3 мин.

«Кавани выучил два английских слова: «завтра» и «выходной». Пресс-конференция Сульшера перед ПСЖ

Оле-Гуннар Сульшер ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен».

О скандальном посте Кавани

Мы общались с Эдинсоном, и он действительно сожалеет об ошибке, которую он допустил. Тут вообще не было никакого злого умысла - просто ласковое приветствие старого друга. ФА попросила его дать объяснения, и мы будем поддерживать Эдинсона. Это просто одна из тех досадных ситуаций, когда человек только приехал в страну и не знает её традиций, так как в Уругвае это слово используют совсем по-другому. Мы поддерживаем Эдинсона, но мы также поддерживаем ФА в борьбе с дискриминацией. Я уверен, что Кавани усвоил этот урок.

О состоянии команды

Сегодня тренировалась большая группа игроков, все хотят принять участие в этом матче и все просили поставить их в состав. Давид тренировался сегодня и будет доступен для выбора. 

Мы хотим выиграть группу

Чем быстрее ты проходишь квалификацию, тем лучше. Мы хотим выиграть эту группу и стараемся играть в своем атакующем стиле, не забывая при этом хорошо обороняться против команд топ-уровня. Мы рассчитываем на то, что выиграем матч и выиграем группу.

О готовности Кавани

Он готов играть и, конечно же, матч против «Пари Сен-Жермен» для него особенный, так как это его бывший клуб, лучшим бомбардиром которого он является, так что это, безусловно, повлияет на него определенным образом. Зная его, можно предположить, что это даст ему дополнительной энергии. Сегодня он будет работать, чтобы подготовить себя к этой игре.

Конечно, эта неприятная ситуация может повлиять на него, но ему придется оставить все это в стороне, когда начнется игра. Классные игроки умеют это делать.

Вопрос об Эрлинге Холанде

Сможет ли он побить мои голевые достижения? Думаю, он сделает это очень легко. С этим парнем было здорово работать, и какая-то часть меня гордится тем, что я внес определенный вклад в его развитие. Уверен, что Эрлинг забьет ещё много голов в Лиге чемпионов.

О чемпионской гонке

Легко можно потерять шанс на титул, если отстать от лидирующей группы в первые 8-10 матчей. Но за эти матчи и выиграть ничего нельзя. Сейчас мы возвращаем себе форму, но пока отстаем от лидеров, но мы хотим быть среди них в апреле или мае. Нужно развиваться и становиться лучше, и если мы сумеем выдержать темп, то будет здорово. 

Я чувствую, что моя команда готова играть лучше, чем в прошлом сезоне. В прошлом году мы были лучшими в группе, догоняющей двух лидеров, так что посмотрим, на сколько мы сможем подняться в турнирной таблице.

Об английском в исполнении Кавани

Эдинсон уже выучил два английских слова - “завтра” и “выходной” [смеется]. Он хочет выходной после победы, видимо, он заранее знает, что мы победим [смеется].

Ответ на вопрос о трансферах

Приехали… перед таким важным матчем с «Пари Сен-Жермен» мы говорим о трансферах. С учетом того, как мы пополнили команду летом и в прошлом январе, я не думаю, что будет правильно начинать говорить о трансферах уже сейчас. Посмотрим, где мы будем в январе. У меня уже сейчас есть приятные сложности с выбором состава.

Форварда должен играть Кавани или Марсьяль?

У нас есть только два человека, которые точно будут играть на одной позиции - это Давид и Дин, а все остальные могут по разному располагаться на поле. Антони, Маркус, Мэйсон и даже Эдинсон могут играть на разных позициях в атакующей четверке. Как они будут располагаться, зависит от наших тактических соображений.

О том, почему он раньше называл Кавани «викингом» 

Викинги никогда не сдаются. Возможно, это слово не вполне подходит Эдинсону, но этим я хотел сделать ему комплимент, потому что я всегда смотрю на способность футболистов играть, даже если это не их день. Мы знаем, что у него есть большой талант, и я уже говорил о его инстинкте хищника, который необходим нападающему, но главное, что я заметил, это его способность быть командным игроком. При этом по скорости бега он занимает место в группе лидеров среди игроков АПЛ, а в 33 года это о многом говорит. 

Источник