3 мин.

Британский студенческий чемпионат BUCS Nationals: битва за боулдеринговый титул в Шеффилде

За 2 дня соревнований через мясорубку боулдеринговых трасс прошло более 400 скалолазов, учащихся в университетах Великобритании. Домашние стены зала The Climbing Works в Шеффилде оказались удачными для Билли Райдла и Дженнифер Вуд

Источник: BUCS Nationals 2017: climbing review

Ajda Remskar climbing

Айда Ремшьяр (University of Edinburgh) в финале BUCS Nationals 2017 Фото © Liam Knapper

Студенты из Шеффилда возглавили протокол квалификации, став лучшими по сумме 25 трасс, а затем подтвердили свои притязания на титул короля и королевы боулдеринга в финале.

Видео на YouTube

Среди мужчин

Билли Райдл запомнился своей победой в 2016-м в качестве первокурсника Sheffield Hallam и дебютанта BUCS Nationals. В 2017-м квалификационный раунд остался также за ним, однако его вплотную преследовали Амиш Потокар и Иэн Актон (оба - University of Glasgow). Четвертым по регламенту в список финалистов попал Коннор Бёрн (University of Sheffield).

4 финальные трассы позволили Бёрну опередить Актона и завоевать бронзовую медаль. В битве же за золото спортсмены держали зрителей в напряжении до самого конца. Сначала Райдл вырвался вперед, став единственным, удержавшим финишную зацепку 1-й трассы. На 4-й трассе Потокар сделал топ - и здесь уже у Райдла не было права на ошибку: фиксируешь даже бонусную зацепку - чемпион, нет - теряешь всё.

"Это было здорово, я почувствовал разницу с прошлым годом - я тогда гораздо сильнее волновался, - а сейчас у меня буквально всё получилось лучше, - рассказал Билли Райдл после соревнований. - От того года неизвестно было чего ожидать, то был мой дебют, зал и зацепки были незнакомыми. Теперь же у меня было больше опыта и больше ожиданий от себя, и я очень доволен, что они подтвердились. Невероятные ощущения от выступления перед здешней публикой - наверное, это лучшая поддержка болельщиков, которую я встречал. В этом зале я тренируюсь, он мне как второй дом, за меня пришли поболеть друзья. Словом, всё очень здорово!"

Среди женщин

Дженнифер Вуд наконец-то удалось взять золото после трех подряд - с 2014-го - серебряных медалей.

В квалификации она всего на 1 балл опередила Тару Хэйс, ещё в 8 и 7 баллах позади были Айда Ремшьяр (университет Эдинбурга) и Наташа Олкок (Ворчестер).

Jennifer Wood climbing

Джен Вуд (Sheffield University) в финале BUCS Nationals 2017. Фото © BUCS Sport

В финале Вуд безоговорочно победила, Ремшьяр оттеснила Тару Хэйс со 2-й позиции на 3-ю, Олкок осталась 4-й.

"Я очень счастлива, четвертый год я принимаю участие в BUCS Nationals, каждый год до этого была второй, так здорово наконец выиграть и здорово, конечно, видеть как вся наша команда выступает. Я действительно счастлива! - поделилась выпускница факультета биохимии и микробиологии. - На трассах пришлось как следует поработать. Тяжелые, но очень классные, лазать их было в удовольствие. Зрители потрясающие, комментатор поработал на отлично, заводя их - получилось здорово. Сейчас я поступаю в аспирантуру, может быть, выступлю здесь ещё через год, а может удовлетворюсь вот этим финальным аккордом".

Среди команд

University of Sheffield - 1 место среди мужчин и 1 место среди женщин,

Sheffield Hallam University - 2 место среди мужчин и 2 место среди женщин,

University of Glasgow - 3 место среди мужчин,

University of Edinburgh - 3 место среди женщин.

Историй из мира студенческого скалолазания ещё много! Следите за ними также ВКонтакте - UniverClimb