3 мин.

#MUNSWA. В ожидании дерби

Да-да, я в курсе, что это всего лишь «Суонси». Разница в классе игроков огромна и ощутима. НО! Именно так нужно убивать андердогов дома. Спокойно, на классе, с множеством голевых моментов. (Всё ещё горю от декабрьских матчей с «Сотоном» и «Бёрнли», не обращайте внимания)

Лингард был непохож на самого себя – обычно он хорош в ударах и не очень полезен в подыгрыше. В субботу было наоборот – Джесси нанёс 4 удара, ни один из которых не увенчался успехом. С другой стороны, он поучаствовал в создании обоих голов (пред-голевая и голевая передачи), а между ними выдал крутой пас в касание на Лукаку, отрезав всю оборону соперника, за что удостоился персональной похвалы от Рио Фердинанда. Все любят Джесси.

Санчес явно хорошо отдохнул на родине и вернулся в Манчестер в замечательном расположении духа. Он отрабатывал в обороне по всему полю – 2 успешных отбора, поровну с Матичем и на один меньше, чем у Лингарда и Валенсии. Но это вторично, важнее всего – гол, голевой пас и награда лучшему игроку матча. Надеюсь, Алексису больше не придётся обедать в одиночестве.

family

Линделеф провёл хорошую, спокойную игру. И тут же везде начали форсить статистику его появлений в старте – 10 выходов, 7 побед, 3 ничьи, 9 пропущенных. На мой взгляд, всё это – весьма несущественное совпадение. Гораздо важнее, что Витя прибавляет с каждым матчем. Меньше нервничает, меньше косячит. Уж кому-кому, а ему я на 100% готов дать шанс показать себя в следующем сезоне.

Матч запомнился нетипичным для «Юнайтед» эпохи Моуринью количеством возвратов владения на трети поля соперника. Грамотного контр-прессинга нам весьма не хватает, и это не только моё мнение. Но, конечно же, немалую роль в таком раскладе сыграл соперник – «Суонси» были весьма аморфны и пассивно оборонялись низким блоком даже при счёте 2:0.

Всё, что «лебеди» сдюжили создать за 90 минут – это два весьма опасных удара Тэмми Абрахама. Крис Смоллинг (в очередной раз!) не может провести матч, ни разу не накосячив. Зачем он мечется в полупозиции, бросив своего игрока на Линделёфа, которому и так есть, кого опекать? Молюсь всем богам, чтобы этого футболиста (?) продали летом. Пожалуйста, пусть в основе играют Байи, Рохо, Джонс, хоть Туанзебе и Фосу-Менса, только не Смоллинг.

Smalling

Буквально 45 секунд спустя ошибся Янг, дав сопернику спокойно пробить из убойной позиции. Эшли не защитник, это мы давно поняли. Ждём Алекса Сандро, или кто там приедет летом. Кстати, видел забавный слух: якобы Моуринью совсем не против, чтобы Шоу остался ещё на год. Зачем? Чтобы быть третьей опцией, после новичка и Янга? Очень смешная шутка.

Вот за что Криса стоит похвалить – так это за контр-прессинг и быстрый возврат мяча на 79 минуте. Этот отбор позволил Погба создать очередной шанс для Лукаку, который тот, к сожалению, упустил. Вообще, учитывая количество созданных моментов, матч должен был завершится со счётом как минимум вдвое крупнее. Игроки атаки дьяволов были чересчур расточительны. xG-модель, впрочем, так не считает – по её мнению всё справедливо.

Напоследок – пара забавных моментов. Майкл Каррик впервые присутствовал на матче как член тренерского штаба. Жозе тоже не обошёл это вниманием и пошутил: «У Майкла отличная статистика, 1 игра – 1 победа». Но если присутствие Каррика в тренерском кресле вполне логично, то что там делал... сын Моуринью, Жозе-младший? Ему даже комплект аммуниции с инициалами выдали. Насколько мне удалось узнать, он сейчас проходит нечто вроде производственной практики. Интересный опыт!

Ze

Подписывайся на United Thoughts в Telegram и на Sports.ru