6 мин.

10 игроков, которых журналисты чаще всего продавали в «Манчестер Юнайтед»

Недавно о завершении карьеры объявил Уэсли Снейдер – человек, котрого СМИ каждое лето продавали в «Юнайтед».

Спасибо, Уэсли – теперь у нас есть отличный повод вспомнить тех, кого усиленно связывали с переездом в Манчестер.

Любимчики мусорных медиа и агрегаторы трансферных слухов. 10 игроков, чья связь с «Юнайтед» закончилась на заголовках Mirror.

1. Николас Гайтан

Вы правда думали, что этот топ начнется с кого-то другого? Трансфер Гайтана абсолютно вечный мем, который закрепился в фан-среде по всему миру. Впервые слухи о Нико всплыли еще в феврале 2012. Тогда португальский таблоид Record выдал новость о «джентельменском соглашении» между «Юнайтед» и «Гайтаном». Якобы, футболист устно согласился на переход, а «Бенфику» устроил транш в 20 миллионов евро. Разумеется, перехода не состоялось. Лучше всего характер трансферных сплетней резюмировал сам Гайтан:

«Я слышу про интерес со стороны "Манчестер Юнайтед" уже пять лет, хотя никто не вёл со мной никаких переговоров», — говорил полузащитник в 2015-м. Через год он укатил в «Атлетико», а в 2018-м пустился в веселый трип по миру: 28 матчей в чемпионате Китая и переезд в МЛС. Сейчас Гайтан рубится за «Чикаго Файр» и точно не собирается в «Юнайтед».

2. Серхио Рамос

Возможность этого трансфера возбуждала абсолютно всех болельщиков «Юнайтед». Несмотря на провал в Бразилии (вспоминаем, как лихо от Рамоса ускакал Роббен) Серхио котировался как топовый центрдеф. Король второго этажа, длинных передач, жестких отборов и всяких пакостей вроде плевков, толчков и подножек.

«До перехода осталось 48 часов», «Рамос вылетает в Манчестер» — газетчики соревновались в громкости загов, но трансфер сорвался. «В прошлом была возможность присоединиться к «Манчестер Юнайтед». Я благодарен им за предложение, но в конечном итоге всё сложилось иначе. Я счастлив и рад, что остался в «Реале»

Все оказалось предельно просто — хитрый Рамос выбивал у «Реала» новый контракт и использовал вариант с «Юнайтед» исключительно для прибавления нулей в договоре. Подло, но действенно.

3. Гарет Бэйл

Слухи о переходе Бэйла вбрасывали еще во время его выступлений за «Тоттэнхэм», но в настоящий ад это превратились несколько позже. Когда Гарет стал регулярно ломаться, а у «Реала» появилась огромная страсть к Давиду Де Хеа, британские журналисты ежедневное генерировали кликбейтные заголовки.

Вариантов было масса — Бэйла то продавали за 100 миллионов, то превращали в часть сделки по Де Хеа. В итоге, Гарет остался в Мадриде, но по-прежнему становится героем всевозможной желтухи. Две недели назад прошлогоднее видео с турне продало футболиста в Чемпионат Китая.

4. Мартин Стекеленбург

В 2011-м конец карьеры Ван Дер Сара выглядел катастрофой. Эдвин был крутым, монолитным и гипернадежным. За лето от «Юнайтед» требовалось найти вратаря, который с ходу выдаст уровень, не ниже того, что был у ВДС. Помимо сорвавшегося кейса с Нойером был еще один, более реальный. Мартин Стекеленбург казался крайне правильным и подходящим кандидатом. За год до финиша Ван Дер Сара он здорово провел ЧМ, явно перерос «Аякс» и круто бы продолжил историю с вратарями из Нидерландов. СМИ использовали ровно те же тезисы — Мартин вместе с Нойером котировался как главный кандидат на переезд в Англию. Но Алекс Фергюсон всех обманул и подписал Давида Де Хеа. Как оказалось, не зря.

5. Эсекьель Гарай

После ухода Рио и Видича оборона «Юнайтед» регулярна намекала, что ее нужно прокачать каким-нибудь супертопом. Но вместо этого (опять же, по информации британских медиа) «МЮ» сфокусировался на Гарае. Выглядело логично — аргентинец провел хороший ЧМ и не стоил огромных денег (как уже упомянутый Рамос). Но трансферное окно «Юнайтед» в 2014-м захлопнулось без Гарая — клуб подписал другого бюджетного защитника из Аргентины. Сплавить не может до сих пор.

6. Кевин Стротман

Тут все очень кратко. Голландца вроде как хотели увести еще из «ПСВ», но Кевина перехватила «Рома». Потом его каждое лето «продавали», но после всех травм вероятность перехода откатилась к нулю. Вот что о контактах с «Юнайтед» вспоминает сам футболист:

«Нет, нет. Я никогда ни с кем не говорил. Об этом всегда ходило много слухов, но я всегда вёл переговоры только с „Ромой“. Были клубы, которые проявляли ко мне интерес, но такое всегда случается. Они говорили, что интересуются мной, но ничего не предпринимали, так что это ничем не закончилось, и я очень рад, что выбрал Италию».

7. Тони Кроос

Большая и несбывшаяся мечта Дэвида Мойеса. В 2014-м Кроос принял решение свинтить из «Баварии» и остановить его не смог даже Гвардиола. Журналисты связывали Тони с возможным переездом почти в каждый европейский топ — активнее всего форсились варианты с «Юнайтед» и «Реалом». Учитывая, что в итоге Перес подписал Тони за копейки, несостоявшийся переход немца действительно можно считать небольшим поводом для секундной печали.

8. Тьяго Алькантара

Еще один топчик из полузащиты, которого английские новостники ловко продавали в «Юнайтед». Тьяго не стал фронтменом в перестроечной «Барсе» Вилановы, а потому абсолютно разумно хотел укатить в другой клуб. Главных претендентов было три: «Реал», «Юнайтед» и «Бавария».

Почему отлетел вариант с Мадридом ясно — фанаты «Барсы» не дали бы Алькантаре жизни. А вот привлекательный расклад с «Юнайтед» разбил Гвардиола: Тьяго обожает Пепа и мгновенно купил билет до Мюнхена, когда появилась возможность вновь поработать с любимым боссом.

9. Бруну Фернандеш

Свежайший пример из лета 2019-го. Каждый шаг, каждая слезинка и каждая инстаграм-сторис португальца мгновенно превращалась в повод для трансфера. Бруну тренируется? Скоро будет делать это в Каррингтоне. Бруну в самолете? Встречайте в Манчестере. В итоге, трансферное лето для АПЛ закончилось, а Фернандеш в «Юнайтед» так и не перешел.

10. Игорь Акинфеев

Осенью 2009-го еще не закончилась мода на бронзовых россиян Хиддинка, поэтому новость о возможном переходе вратаря ЦСКА в «Манчестер Юнайтед» не сильно удивила болельщиков. Сообщалось, что Акинфеев мог перебраться в Англию уже в январе, а перед матчем Лиги чемпионов между армейцами и «МЮ» (3:3) состоялась встреча представителей «красных дьяволов» с агентами Акинфеева. Но в августе 2011 слух был похоронен. Акинфеев во второй раз порвал кресты, а «Юнайтед» (как мы уже вспоминали) подписал Де Хеа.

Источник