4 мин.

#MUNLEI. Отличное начало сезона!

cover

День старта Английской Премьер-Лиги — главный праздник в году, по крайней мере, для меня точно. И он удался! Команды выдали не самый скучный (по меркам нынешнего «Юнайтед») матч, любимая команда начала сезон с победы, голы забили наиболее критикуемые (в том числе мной) игроки. Сумма всего вышеперечисленного = отличное настроение, как минимум до следующего тура.

Фокус атак

«Юнайтед» ожидаемо атаковали левым флангом. Сама концепция не нова, мы привыкли к ней за два предыдущих сезона. Дьявол кроется в деталях — левоногий атакующий фуллбек и уверенно пасующий левый центральный защитник активно участвовали в билдапе и позволили Погба и Санчесу играть ближе к штрафной соперника.

Шоу почти не ошибался, здорово продвигал мяч и напрямую поучаствовал в обоих голах. Люк наконец-то забил — не просто первый гол за «дьяволов», первый гол за всю взрослую карьеру в принципе. Надеюсь, он сохранит этот настрой и продолжит в том же духе.  

Регулярно перегружая левый фланг, команда почти полностью забила на правый. Дармиан привычно позволял сопернику проходить сквозь себя и пасовать/навешивать в штрафную. Не лучше он сыграл и в атаке — часто ошибался в передачах, не обыгрывал соперников, не навешивал в штрафную. Без игрока типажа Валенсии правый фланг не подаёт признаков жизни.

matteo

Пас в атакующей трети

«Юнайтед» раз за разом отлично выходили в быстрые контр-атаки и раз за разом губили их неточными передачами в финальной трети поля. Минимум по разу ошибались все игроки атакующей группы, чаще всех неточно пасовали Санчес и Фред, что неудивительно — судя по всему, оба до сих пор не до конца сыгрались с партнёрами.

Алексис — очень умный игрок и отлично видит возможности для вскрытия штрафной, но его передачам до сих пор не хватает синхронизации с движением партнёров. Это касается даже Маты, несмотря на то, что чилиец и испанец вместе отыграли всю предсезонку.

Несмотря на огромное количество брака, надежда на красивую игру в атаке всё ещё жива — понравилось, что игроки прибавили в скорости мышления и принятия решений. В какой-то мере на ускорение атак повлияли Фред и Перейра — бразильцы активно эксплуатировали свободные зоны в центре поля и стремились быстро переправлять мяч вперёд, к штрафной соперника.

pass

Перейра — будущий реджиста

Всецело поддерживаю решение Моуринью перевести Андреаса на позицию шестого номера и дать ему возможность управлять направлением атак команды. Перейра отлично видит поле и свободные зоны и практически не ошибается в передачах, своевременно доставляя мяч свободным партнёрам.

Конечно же, он молод и сыроват. Андреасу нужно прибавить в компонентах, касающихся обороны — он не всегда правильно выбирает позицию, мало крутит головой и не всегда опекает своего игрока. Иногда позиционное чутьё не подводит бразильца, и он перехватывает передачи, но игра в отборе пока что оставляет желать лучшего.

Несмотря на все эти минусы, я в восторге от дебюта Перейры в основе (Моуринью, кстати, тоже). Острота у ворот «Юнайтед» в основном возникала после ошибок защитной линии, отсутствие Матича прошло безболезненно. Ещё, пожалуйста!  

pereira stats

Оборона стандартов

Перед матчем я очень переживал из-за Магуайра. Харри силён в игре головой, а «Юнайтед» катастрофически плохо обороняли стандарты в прошлом сезоне. Надо признать — Моуринью и его штаб смогли приятно удивить!

Рашфорд, Погба и Линделёф держали не самого Магуайра, а зону дальней штанги, которую он обычно атакует. Зачастую, все трое просто забивали на Харри и играли по мячу на опережение, делая вынос ещё до того, как Магуайр доберётся до мяча. В итоге Харри ни разу не пробил по воротам. Успех!

Итог

Спасибо, Жозе, спасибо, команда. Обожаю входить в сезон с хорошим настроением, его не смогла испортить даже ложка дёгтя в виде пропущенного на последних минутах гола.

К слову, с этого сезона вводим номинацию «Лучший игрок матча по версии United Thoughts» — в первом туре им становится Люк Шоу. Так держать, Люк! Надеюсь, хоть в этом году у тебя наконец-то всё получится.

Если вы не читали моё превью сезона для «Юнайтед» — его можно заценить тут. Настроение у этого обзора и превью, конечно, контрастное… Тем ценнее вчерашняя победа.

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram