5 мин.

Джен Вуд сквозь соревновательный сезон. Борьба за студенческий национальный титул и мысли о Европе

Английская скалолазка Дженнифер Вуд (Jennifer Wood) после международных стартов сезона-2014, где на её долю выпали Азербайджан, Франция и Китай, открывает для себя новый статус студенческого скалолазания

Jennifer Wood

Фото: Colin Perkins | Peakography

Справка от Рваного скальника. Дженнифер Вуд - член сборной Великобритании по скалолазанию, участница этапов Кубка мира по боулдерингу, чемпионка и призёр национальных соревнований Великобритании во взрослой и юношеских категориях, участница экспериментальных соревнований на юношеских Олимпийских играх-2014, чемпионка и призёр студенческого чемпионата BUCS Nationals.

В университете Шеффилда (University of Sheffield) защитила диплом по биохимии и микробиологии. В составе студенческой команды Великобритании выступала на чемпионатах Европы (2015, 2017), Европейских студенческих играх (2016), чемпионате мира среди студентов (2016).

Кареглазая блондинка невысокого роста и плотного телосложения с мощными плечами и спиной. Ведёт Твиттер и Инстаграм.

Данная статья посвящена борьбе на BUCS Nationals, послужившей точком к поездке на первый студенческий чемпионат Европы.

Оригинал

* * *

Январь 2015-го стал настоящим испытанием меня на прочность. И не только потому, что дома у меня в Шеффилде зимой было холодно. Экзамены в университете были особенно напряжёнными, не оставалось сил и времени даже чуть-чуть полазать и развеяться. Я пыталась тренироваться на нашем университетском скалодроме хотя бы урывками, делать упражнения на фингерборде дома, но от нервных перегрузок сессии деваться было некуда. Впрочем, сильно надолго экзамены не затянулись и я справилась, считаю, нормально.

До нового семестра оставалась ещё неделя, и я стала упорно лазать каждый день, чтобы восполнить предыдущий пробел в тренировках. Уверена, именно из-за этого доигралась до болей в обоих локтях. Стала контролировать нагрузки во время тяжёлых движений и делать специальные комплексы упражений с резиновыми лентами. Надеюсь, к международному фестивалю CWIF всё пройдёт.

Первые в этом году мои соревнования начинались всего через несколько дней после сессии. Квалификация Рокфеста прошла неплохо, вылезла все трассы, которые были мне под силу, хотя потребовалось многовато попыток на линии с длинными прыжковыми движениями. В полуфиналах мне было уже похуже. Силовые трассы, где мне трудно было даже сделать старт. Стала 7-й третий год подряд, до попадания в финал не хватило 1 бонуса. Но посоревновалась неплохо и получила достаточный пинок под зад, чтобы понять, что надо тренироваться больше.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

К сожалению, на Superbloc в Лондоне через неделю повторилось всё то же самое. Так же в полуфинале. Загрустила. Старалась взять себя в руки и лезть, несмотря ни на что.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

Позитивным моментом была встреча с Тимом из Chia Charge (производитель батончиков мюсли - прим. Alp_Gregory), поддерживающей меня.

Ещё неделя - следующий старт. На этот раз студенческий чемпионат Великобритании BUCS. С ним у меня было связано больше надежд и ожиданий на возвращение хорошей соревновательной формы. Участников было полно, в поисках свободной трассы приходилось бегать всё время. Сами трассы были классными! Большинство из них мне поддались легко. Квалификацию удалось закончить пораньше, чего со мной ещё не случалось! Довольна, что стала 2-й за напарницей по Шеффилдскому университету Микаэлой Трейси, а вообще наша команда в этот день доминировала! Очень крутое чувство, когда в сете выступаешь вместе с командой, ощущаешь себя её частью, а не только переживаешь за свою личную позицию в протоколе.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

Финалы были гораздо серьёзнее, особенно по сравнению с 2014-м. 3 трассы на самой крутой стенке в этом зале и полноценный формат с ротацией. Я знала, что две соперницы передо мной вылезли 1-ю трассу до топа, соответственно, я очень хотела сделать её с первой попытки.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

Но у меня отстрелили пальцы с самой маленькой зацепки, которая мне только попадалась! Разогрев руки получше, я вылезла эту трассу со второй попытки.

То же повторилось на 2-й. Мне нужен был флеш во что бы то ни стало.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

И я сделала его! Сделала прыжок!

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

На часах было 9:30 вечера, когда я зафиксировала финишную зацепку последней трассы над карнизом. Обычно в такое время я уже сворачаваюсь калачиком в своей кроватке, посматривая сериальчик (в оригинале у Дженнифер: "I'm normally snuggled up in bed at this point watching Broadchurch or something" - прим. Alp_Gregory), а тут мне пришлось попотеть, чтобы доделать пару завершающих движений на карнизе. На топе была полностью вымотана.

Jennifer Wood

Фото: James Mcillveen

Так и закончила этот чемпионат на 2-м месте. Микаэла Трейси прям взлетела наверх по этой трассе. Сама я полностью удовлетворена тем, как всё прошло, удалось психологически расслабиться и наслаждаться лазанием на каждой трассе. Среди парней наш Джош Суэйлз победил, Коннор Бёрн - третий, в обоих командных зачётах мы всех порвали.

Надеюсь, у нас всех получится в августе вместе съездить в Польшу на студенческий чемпионат Европы.

А пока у меня по плану CWIF и аккуратность и внимание к собственным локтям.

Продолжение следует

Перевод Alp_Gregory

Ещё больше про мир студенческого скалолазания ВКонтакте