2 мин.

Роналду мог завершить карьеру, не добравшись до профессионального футбола. Виной всему − буллинг

В «Спортинге» Криштиану пришлось очень непросто.

В ноябре на книжных полках и в онлайн-магазинах появилась книга под названием «Messi vs Ronaldo: One Rivalry, Two GOATs, and the Era That Remade the World’s Game» от авторов Джонатана Клегга и Джошуа Робинсона. В одной из глав журналисты рассказали о том, что за пару лет до своего трансфера в «Юнайтед», Криштиану Роналду мог уйти из футбола.

В описываемое время Роналду был звездой академии лиссабонского «Спортинга», но несмотря на это, над ним откровенно насмехались партнеры по команде. Всему виной − акцент, который распространен на Мадейре. Юный португалец постоянно закрывался в комнате и рыдал, скучал по семье и друзьям.

Как пишут авторы книги, Криштиану часто не мог контролировать свои эмоции и в результате этого в команде случались ссоры и скандалы. Говорят, что однажды португалец был так зол на учителя из-за его комментария о манере говорить, что швырнул в него стул.

В конце концов, Роналду разрешили бросить школу и сосредоточиться на футболе. Его старания были вознаграждены переводом в первую команду «Спортинга». «Я всегда чувствовал, что не создан для школы. Так какой в этом смысл?», − вспоминал он.

Также в книге есть упоминание о том, что португалец был очень недоволен тем, что ему не позволяли заниматься в тренажерном зале в удобное ему время. В клубе были введены правила для игроков молодежной команды, по которым был запрещен доступ к подобным занятиям.

Аурелио Перейра, руководитель клубной академии: «Мы никогда не занимаемся с детьми в тренажерном зале. Это один из секретов долгой карьеры наших игроков. Важно, чтобы они росли естественным образом».

Но Роналду было все равно на правила. Он сбегал ночью, пробирался в зал и тренировался там в одиночестве. В один из дней его заметили и наказали. Клубу пришлось повесить на дверь увесистый замок, чтобы игрок не смог повторить попытку проникновения.

Криштиану было настолько не остановить, что он решил поднимать ведра с водой и даже привязывал к лодыжкам различные тяжести. «Он всегда хотел большего, − рассказывает тренер по физподготовке Карлос Бруно. − Большинство игроков, когда тренировка затягивается, могут сказать: «Эй, тренер, если в растение налить много воды, то оно умрет, понимаешь?» Криштиану был парнем, который всегда хотел, чтобы воды было как можно больше».