6 мин.

Как игроки «Юнайтед» провели сезон в аренде

В прошлом сезоне «Юнайтед» отправил в аренду девять игроков. Разберемся, кто смог проявить себя наилучшим образом.

342342342324342

1) Андреас Перейра (21 год, «Гранада», 37 матчей)

432432342342342342

Наиболее успешно сложился сезон для Андреаса Перейры, принявшего участие практически во всех матчах испанской «Гранады». Бразилец отметился пятью голами и двумя голевыми передачами, что позволило ему разделить лавры лучшего бомбардира клуба в матчах чемпионата, а также стать лучшим ассистентом. «Гранада» закончила сезон на последнем месте, и выступление Перейры является одним из немногих светлых пятен этого разочаровывающего сезона. 21-летний полузащитник вернулся на «Олд Траффорд» как раз вовремя, чтобы поздравить своего друга и однофамильца Джоэля Каштру с полным дебютом за МЮ, и у него есть все основания надеяться, что он сделал достаточно, чтобы убедить Жозе Моуриньо в целесообразности своего появления в первой команде на будущий сезон.

2) Гильермо Варела (24 года, «Айнтрахт», 10 матчей)

4343342

В июле прошлого года Варела стал первым футболистом, отправленным в аренду Жозе Моуриньо. Однако, отыграв лишь десять матчей в составе франкфуртского «Айнтрахта», в сентябре уругваец получил травму лодыжки. «Орлы» были серьезно настроены продлить арендное соглашение, но в преддверии финала кубка Германии Варела решил набить себе новое тату и получил воспаление, оставившее его вне игры. Уругвайца отстранили от тренировок, оштрафовали и дали понять, что в клубе ему больше не рады. Плюс ко всему, защитник разозлил болельщиков «Юнайтед», заявив, что ему больше нравится во Франкфурте. Учитывая, что на позиции правого фулбека могут сыграть Туанзебе и Фосу-Менса, продажа Варелы выглядит наилучшим решением для всех.

3) Аднан Янузай (22 года, «Сандерленд», 28 матчей)

43324342342342

Аренда в возглавляемый Дэвидом Мойесом «Сандерленд» была последним шансом для Аднана Янузая, чтобы воскресить свою карьеру в МЮ, но он им не воспользовался. Бельгиец провел невыразительный сезон, записав на свой счет три голевые передачи в 28 матчах, а единственный гол пришелся на матч с «Шрюсбери» в Кубке Лиги. Да и болельщики «котов» остались не в восторге от ряда блеклых выступлений. Учитывая, что по контракту Янузаю осталось провести на «Олд Траффорд» всего 12 месяцев, на ум приходит продажа этим летом.

4) Джеймс Уилсон (22 года, «Дерби Каунти», 4 матча)

243432342342342

Для Джеймса Уилсона сезонная аренда в «Дерби» ограничилась лишь четырьмя появлениями на поле, после чего в октябре нападающий получил тяжелую травму колена. Учитывая, что на момент дебюта Маркуса Рашфорда Уилсон был в аренде в «Брайтоне», можно сказать, что удача явно была не на его стороне в прошедшие два сезона. Несмотря на то, что некоторый запас времени у Джеймса еще имеется (в декабре Уилсону исполнилось 22 года), ему необходимо провести выдающийся сезон, чтобы на что-то претендовать в будущем.

5) Джоэль Перейра (20 лет, «Белененсеш», 9 матчей)

234342342342342

Моуриньо во всеуслышание заявил, что Джоэль Перейра станет лучшим португальским голкипером своего поколения и подкрепил свои слова, наградив 20-летнего вратаря выходом на замену в январском матче против «Уигана» и полноценным дебютом против «Кристал Пэлас». Появление на поле стало своего рода компенсацией за отзыв из весьма многообещающей аренды в «Белененсеш», где молодой голкипер трижды в восьми матчах чемпионата оставил свои ворота в неприкосновенности. Перейра почти наверняка входит в планы Моуринью на следующий сезон и, имея в запасе достаточное количество времени, может себе позволить продолжить обучение у тренерского штаба в Каррингтоне.

6) Сэм Джонстон (24 года, «Астон Вилла», 22 матча)

432342342342324

Первую половину прошлого сезона Сэм Джонстон провел в роли третьего вратаря на «Олд Траффорд», после чего был отпущен в аренду в «Астон Виллу». Джонстон провел 22 матча подряд в воротах «вилланов», оставив их нераспечатанными в восьми случаях, и руководство клуба считает Сэма приоритетной целью на будущий сезон (свою вторую кампанию в Чемпионшипе). Учитывая, что тренер «Виллы» Стив Брюс вынужден работать с достаточно скромным бюджетом, напрашивается еще одно арендное соглашение. Однако Моуриньо явно предпочитает Джонстону Перейру, поэтому шансы до сих пор не дебютировавшего в основе «Юнайтед» англичанина выглядят на «Олд Траффорд» весьма ограниченными.

7) Дин Хендерсон (20 лет, «Гримбси Таун», 7 матчей)

342342342342342

Еще один молодой голкипер, Дин Хендерсон, сейчас выступает на чемпионате мира в составе сборной Англии U20. Прежде чем быть отозванным в «Юнайтед» в связи с травмой Перейры, Хендерсон привлек к себе внимание выступлениями за «Гримсби», во время которых он четыре раза из семи оставлял свои ворота сухими. Однако путь в основу для него кажется закрытым Перейрой, да и за место в резервной команде ему предстоить конкурировать с Кираном О’Харой.

8) Кэмерон Бортвик-Джексон (20 лет, «Вулверхэмптон», 7 матчей) 

12334243242

Можно сказать, что сезон прошел впустую для Кэмерона Бортвик-Джексона. В период сезонной аренды в «Вулверхэмптоне» молодой защитник отыграл лишь шесть матчей чемпионата, в последний раз появившись на поле аж в ноябре. Новый тренер Пол Ламберт усадил Кэмерона на лавку из-за недостаточных физических кондиций, и защитник оказался не готов бороться за место в основе. Весной англичанин получил некоторую игровую практику в матчах за наш резерв, но основная надежда для 20-летнего защитника — более удачная аренда на будущий сезон.

9) Джо Райли (20 лет, «Шеффилд Юнайтед», 2 матча)

432234234

Джо Райли, которому также 20 лет, в феврале отправился в аренду в «Шеффилд Юнайтед», но вывихнул плечо после всего лишь двух матчей. Скорее всего, в следующем сезоне вновь отправится в аренду.

Источник: Manchester Evening NewsПеревод: carrick.ru