1 мин.

Невилл рассказал о трансферной политике Фергюсона в «Юнайтед»

Гари Невилл назвал три категории игроков, которые искал сэр Алекс Фергюсон, когда работал в «Манчестер Юнайтед».

За 26 лет на «Олд Траффорд» Фергюсон выиграл 38 трофеев, собирая команды из талантливых воспитанников клуба и многомиллионных приобретений.

Шотландец расставался со старшими игроками и продвигал в первую команду талантливую молодежь так успешно, что ему удалось собрать как минимум три великие команды «Юнайтед».

«Его трансферная политика делилась на три категории, – сказал Невилл. – Он старался продвигать молодежь, как только появлялась возможность. Это было первое, что он делал до того, как искать кого-то на рынке».

«Затем он смотрел на лучших игроков других клубов Премьер-лиги, на тех, кому он мог доверять и кто еще мог провести в клубе достаточно много лет: Гари Паллистер, Стив Брюс, Уэйн Руни, Рио Фердинанд, Робин ван Перси».

«А затем он искал восходящие таланты по всему миру, тех, с кем он мог бы работать и развить в великих игроков: Неманья Видич, Петер Шмейхель, Патрис Эвра, Криштиану Роналду, Уле Гуннар Сульшер».

«Это не сильно отличается от сегодняшней тактики Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». Сэр Алекс искал голодных игроков».

«Что касается продажи игроков, он отпускал их, если они были недостаточно хороши, или если они подвергали сомнению его контроль. В этом он был безжалостным. Во всех интервью он говорил о контроле, авторитете и дисциплине».

«Стратегия «Юнайтед» напоминала очень медленный конвейер. Несколько игроков приходило, несколько уходило. Никогда их не было слишком много, никогда не требовалось масштабной адаптации состава».

«Все контролировалось, в команде было шесть-семь молодых игроков, 10 среднего возраста и три или четыре игрока, которым было за 30».

Источник