9 мин.

10 лучших вингеров в истории «Манчестер Юнайтед»

В «Юнайтед» всегда играли одни из лучших вингеров мирового футбола. На протяжении своей долгой и славной истории Красные Дьяволы любили и умели разгонять свои атаки с помощью резвых и техничных игроков на флангах. На данный момент Сэр Алекс Фергюсон располaгает в своем арсенале тремя атакующими полузащитниками: Эшли Янгом, Луисом Нани и Антонио Валенсией, у которых есть шанс поставить свои имена в один ряд с великими мастерами. Так кто же были лучшими игроками этой позиции на великом Олд Траффорде?

10. Чарли Миттен. Годы выступлений: 1946-1950; матчи: 162; голы: 61

Чарли Миттэн был одним из самых важных звеньев в цепи послевоенной команды Сэра Мэтта Басби. Известный среди болельщиков "Юнайтед" как "нахальный Чарли" Миттэн был эксцентричным и захватывающим игроком. Он был лидером своей команды как на поле, так и вне его. Чарли одновременно был незаурядным шоуменом и первоклассным футболистом. Миттэен обладал выдающейся скоростью и блистательным дриблингом, он умел обходить защитников как кегли на тренировке. Также Чарли был неотразим при пробитие пенальти. Его огромные амбиции не позволили остаться в команде на большой срок, но и за это короткие несколько лет Миттэн навсега остался в сердцах болельщиком "Манчестера" как игрок с безграничным талантом и скоростью гепарда.

 

9. Стив Коппелл. Годы выступлений: 1975-1983; матчи: 360; голы: 64

Стиы Коппелл родился, вырос и учился в Ливерпуле, но это не помешало ему стать звездой команды из Манчестера. Вместе со Стивом Красные Дьяволы двыжды побеждали в Кубка Англии и однажды стали победителями Второго Дивизиона, что позволили им очутиться в первом. Коппелл был незаменимым игроком, и в сезоне 1988-1979 не пропустил ни одного матча. Он отменно видел поле и мог сделать фантастическую передачу, именно голевыми пасами он ни раз помогал своей команде и сборной Англии добиваться нужного результата. Но в 1982 году, на отборочном матче к Чемпионату Мира против сборной Венгрии, Стив получил тяжелейший удар в колено, описав его так: «это было похоже на то, что кто-то заложили фейерверк в моё колено и он взорвался». После колено было прооперированно, и Коппелл восстановился, но это был уже совсем другой игрок, не столь высокого уровня.

 

 

8. Джонни Бэрри. Годы выступлений: 1951-1958; матчи: 246; голы: 45

Джонн Бэрри был одним из немногих счастливчиков переживших Мюнхенскую катастрофу и сыграв важную роль в формировании "малышей Басби". Бэрри привлек свое внимание Сэра Басби после того, как тот в матче 1951 года практически в одиночку уничтожил "Юнайтед". Он был двуногим вингером, поэтому с легкостью мог перемещаться с одного фланга на другой. Универсальность и умение быстро принять неординарное решение позволило ему стать любимцем публики на Олд Траффорд. Бэрри помог манкунианцам выиграть три титула чемпиона Англии. Джонни был очень стойким футболистом, он не раз сильно получал по ногам на поле, но после трагичного крушения самолета ему пришлось уйти из футбола. Бэрри получил тяжелейшие травмы и ушел из клуба, но болельщики до сих пор помнят его как преданного и талантливого игрока.

7. Билли Мередит. Годы выступлений: 1906-1921; матчи: 303; голы: 35

За свою долгую и успешную карьеру Билли Мередит успел поиграть за "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". "Валлийский волшебник" стал одной из первых суперзвезд мирового футбола, и этой звездой он стал не "где-нибудь", а в "Юнайтед". Билли был невысокого роста (175), но при этом эффектно, а главное эффективно умел сыграть на "втором этаже". Мередит имел жилистое, сильное и выносливое тело, поэтому не стеснялся раз за разом терроризировать защитников, опекающих его, своими постоянными открываниями впереди. Валлиец имел отменную дальнюю передачу и умел быстро разгонять атаки своей команды. Билли Мередит всегда выходил на матч с зубочисткой во рту и утверждал, что она помогаем ему сосредоточиться на поле.

6. Джордж Уолл. Годы выступлений: 1905-1915; матчи: 319; голы: 100

Джордж Уолл был для команды Райаном Гиггзом, но только век назад. Он был результативным нападающим, умеющим хладнокровно замыкать передачи партнеров и самому создавать голевые ситуации. Джордж играл на левом фланге атаки и обожал скоростные проходы. Уолл успел отметится четырьмя выигранными медалями и безграничной любовью болельщиков. Первая Мировая Война загубила карьеры многих выдающихся спортсменов того времени, Джордж не был исключением. Но до нее манкунианец сумел помочь своей команде выиграть первый чемпионский титул. Уолл 19 раз в том сезоне смог поразить ворота соперников и пропустил всего лишь две игры.

