2 мин.

Студенческий чемпионат мира'18, Братислава - финалы трудности (видео)

В Словакии завершился чемпионат мира среди студентов по скалолазанию. Украина увозит домой золото за трудность, серебро за скорость и золото за многоборье. В числе обладателей медалей - Австрия, Германия, Иран, Польша, Франция, Чехия и Япония.

скалолазание FISU WUC 2018

Новость на Sports.ru от Alp_Gregory: Украинец Федор Самойлов стал чемпионом мира среди студентов

Весь чемпионат оказался богат на сюрпризы, от которых замирало сердце скалолазного болельщика. В скорости за фальстарты были сняты россияне Анастасия Челмакина, Георгий Артамонов, белорус Денис Максименя и украинец Максим Ниверовский. В той же скорости турнирная сетка 1/4 финала свела в парную гонку Валерию Дерябину и француженку Анук Жобер, а у мужчин - Дениса Карпикова и украинца Константина Павленко. Жобер и Павленко в итоге добрались до решающих забегов за золото, Дерябина стала 7-й, Карпиков - 8-й.

Самое мощное представительство в финалах боулдеринга оказалось у сборных Франции и Японии. Их компанию разбавляла американка Меган Линч, у мужчин - Ян Йелига (Чехия), Элиас Вайлер (Австрия) и Федор Самойлов (Украина). По законам драматургии - и как показатель качества работы бригады подготовки - судьба медалей решалась на последней трассе. Невероятный флеш Меган Линч - прорыв с четверого места на первое! Четверо претендентов на три призовых места у мужчин -  Вайлер, Фудзиваки, Ватанабе и Самойлов. Рельефы оказались неблагосклонны к Федору - 4-е место.

Заключительный день - финалы трудности. Наверняка французы мечтали о тройном подиуме среди женщин. Сразу четверо представительниц сборной Франции могли претендовать на победу - Майлиз Аграпар, Саломе Ромэн, Жюли Шанурди, Фанни Жибер (уже выигрывавшая студенческий чемпионат мира в 2016-м - как раз в трудности). Именно в таком порядке они расположились в итоговом протоколе друг за дружкой. Но - со 2-го по 5-е место. А на один перехват всех их опередила японка Меи Котаке.

Но настоящим героем дня стал Федор Самойлов. Единственный из участников, топнувший трассу - безоговорочная победа.

Как всё это было (видео):

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb