23 мин.

«Я нашел вам гения» - Часть I

Заголовок отсылает нас в начало 60-х, когда скаут «Юнайтед» в Белфасте Боб Бишоп после просмотра Джорджа Беста написал телеграмму Мэтту Басби с текстом: «Я нашел вам гения». Здесь вы увидите не только фотографии той эпохи, но и высказывания о Бесте его друзей и одноклубников, а так же его правила жизни. По моей старой традиции в первой части речь пойдет о его футбольной жизни. На данный момент это моя самая глобальная работа.

17-ти летний Джордж, 1 августа 1963. За «Юнайтед» дебютирует 14 сентября 1963 года. 

После одного из матчей защитник "ВБА" Грэм Уильямс — то самый, против которого Бест играл в дебютном своем поединке — остановил Джорджи у бровки: "Молодой человек, задержитесь на минуточку! Я хочу запомнить ваше лицо!" — "???" — "А то в игре я наблюдаю исключительно вашу задницу, да и то снизу, потому как сам давно сижу на своей собственной!"

«МЮ» 5-1 «Бернли» 28 декабря 1963. Бест забивает первый гол за «Юнайтед».

Обратите внимание на плакат, на котором игроков призывают не раздавать автографы на футбольном поле. 1964 год.  

«МЮ» 3-1 «Арсенал», 1 февраля 1964 года. Пятая игра Беста за «МЮ».

«МЮ» 1-0 «Астон Вилла», 6 апреля 1964 года. После игры. 

«МЮ» - «Фулхем», апрель 1964 года. Обе встречи были в апреле, на выезде была ничья 2-2, дома победа 3-0.

По словам Джорджа, это его любимое фото, потому что он вынудил игрока противника забить автогол. 1964 год.

1964 год.

В сезоне 63/64 «МЮ» занимает второе место, а Бест забивает 6 мячей в 26 играх. 1964 год.

 

Перед общекомандной съемкой. 1965 год. 

Джордж Бест об игре с «Лидс Юнайтед»: «Когда обе команды выстроились в туннеле перед выходом на поле, я внезапно почувствовал, как кто-то с чертовской силой ударил меня по правой ноге. Я оглянулся и увидел Бобби Коллинза, миниатюрного, но свирепого полузащитника «Лидса». Он прошипел: «И это только начало, Бести!» А со стартовым свистком начался форменный погром. Игроки «Лидса» устроили за нами самую настоящую охоту, они лупили по ногам, дёргали за футболку, толкались…

Эта была моя первая встреча с «Лидсом» (5 декабря 1964), а впоследствии было только хуже. Чтобы остаться целым и невредимым, нужно было быть начеку каждую минуту. Они постоянно задирались, бегали за рефери, клянча штрафные и жалуясь на тебя. Особое место в репертуаре игроков «Лидса» занимали «словесные атаки». Они обзывали мою мать шлюхой, меня самого – «байстрюком», говорили гадости о детях. И они очень грязно играли. Это был единственный противник, в матчах с которым я пользовался щитками».

В сезоне 64/65 «МЮ» становится чемпионом, а Бест забивает 14 мячей в 59 играх.

 

Эйсебио и Бест, 9 марта 1966. 1/4 КЕЧ. «Бенфика» 1-5 «МЮ». Бест сделал дубль. Бывало так, что дома играли в выездной форме, то тогда это первая встреча 2 февраля «МЮ» 3-2 «Бенфика».

«Бенфика» пройдена, на очереди белградский «Партизан». 13 апреля 1966, 1/2 КЕЧ, первая встреча: «Партизан» 2-0 «МЮ». Ответную игру «МЮ» выиграл 1-0, но по сумме в финал идет «Партизан».

Джон Коннелли, Пэт Креранд, Джордж Бест и Бобби Чарльтон. 1966 год. В сезоне 65/66 «МЮ» занимает 4 место, а Бест забивает 17 мячей в 43 играх. 

Бобби Чарльтон о Бесте: «Его вклад в игру невероятен. Он обогатил жизнь каждого человека, видевшего его игру» 

Бест и Майк Саммерби из «МС». Финал Чемпионата Мира 1966, пришел поддержать своих друзей из «МЮ».

Октябрь 1966 года.

Бестом успешно пройден победитель ЧМ, капитан сборной и клуба - легендарный Бобби Мур. «Вест Хэм» 1-6 «МЮ», 6 мая 1967, предпоследняя игра сезона. Бест забил один гол.

В сезоне 66/67 «МЮ» становится чемпионом, а Бест забивает 10 голов в 45 играх.  

Забивает «Ливерпулю» на Энфилде…

...и празднует этот гол. «Ливерпуль» 1-2 «МЮ», 11 ноября 1967 года. В этой игре Бест сделал дубль.

Джордж Бест о важном: «Если бы мне пришлось выбирать между матчем, в котором я обыграю пятерых и забью гол с 40 ярдов на «Энфилде» и кувырканием в постели с Мисс мира, это был бы тяжелый выбор. К счастью, мне удалось сделать обе вещи».

«Ковентри Сити» 2-0 «МЮ», 16 марта 1968 года.

Сэр Стэнли Мэтьюз о Бесте: «Его искусство подката не уступало его же дриблингу и голевому чутью. Бест защищался ничуть не хуже, чем нападал, и довольно непринужденно держал всю бровку, в его зоне соперникам было не до атакующих действий!»

«МЮ» 6-0 «Ньюкасл», 4 мая 1968 года. Бест реализует пенальти, в этой игре сделал хет-трик. 

Финал КЕЧ, «МЮ» 4-1 «Бенфика», 29 мая 1968 года. Бест отмечает забитый гол. В сезоне 67/68 «МЮ» занимает 2-ое место, а Бест забивает 32 гола в 53 играх, и тем самым устанавливает рекорд по количеству голов для полузащитников, этот рекорд побил Роналду в 2008 г.

Джордж Бест о жизни: «Все плохое, что с Вами происходило, не может стереть из памяти хорошие воспоминания, и, несмотря на все взлеты и падения, когда я смотрю на всю свою жизнь в целом,  то понимаю, что был благословлен свыше». 

Джордж Бест о Басби: «Когда Матт Басби вызывал меня к себе в кабинет, я имел обыкновение смотреть поверх его головы на обои. Они были весьма забавными - на них были изображены какие-то животные. Я подсчитывал их, пока он молол чепуху. Я хотел, чтобы он делал это подольше, чтобы я смог сосчитать всех. И однажды моя мечта осуществилась. Он был очень зол, долго отчитывал меня, и я узнал, что животных на стене – 272».

Мэтт Басби о Бесте: «Он мог играть любой ногой, иногда казалось, что у него их шесть».

Мэтт Басби снова о Бесте: «Не трогайте его и не учите жить. Мой самый простой разговор с командой, я сказал следующее: «Когда только это будет возможно, отдайте мяч Джорджу».

С наградой Лучшему игроку по версии журналистов, 1968 год. В этом же году получает награду Лучшему футболисту Европы - Золотой Мяч. 

Джордж Бест про ночь 1968, когда получил награду лучшему футболисту Европы: «Я и мой друг подцепили двух милых птичек, и они пригласили нас домой. Я вместе со своей пташкой прошел в спальню, и она начала раздеваться. Я был настолько пьян, что стоял истуканом с вопросом как же раздеться, не выпустив награды из рук. Я решил сесть на кровать, промахнулся на четыре фута, и мое путешествие закончилось тем, что я остался лежать на полу. Я помню как птичка, посмотрев на меня, сказала: «Какой-то игрок года!» Затем я вырубился. Проснулся же я шатающимся по квартире в обнимку со своей наградой. Я не имел ни малейшего представления, где находился».

 

1968 год.

Джордж Бест о врагах: «Даже в самый пик моей известности 50% людей, которые меня видели, хотели подраться со мной. Вот она - обратная сторона настоящей звездности».

«МЮ» - «МС», 1968 год.

«МЮ» 0-0 Арсенал», 5 октября 1968 года. 

Ник Хорнби, «Футбольная горячка»: «В 1969 году я наблюдал, как Джордж Бест играл и забивал голы за "МЮ". Незабываемый по глубине опыт - нечто вроде наслаждения танцем Нижинского или пением Марии Каллас. И хотя я частенько именно так рассказываю об этом опыте молодым болельщикам или тем, кто не видел Беста, мои разглагольствования - чистейшая липа. Я ненавидел тот день. Каждый раз, когда мяч оказывался у Беста, я приходил в ужас и в тайне желал, чтобы Джорджа подбили. Я видел и Лоу, и Чарльтона... и всегда испытывал одно и тоже чувство: отрващение к тому, что они проделывали на «Хайбери».

«МЮ» 0-0 «Ипсвич», 16 ноября 1968 года.

«МЮ» 0-1 «МС», 8 марта 1969 года. Джордж убежал от Тони Бука.

 

«МЮ» 3-2 «Лестер Сити», 17 мая 1969 года. Бест забил один гол. Последняя игра сезона. В сезоне 68/69 «МЮ» занял 11 место, а Джордж забил 22 гола в 55 играх.

«МЮ» - «Эвертон», август 1969 г. Обе встречи были в августе, «Юнайтед» обе проиграл.

