1 мин.

😔 У сэра Бобби Чарльтона диагностирована деменция

Медики диагностировали деменцию у легенды «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии сэра Бобби Чарльтона, сообщает The Telegraph.

Это печальное известие позволила обнародовать супруга сэра Бобби леди Норма Чарльтон после недавних смертей Нобби Стайлза и старшего брата сэра Бобби Джека Чарльтона, у которых также была диагностирована деменция.

Сообщая об этом The Telegraph, леди Норма выразила надежду, что известие о болезни сэра Бобби станет очередным призывом к исследованию деменции как профессионального заболевания футболистов. Чета Чарльтонов также ждет, что власти с большим вниманием отнесутся к травмам головы, которые получает практически каждый игрок в течение карьеры, а также поднимут вопрос поддержки семьям бывших футболистов, страдающих от деменции.

Деменция - болезнь, связанная с поражением головного мозга, которая приводит к распаду психических функций, утрате памяти, потере ранее усвоенных знаний и практических навыков. На поздних стадиях больной перестает узнавать окружающих его людей, не может соблюдать правила личной гигиены, а затем и самостоятельно питаться. Повседневная деятельность больного настолько нарушена, что за ним требуется постоянный надзор. Чаще всего жизнь с человеком, страдающим тяжелой формой деменции, крайне тяжела — у большинства из больных полностью пропадают сострадание и интерес к близким, часты проявления агрессии.

Источник