 

5. Дэвид Бекхэм. Годы выступлений: 1992-2003; матчи: 265; голы: 65

Наверно, вы скажите: какой же Бекхэм вингер? И будете в праве сомневаться. Но лично я считаю Бекса именно вингером. Дэвид перешел в "Юнайтед" из молодежного состава "Тоттэнхема" и сразу же помог своим юным одноклубникам выиграть молодежный чемпионат Англии. В основном составе Бекхэм взял 7-ой номер, оставленный великим Эриком, и показал, что он действительно умеет играть. Бекс доказал всему миру, что соперникам Красных Дьяволов придется считать с его роскошно выверенными передачи и бриллиантовыми ударами со штафных. Правый фланг отныне был закреплен за ним и партнеры всегда знали, что нужно побыстрей бежать в штрафную и открываться, если у Дэвида была возможность навесить. Он увековечил фразу "Bent it like Beckham" (играй как Бекхэм), которая станла знаменитой по всему миру. Благодаря своей внешности, Бэкс стал известен и вне футбольного поля. Многие девушки хотели быть с ним, в то время как парни желали быть похожим на него. Он стал по-настоящему культовой фигурой своего поколения. Хотя карьера Бекхэма в Англии закончилась на пессимистичной ноте (вы помните скандал с Фергюсоном), поклонники "Манчестер Юнайтед" всегда с теплом будут отзываться о нем и петь на стадионе "There′s only one Beckham".

 

4. Джо Спенс. Годы выступлений: 1913-1933; матчи: 510; голы: 168

 Джо Спенс считался неотъемлемой частью команды в период между двух войн. Его даже называли "Мистер Футбол" во время карьеры. Джо являлся ключевой фигурой в полузащите команды того времени. Все атаки, преимущественно, строились именно через него. На Олд Трффорде даже появилась знаменитая кричалка "Give it to Joe" (дайте мяч Джо). Спенс является легендой клуба, сыграв больше 500! матчей. Впечатляющее достижение. Но увы, во время пребывание Джо на Олд Траффорде "Юнайтед" не смогли одержать победу ни в одно турнире.

 

3. Криштиано Роналду. Годы выступлений: 2003-2009; матчи: 292; голы: 118

После того, как известный Дэвид Бекхэм покинул Манчестер и перебрался в Мадрид, ему на смену пришел молодой и никому не известный паренек по имени Роналду. Тогда, в 2003, все заговорили не о его талантах, а о его имени, ведь оно было так похоже на имя великого бразильца. Но через несколько лет Криштиаану сумел доказать всему миру, что он не просто футболист со знаменитой фамилией, он большой бриллиант, который при верной огранке Сэра Алекса Фергюсона вырастет в одного из лучших футболистов за всю историю футбола. Мне кажется, вы и сами все знаете про него, поэтому лучше посмотреть на то, что он вытворял пока был манкунианцем...

 

2. Джордж Бест. Годы выступлений: 1963-1974; матчи:361; голы: 137

Джордж Бест был случайно замечен играющим с местной команде в городе Белфаст. Скауты сразу же разглядели в тощем и прыщавом юнце талант и попросили Сэра Мэтта Басби приобрести его. После включения его в стартовый состав в 17 лет, Бест сумел отличиться уже в своей второй профессиональной игре. Джордж прекрасно взаимодействовал с Бобби Чарльтоном и Денисом Лоу и помог команде выиграть первый чемпионский титул после Мюнхенской авиакатастрофы. Трио Бест, Чарльтон, Лоу было известно по всему миру как "United Trinity" (троица Юнайтед). Джордж был идеальной смесью скорости, видения поля, контроля мяча, креативности и голевого чутья. Возможно, эти слова не подходят под описание такого игрока, но он был безумно и чудовищно крут на поле. О Джордже Бесте уже многое написано и сказано, поэтому я лишь хочу сказать :"Maradona good, Pele better, George Best!"

1. Райан Гиггз. Годы выступлений: 1991-???; матчи: 614; голы: 110

В 14 лет его заметили и переманили к себе из "Манчестер Сити". И слава Богу!. Молодой Гиггз постепенно оттачивал свое мастерство и через несколько лет вместе с остальными "птенцами Ферги" уже стучался в дверь первой команды. И достучался. Валлиец вскоре вытеснил с позиции левого атакующего полузащитника Ли Шарпа и комфортно расположился на его позиции. Райан, как хорошее вино, с каждом годом становился все лучше. Он стал незаменимым игроком в команде Сэра Алека и является им и по сей день. Гиггзи обладатель множества рекордов и трофеев, но у нее еще есть шанс выиграть больше. Да, ему уже 37 и он не так часто появлятся на поле, но мы любим его ни чуть не меньше. И как гласит баннер на Олд Траффорде: "Giggs- tearing you apart since 1991" (Гиггз- разрывает вас на части с 1991 года). Легенда всего Английского футбола!

 

P.S.: прошу меня извинить за статистические данные игроков, если что, потому как разные источники выдают совершенно разную информацию