4 мин.

#SEVMUN. Удивительный прагматизм Моуринью

Seasons change, but people don’t* (c). Это не только про Моуринью, к слову. Жозе всю жизнь проходит еврокубковую сетку по плану «ничья (по возможности сухая) на выезде, победа дома» – но до сих пор находятся люди, которых это удивляет и возмущает. А потом ещё обижаются, когда их наивными глупцами называют. О-хо-хо.

План на игру был знаком и до безобразия прост. Окапываемся, даём сопернику атаковать. Ошибается – прощупываем, не ошибается – ждём. Иногда перехватываем инициативу, чтобы передохнуть, но ненадолго – чтобы не ошибиться самим. К 70-75 минуте выпускаем свежих вингеров и поднимаем прессинг выше. Ти-пич-ный Моуринью!

Если и стоит чему удивляться, так это точности передач наших игроков. В жизни не поверю, что Жозе не отрабатывает с ними пас и комбинации – чем ему тогда заниматься на тренировках? Параллельной парковкой? Количество кривых пасов ужасает из матча в матч, вчера во втором тайме так и записал в блокнот – «сил уже нет смотреть на эти идиотские обрезы».

Jose

Можно долго спорить, кто сильнее виноват – игроки или тренер. Вполне возможно, что ответ – «все вместе». Тем, кто винит исключительно тренера, предлагаю задуматься, на какой позиции у нас играют футболисты, которые входят в топ-5 по всему миру. Ну, хотя бы в топ-3 в лиге. Де Хеа? Санчес? Погба и Матич, пожалуй, могут зацепиться за тройку в АПЛ, но очень далеко от топа по миру. И всё.

На что мы можем претендовать с флангами защиты Янг/Валенсия? Со Смоллингом в центре обороны? Кстати, зацените его позицию в момент того самого опасного удара головой в упор в конце первого тайма. Давид молодец, но ему повезло, что удар пришёлся прямо рядом с ним. Вот только кто это там у нас потерял позицию и ушёл смотреть футбол вместо того, чтобы опекать своего игрока? Клааааааассика!

Лукаку – как всегда. Отлично открывается, полезен в подыгрыше, ужасное первое касание, средний воздух. Ван Перси, кстати, в своё время забил схожий момент, в касание с воздуха прямо в уголок. Ромелу ударил выше. Иногда думаю, что Рому очень не повезло с комплекцией. Быть бы ему пониже да постройнее – был бы неплохой игрок фланга или центра поля. Впрочем, он и форвард-то неплохой… К сожалению (или пока что), всего лишь неплохой.

Lukaku

Алексис во второй половине встречи резко стал играть гораздо более дисциплинированно в плане позиционной обороны. Уже отчаялся дождаться от него закрытия своего защитника, но Жозе, похоже, нашёл нужные слова. Главное – закрепить, чтобы не забылось. Впрочем, в первом тайме все понемногу косячили, позволяя сопернику находить свободные микрозоны даже в такой насыщенной обороне. Команда потихоньку привыкает к 4-3-3.

Нытики в очередной раз тычут пальцами в сторону Гвардиолы – дескать, лысый игроков развивает, на новый уровень выводит, а вот наш проходимец только гробит. Прошу прощения, а вы обратили внимание, КОГО именно Гвардиола развивает? Де Брюйне? Стерлинга? Стоунза? Ну то есть людей, чей потенциал был очевиден и без Пепа, так? Напомнить, сколько народу выперли из «Сити» за эти полтора года? На сколько процентов обновился состав горожан? Напомнить, что Моуринью до сих пор работает с людьми, которые чемпионство с дедом брали?

Кого ему развивать, Смоллинга что ли? Этот буратино уже никогда не станет настоящим мальчиком. Янга? Мату? 80% наших игроков уже достигли своего потолка, а те, кто не достиг (Лингард, Марсьяль, Рэшфорд) – показывают прогресс. Не такой, конечно, какого добился Гвардиола от Стерлинга (надо отдать каталонцу должное), но вполне ощутимый. И только не надо мне сейчас писать в комментарии про бедного-несчастного Шоу, таланту которого злобный Моуринью не даёт засиять. Просто посмотрите, как он атакует. Как навешивает, пасует. Сравните с Марсело, например.

Mata

Подытоживая, предлагаю горлопанам заткнуться, перестать ныть и вернуться в реальным мир, в котором на дворе 2018 год, Фергюсон на пенсии, в составе клуба – тонна средних игроков, а у руля – тренер с консервативными взглядами, который ставит довольно примитивный футбол, нацеленный на мгновенный результат.

Треблов больше не будет. Разгромов 7-1 в плей-офф ЛЧ больше не будет. Выигрыша АПЛ в полноги больше не будет. Всё, закончились. Будет много тяжелой работы по обновлению состава и попыток на прагматизме урвать чашку-другую. Чего-то другого от Моуринью ждать просто бессмысленно. Не нравится? Подождите немного, он сделает своё дело и уйдёт. Но с нынешним темпом (3-4 покупки в год) – ждать придётся долго.

* Времена меняются, люди – никогда.

Подписывайся на United Thoughts в Telegram и на Sports.ru