3 мин.

#CHEMUN. Вот и всё. Ну и что?

cover

Сразу же после финального свистка я молча встал из-за стола и направился к выходу из паба.

Позади меня раздавались ликующие возгласы, что довольно странно, ведь я смотрел финал в компании болельщиков «Юнайтед». Но финальный счёт их волновал мало – уже за 15 минут до финального свистка почти всех больше интересовал результат голосования за «болельщика года» в одной всем известной социальной сети.

Недостаток концентрации остро ощущался и среди футболистов. «Дьяволы» традиционно провели полярные таймы – после отвратительной игры в первом последовал всплеск активности во втором, но пить «Боржоми» было уже поздно. «Пенсионеры» угнали автобус бывшего главного тренера и цинично побили Моуринью его же оружием.

Lingard

Конечно, можно сделать традиционный тактический разбор. Найти лучшего распасовщика, лучшего защитника, главного неудачника матча. Но это всё бессмысленно. В футбольной тактике, стратегии, установке на матч нет ни капельки смысла, если под всем этим нет краеугольного камня – эмоций.

Что такое футбол? В первую очередь – игра. Зачем люди играют в игры? Чтобы получать удовольствие. Не только и не столько от результата, положительные эмоции, которые приносит процесс, не менее важны. Получают ли футболисты «Манчестер Юнайтед» удовольствие от процесса?

Безусловно, 100% достоверного ответа на этот вопрос у нас с вами нет. Мы не участвуем в тренировочном процессе, не присутствуем в раздевалке, не знаем, что говорят друг другу футболисты и тренеры после матчей. Мы можем только смотреть со стороны и делать выводы, граничащие с гаданием на кофейной гуще.

Ну что ж, профессор Трелони, давайте-ка заглянем в мою чашку.

Chris

Проблемы с выбором позиции у центральных защитников. Проблемы с точностью элементарных передач. Отсутствие вариантов для продолжения атаки в финальной трети поля. Неточные навесы и проникающие передачи в штрафную. Проблемы с реализацией той пары полумоментов, которые получается выстрадать (подходящее слово) за 90 минут.

Какую игру я сейчас описал? Правильный ответ – практически любую во второй половине сезона.

Нет, не бывает такого, чтобы профессиональные футболисты деградировали быстрее, чем учащиеся младшего школьного возраста на известном анонимном форуме. Зато вполне бывает, когда всё валится из рук (или с ног) из-за груза негативных эмоций и неуверенности в себе, в завтрашнем дне, в партнёрах и начальстве.

Тактика морального прессинга Моуринью привела к тому, что «сыпаться» начали не только слабые духом, но даже проверенные бойцы вроде Матича, Санчеса и Джонса. Если это не последняя черта, то я даже не знаю, где она. Когда начнёт глупо ошибаться Де Хеа?

Jose

В прошлом году мы смеялись над бестрофейником-Гвардиолой и размахивали Кубком Лиги и трофеем Лиги Европы. В этом году уже лысый шарлатан помахивает нам тем же Кубком, вот только второй трофей у него гораздо серьёзней. Теперь мы – бестрофейники. С сияющим значком «вторая лучшая команда Англии». Тьфу.

У Моуринью остаётся последний шанс (последний сезон), чтобы показать свою профпригодность. От оценки «неудовлетворительно» эту кампаниюв огромной степени спас Давид Де Хеа, который внёс гигантский вклад в попадание команды в Лигу Чемпионов.

Последний шанс, Жозе. Не упусти его.

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram (ищи по нику @unitedthoughts, если не работает ссылка)