2 мин.

Мерсон извинился перед Магуайром за критику

Пол Мерсон извинился за «неуважение» к Харри Магуайру, после того как раскритиковал его 80-миллионый трансфер в «Манчестер Юнайтед».

Магуайр стал самым дорогим защитником в мировом футболе на прошлой неделе, когда перешел в «Юнайтед» из «Лестера».

Главный тренер Уле Гуннар Сульшер позже признался, что приобретение нового крайнего защитника этим летом было его приоритетной задачей, учитывая что в прошлом сезоне Премьер-лиги лишь в семи матчах «Юнайтед» не пропускал голы.

Однако Мерсон раскритиковал сумму, которую «Юнайтед» заплатил за Магуайра, назвав ее «нелепой».

«80 миллионов фунтов за Магуайра – это в высшей степени нелепо», - сказал бывший форвард «Арсенала» и сборной Англии перед игрой «Юнайтед» с «Челси».

«Давайте вспомним, что в сборной Англии он играет в тройке защитников. Если ты играешь с тремя центральными защитниками, то делаешь это только по одной причине – твои защитники недостаточно хороши, и ты им не доверяешь. В сборной он хорошо себя показал».

«Но нужно также вспомнить, что, когда он играл за «Лестер», они оборонялись низко, на краю своей штрафной, не оставляя свободных зон. Если мяч приходил в центре поля, он боролся за него в воздухе, убегал с мячом в атаку».

«Теперь представим, что он играет за «Юнайтед», например, против «Арсенала», он на средней линии, и соперник делает передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга, или на Серхио Агуэро, если это «Сити», а это скорость, скорость, скорость».

Но в ирге с «Челси» Магуайр показал выступление, заслуживающие звание лучшего игрока матча. Он сыграл ключевую роль во втором голе «Юнайтед», когда «Челси» усилил давление, пытаясь сравнять счет, а процент точности его передач достиг 86.

После этого выступления Мерсон пересмотрел свое мнение о Магуайре и признал, что ошибался в своих изначальных оценках.

«Он выглядел убедительно, он руководил игрой, не создавал никаких проблем. По-моему, он сыграл очень хорошо», - сказал эксперт Sky Sports.

«Думаю, я был слишком критичен к нему в субботу. Я попытался связаться с ним сегодня (в понедельник), и я поговорю с ним завтра (во вторник), потому что он ответил на мое сообщение».

«Думаю, я был чересчур резким, если честно. Прозвучало это слегка неуважительно. Он играл на чемпионате мира в полуфинале, он футболист сборной».

«Он намного лучше остальных их защитников. Можно сказать, что у «Чесли» были моменты, попадания в каркас, и Давид де Хеа сделал отличный сейв ногами, но все же «Юнайтед» не пропустил. Он сыграл хорошо и будет играть еще лучше».

Источник