1 мин.

Дэниел Джеймс: «Я не потерял сознание в матче с Хорватией»

Вингер «Манчестер Юнайтед» Дэниел Джеймс сказал, что он не потерял сознание после удара в голову во время отборочного матча чемпионата Европы 2020 против сборной Хорватии. Были опасения, что 21-летний футболист сборной Уэльса получил серьезную травму головы, когда он остался лежать на газоне после удара хорватского защитника Домагоя Виды.

Джеймс все же смог доиграть матч до конца, а гол Гарета Бейла помог сборной Уэльса заработать одно очко в матче с прошлогодними финалистами чемпионата мира.

«Я в порядке, - сказал Джеймс после игры. – Он ударил меня в голову. Я не потерял сознание».«Мы знали, что это будет тяжелый матч. Мы хорошо его начали, но пропустили гол».

«Тот факт, что мы смогли отыграться, говорит о нашем характере. Были жесткие столкновения, но это ожидаемо в таких играх».

«Мы показали, что мы отличная команда. Важно было отыграться».Когда фотографии Джеймса, неподвижно лежащего на поле, стали распространяться в соцсетях, многие болельщики были недовольны тем, что главный тренер Уэльса Райан Гиггз решил не заменять его.

«Дэн Джеймс упал и остался лежать, - сказал Гиггз. – Это было немного наиграно на самом деле. Вышли медики, он был в здравом уме и твердой памяти. Мы обследовали его во время перерыва и не обнаружили проблем. С ним все хорошо».

Травмам головы в футболе в последние годы уделяется особое внимание. В последних рекомендациях УЕФА говорится, что судья должен сделать остановку в игре, если есть подозрения на сотрясение мозга у кого-то из игроков.

В официальном протоколе говорится: «Игроку, получившему травму головы, требующей проверки на возможное сотрясение мозга, будет позволено продолжить игру только после такой проверки и конкретного подтверждения от командного доктора, что игрок в состоянии это сделать».