась на стадии 1/8 финала. А на Чемпионате Европы - 2004 подопечным Джованни выйти из группы вовсе не получилось. В том же сезоне специалист освободил занимаемый пост. С 2008 по 2013 год Трапаттони являлся главным тренером сборной Ирландии. Сумел вывести в скандальные стыки к мундиалю 2010, где лишь рука Анри не пустила самоотверженных ирландцев в ЮАР. Однако уже в 2012 впервые за 10 лет парни в зелёном попали на крупный турнир. Трапаттони в бытность игроком был защитником, нетрудно догадаться, что Джованни тяготеет к оборонительной системе игры. Когда в середине недели появилась информация о том, что Трап стучится в дверь БФФ, по телу пробежали мурашки. Ведь это же настоящая энциклопедия футбола, специалистов с такими знаниями в нашей стране не было никогда. Он новым опытным взглядом посмотрит на футбол в  Беларуси, укажет на его ошибки. От каждой минуты пребывания Маэстро нужно черпать пользу и футболистам, и тренерам, и чиновникам. Уверен, если приставить к Трапаттони в качестве стажёра Хацкевича (а по сравнению с итальянцем по-другому Александра назвать сложно) пользы в будущем нашему футболу и тренеру в частности это принесет очень много. Итальянец способен строить с чистого листа. Мы быстро забудем, что такое товарищеские матчи со сборными уровня Кыргызстана. Профессиональным взглядом он по-новому посмотрит на наших футболистов. Один год работы итальянского Маэстро у руля нашей сборной пройдет за будущие пять. Если возможно подписать такого известного специалиста, то это несомненно нужно делать.

 

Бонус

Людас Румбутис, без клуба

Самый скромный претендент, который неожиданно внес себя в список кандидатов сам. Ловко намекнул в интервью с журналистом на себя словами о том, что главкомом  должен стать человеком с жизненным и тренерским опытом в возрасте за 50. Скажем так, в жизненном опыте Людаса Ионовича мы точно не сомневаемся… На тренерском поприще ничего не добился и больше чем на пару сезонов ни разу в клубах не задерживался. Авторитет действительно имеет, уроженец Литвы на протяжении многих лет живет и трудится в Беларуси. Досконально, в отличие от Трапаттони, знает всю футбольную структуру страны. Чемпиона СССР в составе «Динамо» давно никуда не зовут и любая вакансия ему конечно интересна интересна.

Олег Блохин, без клуба

Лучший футболист Европы 1975 года добился определенных успехов и в тренерском ремесле. Став главкомом сборной Украины сходу вывел «жовто-блакитных» на мировое первенство 2006, где лишь в четвертьфинале были остановлен золотыми призерами того первенства – итальянцами. Однако затем тренерская карьера пошла на спад. В разные годы Блохин возглавлял амбициозный клуб «Москва», вновь сборную Украины и киевское «Динамо», но никаких успехов больше не добился.  Покинул пост тренера динамовцев весной, предложений, устраивавших Олега Владимировича, по всей видимости, не получил. Обращение в БФФ украинского наставника можно воспринимать по-разному. Быть может, тренер видит потенциал в нашей сборной и знает, как выжать из этого результат. А может, сборная Беларуси стала приоритетной целью Блохина, именно из-за того, что главным соперником по отбору в группе является именно команда его родной страны,  где отношения с руководителями местной федерации у него складывается не самые теплые. Здесь же стоит отметить и непростой характер семикратного чемпиона СССР, нередко конфликты возникали не только с начальством, но и с футболистами. Шансов, что ставка беларусской федерации падет именно на украинца немного, уж больно противоречива его тренерская биография и человеческие качества.

Нет пока в Беларуси, к сожалению, молодого тренера, которому не страшно было бы доверить сборную страны. И, наверное, самим воспитать такого тренера мы вряд ли сможем. Мое мнение однозначное, если есть возможность подписать такого именитого тренера, как Трапаттони - это безусловно нужно делать. Тут тебе и авторитет, и квалификация и менеджмент. Он сможет стать не просто тренром, но и учителем. Тот факт, что столь заслуженный человек предложил свою кандидатуру сам, говорит о том, что он знает как выбраться  из тяжелого положения, в котором мы оказались. Трапаттони не боится вызовов, несмотря на то, что золотые годы его карьеры давно прошли. Считаю разговоры о его возрасте пустыми, Маэстро 75 лет, он здоров и готов приносить пользу, а какой выбор сделает федерация - вопрос ближайшего месяца.