«Северная Ирландия» - «СССР». Бест 2 раза играл против нашей сборной: в 1969 (0-0) и в 1971 (0-1). Стоит сказать, что наших он повозил будь здоров.

Вот бы узнать, с кем он обменялся?

1969 год. Подпись к фото гласила: «Бест вернулся». Откуда он вернулся, выяснить не удалось. В то время никого так не встречали. Мое любимое фото. 

Джордж Бест о славе: «Все шло настолько плохо, что я боялся, что просто подойду к окну, а отойти от него без помощи полицейского эскорта уже не смогу. Я чувствовал себя заключенным».

Джордж Бест про жизнь: «Сегодня к 22 или 23-летнему возрасту футболисты уже миллионеры. Все больше и больше из них проводят свой досуг в поисках развлечений, которые никак не связаны с футболом, будь то азартные игры, наркотики или выпивка. Я же ловил кайф от игры. Сейчас футболист может месяцами сидеть дома с какой-нибудь травмой паха, и я часто ловлю себя на мысли, что им просто насрать играют они или нет, потому что свою зарплату они получат в любом случае».

Бест опять кого-то накрутил, в принципе, стандартная для него ситуация.  

Посмотрите, какой наглец: зовет защитника, что бы тот отобрал у него мяч! Такое мог позволить себе только Бест.

 

На тренировке с Денисом Лоу.

Джордж Бест о Денисе Лоу: «Лучший нападающий современности? Никаких сомнений - Денис Лоу».

На тренировке с Дэвидом Сэдлером. 

«МС» 4-0 «МЮ», 15 ноября 1969 года.  

Кубок Англии, «Нортхемптон Таун» 2-8 «МЮ». 7 февраля 1970 года. Бенефис Джорджа, он забивает 6 мячей. В сезоне 69/70 «МЮ» занял 8 место, а Бест забил 23 гола в 53 встречах.

Рой Фэрфакс, который должен был опекать Беста в том матче, после сказал: «Единственный раз, когда я смог приблизиться к нему на близкое расстояние, это когда мы пожимали руки после окончания игры».

Борется за мяч с Чарли Куком, «Стэмфорд Бридж», 1970 год.

«МЮ» - «Блэкпул», 1970 год.

«Тоттенхем» 2-2 «МЮ», 5 декабря 1970. Празднует свой гол.

Готовится накрутить полузащитника «Арсенала» Джона Саммелса. «МЮ» 1-3 «Арсенал», 19 декабря 1970 года. В сезоне 70/71 «МЮ» занимает 8 место, «Арсенал» чемпион,  а Бест забивает 21 гол в 48 матчах.

Товарищеская игра с «Фулхемом», 8 августа 1971 года.

Приехали на игру с «Ипсвич Таун». Бест, Вили Морган и Денис Лоу. «МЮ» 1-0 «Ипсвич», 4 сентября 1971 года. Гол забил Бест, видимо, галстук счастливый.

«Ковентри Сити» 2-3 «МЮ», 1 апреля 1972 года. Бест забил гол. В сезоне 71/72 «МЮ» занял 8 место, а Бест забил 26 голов в 53 матчах.

 

Сезон 72/73. Лоу и Бест.

Джордж Бест о Денисе Лоу: «Он там – далеко, на одной ступени со всеми великими. Неугомонный. Как парень и как приятель он такой же, как мы».

Фристайлит, 1973 год.

В 1972 году на форме появляется герб «МЮ». Моя самая любимая форма. Это фото стоит у меня в профиле. В сезоне 72/73 «МЮ» занимает 18 место, а Бест забивает 6 голов в 23 матчах.

«МЮ» 1-0 «Бирмингем», 20 октября 1973 года. Гол с пенальти забил Алекс Степни!!! И это был его второй гол в сезоне, первый он тоже забил с пенальти. В сезоне 73/74 «МЮ» занял 21 место и вылетел во Второй дивизион, а Бест забил 2 гола в 12 матчах. Это был его последний сезон в «МЮ».

  

Бест против Пеле. В 1976 году он играл в команде «Лос-Анджелес Ацтекс», забил 15 голов в 24 играх.

 

Сезон 76/77 провел в «Фулхеме» во втором дивизионе. Позднее Бест признавался, что период пребывания в «Фулхэме» был самым приятным в его жизни, несмотря на то, что он не выиграл с клубом ни одного трофея. Забил 8 голов в 42 матчах.

В «Фулхеме» его одноклубниками были Бобби Мур и Родни Марш.

В автографах ни когда не отказывал. Фото времен его пребывания в «Фулхеме».

