2 мин.

Фабрегас мог перейти в «МЮ» в 2013 году – все решил один матч

Сэр Алекс Фергюсон восхищался игрой испанского полузащитника.

На дворе 2013 год, сэр Алекс Фергюсон ведет свою команду к рекордному 20-му чемпионскому титулу АПЛ и уже знает, что это его последний сезон на «Олд Траффорд» в качестве главного тренера. За три тура до конца гонки рулевой «красных дьяволов» связался с Дэвидом Мойесом из «Эвертона», сообщив шотландцу, что он станет его преемником « Манчестер Юнайтед».

Во время разговора сэра Алекса Фергюсона с Дэвидом Мойесом обсуждалось множество тем о будущем «Манчестер Юнайтед», одна из которых была связана с подписанием контракта с Сеском Фабрегасом.

Фабрегас в 2013 году был одним из лучших игроков на своей позиции, играя в родной «Барселоне». До этого в «Арсенале» Сеск был ключевым игроком в команде Арсена Венгера. В статье, написанной The Athletic, сэр Алекс Фергюсон выражал восхищение техническими способностями Сеска Фабрегаса, подчеркнув его игру спиной к воротам.

Эти качества были главным фактором, благодаря которому Фабрегас стал целью «Манчестер Юнайтед» в 2013 году, когда Дэвид Мойес возглавил «МЮ». Мойес был поклонником испанца и полностью согласился с мнением сэра Алекса о возвращении игрока в Премьер-лигу - шотландец дважды лично разговаривал с Фабрегасом в процессе переговоров.

А в «Барселоне» Сеск перестал попадать в основной состав, хотя статистику демонстрировал очень достойную: испанец отыграл 3253 минуты, забив 14 голов и отдав 13 передач. Сеск тогда колебался, полузащитник сказал Мойесу - если он не попадет в состав «Барселоны» в первой игре сезона, он попросит руководство о трансфере в «Манчестер Юнайтед».

И надо же такому случиться - Фабрегаса выпустили на стартовый матч с «Леванте»! Но в целом сезон получился скомканным, испанец захотел перемен и был настроен решительно. Правда перемены настали и в Манчестере – новым главным стал Луи ван Гал, в чьи планы Сеск не входил и в итоге отправился в «Челси».

Интересно как бы сложился дебютный сезон Мойеса в «МЮ», заполучи он в центр поля Фабрегаса?