4 мин.

Жозе Моуринью: «Андерлехт» – хорошая команда. Нам придется играть на нашем самом лучшем уровне»

Пресс-конференция Моуринью 

Об угрозах безопасности

«Я стараюсь не думать об этом слишком много и пытаюсь сосредоточится на своей работе и на предстоящем матче. Это четвертьфинал, и прежде всего мы должны думать об игре. Конечно же, мы солидарны с нашими коллегами, которые пострадали от вчерашнего происшествия, с игроками, которые не могут играть сегодня, и с людьми, которые были перепуганы этими взрывами. Но я всегда говорил, что мы полностью доверяем нашим специалистам, которые занимаются безопасностью. Мы верим, что завтрашний матч будет таким, каким его ждут зрители - хорошей и насыщенной игрой».

О ситуации с Уэйном Руни

«Он недоволен своей формой. Он старается работать с командой, но он потерял уверенность в себе и его беспокоят его лодыжки. Тем не менее, он тренировался сегодня. Посмотрим, сможет ли он сыграть в этот уикенд или через неделю. Сейчас нам нужны все игроки, даже те, кто ещё не набрал форму».

Об Андерлехте

«Конечно, они несут в себе угрозу, потому что это хорошая команда. Они знают, как играть, у них есть определенный стиль. Они адаптировались к качеству игроков, которые есть в их команде, и чтобы добиться нужного результата, мы должны сыграть на очень высоком уровне».

О преимуществе ответного матча

«Второй матч мы будем играть на Олд Траффорд, а там мы очень сильны. В этом розыгрыше Лиги Европы мы выиграли все домашние матчи. Так что да, у нас есть козырь в рукаве в виде ответной игры, но завтра нам всё равно необходимо сыграть очень и очень хорошо. Если мы сыграем не так, как нужно, то можем столкнуться с серьезными трудностями».

О равной мотивации команд

«Когда любой клуб выходит в четвертьфинал европейского турнира, появляется ощущение, что возможно всё. Сейчас мы чувствуем, что можем выиграть турнир, и я думаю, что Андерлехт чувствует то же самое. Мы сыграли уже 10 матчей, чтобы выйти в четвертьфинал, они тоже сыграли 10 плюс матчи квалификации Лиги Чемпионов, то есть где-то 12 или 14 матчей. У всех команд очень высокая мотивация».

О слухах по поводу ссоры с Де Хеа

«Меня не интересуют распускаемые слухи, и игроков они тоже мало волнуют. В конце сезона все игроки думают о том, что будет далее в их карьере, но сейчас каждый матч требует от нас максимальной концентрации. И я не вижу ни малейшей проблемы у Давида в этом плане».

О мотивации Ибрагимовича

«Все в клубе мотивированы возможностью выхода в финал и Златан в том числе. Я думаю, возможно, он чуть более мотивирован, потому что финал пройдет в Швеции, и потому что он ни разу не играл в финале европейского турнира, несмотря на свою блистательную карьеру. Будем надеяться, что он дополнительно мотивирован. У него хорошие воспоминания об этом стадионе. Помнится, перед матче с Сент-Этьеном все только и говорили, что о его рекордах против этой команды, и тогда он снова им забил. Посмотрим, что случится на этот раз».

О приоритетах в Премьер-Лиге и Лиге Европы

«Если у команды есть математические шансы попасть в четверку лучших, а я выпущу, например, второй состав против Челси, меня просто убьют. Это футбольная страна и меня там просто уничтожат, потому что в Англии привыкли биться до последнего. Если же мы потеряем все шансы на попадание в четверку и всё ещё будем в Лиге Европы, думаю, никто меня не осудит, если я смещу приоритеты.

Мы будем сражаться в обоих турнирах, но у меня есть особое ощущение, связанное с Лигой Европы, как и у наших игроков, потому что мы можем выиграть этот турнир, и он может дать нам то же самое, что даст попадание в четверку лучших АПЛ. Этот турнир может дать нам ещё один титул. Мы уже выиграли два титула в этом сезоне - ок, полтора, если хотите - и будем сражаться за победу в Лиге Европы, как делали это с самого начала. Мы сыграли уже 10 матчей и побывали в России, Украине, Турции, Нидерландах, Франции, Бельгии...Мы колесим по Европе, сражаемся, путешествуем и играем».

О необходимости попадания в Лигу Чемпионов

«История Манчестер Юнайтед просто огромна. Этот клуб по масштабу превосходит подавляющее большинство команд, выступающих в Лиге Чемпионов. Если Юнайтед не будет играть в Лиге Чемпионов два, три, четыре года - это никак не повлияет на его масштабы и репутацию. Но гораздо важнее то, что Манчестер Юнайтед хочет играть в Лиге Чемпионов. Это исторически турнир, где должна выступать наша команда, и амбиции всех в клубе находятся именно на этом уровне. Так что да, мы должны играть в Лиге Чемпионов».