Джордж Бест: «Если хотя бы один человек считает меня лучшим игроком в мире, мне будет этого достаточно». (Я считаю Джордж!)

Фото времен «Фулхема». Участвуют в спортивном шоу комика Фредди Старра. Бест, Фредди Старр, Родни Марш и Малькольм МакДональд.   

В сезоне 78/79 выступал за «Форт-Лодердейл Страйкерс». Его одноклубниками там были Герд Мюллер и Теофилио Кубильяс. Забил 7 голов в 33 матчах. 

 

Бест и Кройф. Сезон 80/81 провел в «Сан-Хосе Эртквэйкс». Его одноклубником был Гус Хиддинк. «Сан-Хосе Эртквэйкс» 4-5 «Вашингтон Дипломатс», за Вашингтон играл Йохан Кройф, Бест забил один гол. Забил 21 гол в 56 матчах.

Йохан Кройф: «Тому, что он умел, нельзя научиться. Бест входит в число пяти или шести величайших футболистов. Он играл недолго, но неподражаемо!»

Джордж Бест про свой величайший гол: «Я обыграл одного игрока, затем другого. В конце концов я обыграл пятерых на клочке поля размером в 10 ярдов. Я не понимал как мне удалось это сделать и до сих пор не знаю... Каждый раз, когда я вижу этот момент по телевизору, застываю от изумления».

Бест и Чарльтон по разные стороны баррикад в благотворительном матче, 1985 год.  

Джордж Бест о Чарльтоне: «Он слишком правильный, чтобы быть настоящим».

Джордж Бест о раннем завершении карьеры: «Самая большая вещь, о которой я сожалею, заключается в том, что я не играл в футбол еще 10 лет».

Это фото я оставил на последок. Последняя игра Беста за «МЮ», 1 января 1974 года, «КПР» 3-0 «МЮ». С 1963 по 1974 годы Джордж Бест забил 179 голов в 470 официальных матчах за «Манчестер Юнайтед». Он был лучшим бомбардиром клуба в пяти сезонах подряд (c 1968 по 1972 годы), забив 124 гола в 262 играх. В сезоне 1967/68 Бест с 28 голами стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона (наряду с Роном Дейвисом из «Саутгемптона»).

Джордж Бест последний раз на «Олд Траффорд»: "После матча я поднялся на одну из трибун и почти целый час сидел в полной тишине и одиночестве. Я вспоминал о том, как был здесь счастлив, и слёзы катились по моему лицу. Наконец, пришел стюард и сказал: "Пора уходить, Джордж". Да, действительно пора. Я поднялся и ушел. Навсегда".

50 голов Беста за «МЮ»:

Еще одно отличное видео про Беста. Видео-ряд самый лучший из всех роликов, которые я просмотрел:

Ну а теперь самое приятное – благодарности. В списке авторов должны быть еще 3 ника, сейчас я вам про них расскажу по порядку.

Преданный гуннер - Sebastian Roberto Pereira сделал для меня шикарную анонсную картинку. Терпеливо выслушивал мои требования и придирки, и в итоге сотворил шедевр. Познакомились мы с ним совсем недавно, но быстро нашли общий язык, теперь помогаем друг другу. Спасибо тебе, друг! От меня ты ни когда не услышишь негатив про «Арсенал», а если такое и было - прости меня! Отдельное спасибо Вадиму Лукомскому за то, что познакомил нас.

Манкунианец до мозга костей, отличный переводчик и настоящий друг - Миша (manutdfan77), который перевел для меня большинство цитат, которые еще встретятся во второй части. Этого человека я могу назвать самым большим своим другом на этом сайте! Спасибо тебе, брат! Этого человека я поддержу в любой ситуации. Как я ему недавно написал: «Я перед тобой в долгах, как в шелках» ;)

Игорь (Сентиммо) - верный фанат «Ювентуса», сделал для меня умопомрачительные подписочные картинки, от этой я глаз не могу оторвать! Игорь стал первым человеком, с которым я стал переписываться по внутренней почте. Какими только вопросами я его не заваливал, и на каждый я получил развернутый ответ. Постоянно оказывал мне поддержку в том числе и моральную. Спасибо тебе друг! Его творения вы увидите еще в 2-х моих постах.

Без моих друзей у меня не получился бы такой пост, которым я горжусь! Это наш совместный труд. Теперь вы знаете, кто должен был быть в списке авторов, если бы была возможность делать коллективный пост.

Другие мои материалы о Бесте:

1) FourFourTwo: 1 на 1 с Джорджем Бестом

2) «Боль проходит, а слава длится вечно!» Часть 1

3) «Боль проходит, а слава длится вечно!» Часть 2