5 мин.

Студенческий чемпионат мира-2018. Все портреты чемпионов

Праздник студенческой жизни и праздник спорта. Какими были эти эти четыре дня в Братиславе, делятся впечатлениями семь обладателей золотых медалей.

скалолазание

Братислава, открытие чемпионата. Фото: Roman Benický / SAUŠ

Творческая переработка пресс-релиза FISU: University Students on Top of the World

В скорости тон задавали те же ребята, которые регулярно попадают в финалы на этапах кубка мира. Учитывая, что конец июня - это разгар соревновательного сезона, пробегания 15-метровой эталонной трассы ожидались весьма быстрыми.

Время дня у парней осталось за Яном Киржем из Чехии - 6.14 сек!

- Очень доволен, что всё сложилось именно так! Два последних года меня преследовали травмы. Два месяца назад на этапе кубка мира в Москве я стал 5-м. Теперь, наконец, появилось чувство, что стал прибавлять и уже могу без опаски сказать, что здоров.

студенческое скалолазание. Ян Кирж

Ян Кирж, Чехия. Фото: Roman Benický / SAUŠ

- Через четыре дня мне предстоит сдавать госэкзамены в университете Брно, где я учусь на тренера по плаванию. Кстати, это еще одна причина, почему в этом сезоне я решил сосредоточиться именно на скорости. Но я буду стараться выступать и в других дисциплинах. В планах следующие три этапа кубка мира - Швейцария, Франция, Италия. Надеюсь, буду в такой же хорошей форме, как и здесь, в Братиславе!

Лидер мирового рейтинга, обладательница Большого кубка мира француженка Анук Жобер на студенческом чемпионате мира показала невероятные 7.99 сек.

- Эти соревнования были реально жесткими для меня! Ощущения на здешней стене отличаются от привычных, и на опробовании всё шло не по плану. Но шаг за шагом, я адаптировалась, поняла, как на ней работать, и я довольна, что получилось выиграть! Скорость - моя главная специализация, в других видах вы меня встретите редко и только в этом году.

студенческое скалолазание. Анук Жобер

Анук Жобер, Франция. Фото: Roman Benický / SAUŠ

Лучшим в боулдеринге стал австриец Элиас Вайлер, ставший единственным, кто "топнул" все трассы в финале. По сумме дисциплин он стал также 2-м в многоборье.

- В этот момент я просто очень счастлив этого добиться! Самая последняя трасса была очень сложной, её больше никто не заборол. Думаю, на моей стороне еще была местная погода. Было не так жарко, как днём ранее, в целом выступать было легче. Это моя первая победа на международном уровне, и я просто на седьмом небе!

студенческое скалолазание. Элиас Вайлер

Элиас Вайлер, Австрия. Фото: Roman Benický / SAUŠ

Американка Меган Линч буквально вырвала победу у француженок и японок на количестве попыток на топы и даже на зоны.

- Я все еще не верю, что это не сон! Мой первый в жизни чемпионат мира и титул... Боулдеринг - мой любимый вид, и я рада, что все сложилось именно так. Братислава - потрясающий город, я здесь чувствовала себя прекрасно, ощущала поддержку от болельщиков. Напарники по команде тоже очень помогали. Это всё меня вдохновляло, и теперь вместе с ребятами мы можем разделить радость этой победы! Я просто на небесах, у меня не хватает слов, чтобы описать это!

студенческое скалолазание. Меган Линч

Меган Линч, США. Фото: Roman Benický / SAUŠ

В заключительный день чемпионата прошли финалы трудности. Выше всех среди девушек удалось залезть Меи Котаке из Японии.

- Было очень непросто, я выложилась полностью, но теперь как будто переродилась, и очень счастлива! Очень хотелось долезть до топа, но и этим результатом довольна. Вчера я выложилась в боулдеринге, но там из-за прохладной погоды чувствовала себя не очень хорошо.

удало

студенческое скалолазание. Меи Котаке

Меи Котаке, Япония. Фото: Roman Benický / SAUŠ

- Сейчас нам предстоит остаться в Европе, на сборах в Австрии перед этапом кубка мира. А учебу я уже закончила, в марте защитила диплом по диетологии в Токио. Теперь могу сосредоточиться на спорте и выступлениях - спасибо сборной и спонсорам!

Федор Самойлов (Украина), студент Киевского университета физической культуры показал уверенное и мощное лазание, не оставив шансов соперникам. "Топ" в финале трудности, безоговорочная победа и в довесок - золотая медаль еще и в многоборье.

студеняеское скалолазание. Федор Самойлов

Федор Самойлов, Украина. Фото: Roman Benický / SAUŠ

- Считаю, трасса была идеальной. Довольно сложная, но именно как мне нравится. Всё прошло здорово. Мне вообще по душе трассы от Мартина Збранека. Поскольку трудность - моя основная специализация, то она мне и понравилась больше всего на этом чемпионате.

Золотая медаль в многоборье среди девушек досталась Джулии Шанурди из Франции.

студенческое скалолазание. Джули Шанурди

Джулия Шанурди, Франция. Фото: Roman Benický / SAUŠ

Шанурди взяла бронзу в боулдеринге, была близка к медали в трудности и отобралась в 16 финалисток скорости. Такую же сумму баллов многоборья набрала Меи Котаке, и в итоговой таблице решающим оказалось более высокое место француженки в скорости.

Чудны превратности комбинированного зачета, будущего олимпийского в Токио-2020!

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb