2 мин.

Ники Батт: «Моуринью и ван Гал никогда не проявляли неуважения к академии «Юнайтед»

По словам Ники Батта, слухи о том, что Луи ван Галл и Жозе Моуринью не уважали академию «Манчестер Юнайтед», являются мифом.

И Ван Гал и Моуринью тратили значительные суммы на трансферы в «Юнайтед» – первый купил в клуб Анхеля Ди Марию за 59.7 миллиона фунтов, а второй сделал Поля Погба самым дорогим игроком в мире – но при этом при них в первой команде дебютировали Маркус Рэшфорд и Скотт Мактоминей.

Бывший полузащитник «Юнайтед» Батт, который работал с обоими тренерами в роли главы академии, считает, что они подвергались несправедливой критике в прессе.

«Мне кажется, это слишком сурово по отношению к ван Галу и Моуринью, и Дэвиду Мойесу в некоторой степени, потому что они не приходили со словами о том, что они не уважают академию «Юнайтед» и будут делать все по-своему», – сказал Батт.

«Такого не было. Они никогда не проявляли неуважения – это миф».

«Моуринью прекрасно работал со мной. Он разговаривал со мной каждый день за завтраком и спрашивал о наших ребятах. Он несколько раз встречался с ребятами перед выездом в Португалию (на матч Юношеской лиги УЕФА) и рассказывал им, что их там ждет».

Батт признал, что ему больше нравится работать с Уле Гуннаром Сульшером, но он понимает, насколько сложно было ван Галлу и Моуринью реализовывать свои методы в клубе.

«Если бы мы с Беном (Торнли) и Мэйзи (Дэвидом Мэем) сказали: «Пошли работать в «Реал Мадрид», – мы бы там никого не знали», – добавил он.

«Если ты попадаешь в незнакомую среду, ты не станешь открывать двери каждому Тому, Дику и Харри, потому что ты не знаешь этих людей и не знаешь, куда они идут. Так что можно понять обе стороны».

«Конечно, я предпочитаю тот путь, которым мы идем сейчас, я предпочитаю тот путь, которым шел клуб, когда мы были игроками, но это потому, что мы тут всех знаем. Мы доверяем работникам столовой, уборщикам, потому что знаем их всех с 16 лет. Так что мы можем посмотреть из своего пузыря на этих тренеров и решить, что их методы шокируют, но я вижу это по-другому. Нужно уметь ставить себя на их место, потому что, когда ты приходишь в новый клуб, ты ничего не знаешь, там все совсем другое».

Источник