3 мин.

Джен Вуд сквозь соревновательный сезон. «И-и... вот он, чемпионат мира!»

Студенческая команда скалолазов из Шеффилда в официальном статусе спортсменов сборной Великобритании вступает в борьбу за медали первого студенческого чемпионата мира

Jennifer Wood climbing

Студенческий чемпионат мира-2016, Шанхай. Дженнифер Вуд в финале трудности. Фото: BUCSport

Справка от Рваного скальника. Дженнифер Вуд - член сборной Великобритании по скалолазанию, участница этапов Кубка мира по боулдерингу, чемпионка и призёр национальных соревнований Великобритании во взрослой и юношеских категориях, участница экспериментальных соревнований на юношеских Олимпийских играх-2014, чемпионка и призёр студенческого чемпионата BUCS Nationals.

В университете Шеффилда (University of Sheffield) защитила диплом по биохимии и микробиологии. В составе студенческой команды Великобритании выступала на чемпионатах Европы (2015, 2017), Европейских студенческих играх (2016), чемпионате мира среди студентов (2016).

Кареглазая блондинка невысокого роста и плотного телосложения с мощными плечами и спиной. Ведёт Твиттер и Инстаграм.

Данная статья - из интервью Дженнифер порталу The National Student по итогам выступлений на первом в истории чемпионате мира среди студентов по скалолазанию, а также твитов из Шанхая по ходу соревнований.

Оригинал: Sheffield Student Climbers Reach New Heights, The National Student, авт. George Storr

* * *

В летописи скалолазания установлена новая большая веха: первый официальный чемпионат мира среда студентов - Китай, Шанхай, октябрь 2016 года. Герои нескольких наших предыдущих публикаций - по-прежнему студенты своих университетов - теперь в форме сборной страны и с национальным флагом в руках.

Jennifer Wood climbing

Студенческий чемпионат мира-2016, Шанхай. Скалолазная сборная Великобритании. Джен Вуд - в центре, держит флаг. Фото: BUCSport

Эту команду целиком составили ребята из Шеффилда - Sheffield Uni и Sheffield Hallam. Не по кланово-земляческому принципу, а потому что они на данный момент действительно среди сильнейших в Англии. Билли Райдл, Дженнифер Вуд, Коннор Бёрн и Люк Доусон.

Перелёт из Манчестера в Шанхай длился 12 часов. А там - грандиозное и красочное мероприятие, выстроенный специально к этому чемпионату скалодром, мотивированные на серьёзнейшую борьбу соперники со всего мира. Большая и сильная команда Японии, хозяева соревнований - китайцы, от которых можно ожидать любых сюрпризов, в предсказуемых фаворитах - русские, французы и американцы, а также корейцы. И да, заставляет попереживать факт, что в списке участников - лидеры мирового скалолазного рейтинга и кто медали международных соревнований гребёт лопатой.

Британцы на таком уровне звёзд с неба не хватают. Правда, отстают от лучших недалеко. Соревнования в трудности и боулдеринге подтвердили это. Дженнифер Вуд успешно прошла сито двух раундов - и квалификации, и полуфинала - в обеих дисциплинах. Итоговое 5-е место в боулдеринге, 7-е в трудности вкупе с 14-м в "непрофильной" для Джен скорости (ну, как "непрофильной": Вуд - действующая чемпионка Великобритании в этом виде - прим. Рваного скальника) определили 4-е место в многоборье.

FISU WUC Sport Climbing

Студенческий чемпионат мира-2016, Шанхай. Фото: FISU

Джен Вуд: "Моё стремление лазать и соревновательный характер проявилось ещё в детстве. Мне исполнилось 10 лет, праздновали мой день рождения, и мой друг предложил мне попробовать залезть на скалодром. Получалось не особо хорошо, но само занятие меня захватило.

Совмещение учёбы в университете со спортом мне сильно помогает в планировании дел и вообще дисциплинирует. Я рано встаю по утрам, чтобы сходить на тренировку или сделать домашние задания. Получается, скалолазание - моя единственная личная жизнь и досуг, и здорово, что этот вид по своей сути предполагает тусовку и общение. А ещё занятия скалолазанием - это повод съездить на каникулы в потрясающе красивые места и провести там время так, чтобы впечатлений были полные штаны.

В том же самом Шанхае, кроме выступления, считаю своим достижением, что научилась кушать блюда настоящей китайской кухни настояющими китайскими палочками!"

Перевод Alp_Gregory

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb