7 мин.

Конец сезона для «Юнайтед». Разбираемся как дьяволы провели футбольный год

Вчера Манчестер Юнайтед закончил свой сезон во всех турнирах. Команда провела последний матч на Олд Траффорд, где проиграли Кардиффу который уже вылетел в Чемпионшип. Сити в последнем туре обыграл Брайтон и смог защитить титул чемпиона—одна из самых интересных чемпионских гонок подошла к концу. Кроме двух команд из Манчестера остальные клубы из топ-6 разыгрывают еврокубковый финалы, а Сити уже в субботу может оформить золотой дубль. Юнайтед смог занять только шестое место в таблице и максимально смазать концовку сезона(8 поражений из 12 матчей). Самое время подвести итог сезона для команды Сульшера и найти причины такого выступления.

 После конца прошлого сезона Жозе Моуриньо признался, что занять с таким составом второе место в АПЛ, это его «высшее достижение», учитывая что по игре дьяволы находились на 4-5 месте. На вторую строчку их занёс гений Де Хеа. После летних споров о трансферах(в Юнайтед сватали почти каждого второго центрального защитника Европы) Жозе получил лишь Далота и Фреда.Старт сезона выдался разочаровывающим, к концу октября Юнайтед был на 10 месте в таблице, при этом сыграв только один сухой матч в чемпионате. Причём результаты лучше всего отражали уровень игры: ещё осенью дьяволы вылетели из кубка лиги(по пенальти проиграли Дерби Каунти) и очень невнятно выступали в Лиги чемпионов. Первый матч с Ювентусом лучше всего отразил нынешнюю ситуацию с уровнем игры.После игры Фердинанд сказал:«Это было похоже на матч мальчишек против мужчин». Жозе продолжал показывать свою обиду на руководство и на матч с Вест Хемом выпустил Мактоминея в роли центрального защитника, потом на этой позиции успел поиграть и Эрерра. Проблемы с руководством досаждали не так сильно как проблемы в раздевалке. Эпопея с Погба достигла своего пика в конце осени. Никто толком ничего не мог объяснить, Поль выпал из стартового состава, а Жозе заявил что француз является «вирусом».

 Вообще если в прошлом сезоне удача достаточно часто помогала Юнайтед, то в этом «халявы» было значительно меньше. Ужасающее поражение от Ливерпуля поставило крест на Жозе, проигрывая 3:1 при соотношении ударов 36-6, Моуриньо рассказал что хозяевам повезло с «отскоками».

 Ещё до увольнения португальца были слухи о Зидане и Конте, но Сульшер который ворвался под новый год был неожиданностью для многих. Почти все помнили его провал в Кардиффе, но не следили за его Мёльде. И эти полгода с Оле получились похожи на Американские горки: сначала мы очень высоко поднялись, а потом с огромной скорость съехали вниз. 

 Первые результаты поражали: 11 матчей без поражений во всех турнирах( по пути обыграли весь Лондон из топ-6) и прошли в 1/4 кубка Англии. Внедряя новую схему 4-4-2 с ромбом и улучшая прессинг Сульшер влюбил в себя всех фанатов. Лучшего расклада было сложно желать. Естественно многие забывали смотреть чуть детальнее и видеть как играл Манчестер. Часто везло забить с первого момента, а играть по счёту всегда гораздо легче(особенно если у тебя контратакующий стиль). Первые два месяца при норвежце позволили Погба взорвать весь континент, некоторые считали что он даже сможет побороться за звание лучшего игрока года, но в итоге только сборная сезона(в мае его попадание туда смотрится вообще абсурдно).Проход ПСЖ в Лиге Чемпионов вызвал фурор у всех болельщиков Юнайтед в мире. Гарри Невилл предлагал поставить Оле статую, а обычные люди задавались вопросом: «Когда же объявят о постоянном контракте, или они уже хотят от него победы в лиге?». Тогда результат затмил качество игры. В итоге 2 победы после прохода французов.Реализацию нельзя поддерживать постоянно на высоком уровне, как только она упала до нормы начался резкий спад. В итоге сезон заканчиваем на 6 месте, вылетев из обоих кубков.

 Персонально есть несколько игроков о которых хочется сказать чуть больше.

Люк Шоу

Англичанин начал сезон в старте. Закрыл конфликт с Жозе и пахал на протяжение всего футбольного года. Ещё больше расцвёл при Сульшере. Он начал играть гораздо выше, больше помогать атаке, конечно цифры не такие запредельные как у Робертсона(всего 4 голевых), но этот сезон возможно был лучшим в его карьере.Да иногда он мог ошибаться, но явных провальных матчей у него точно не было. Позиция левого защитника выглядела наиболее стабильно в этом сезоне. По итогу он стал лучшим игроком команды среди болельщиков и партнёров, прервав гегемонию Де Хеа.

Виктор Линделёф

Швед провёл невзрачный прошлый сезон, но в этом смотрелся гораздо сильнее. Он стал лучше читать игру и грамотно страховал партнёров при прессинге. Хорошо играл на втором этаже, а при получении свободы мог сам протащить мяч. Швед играл не уверенно только против Барселоны, когда Оле сделал его прави защитником в линии из пяти человек. Думаю такое повториться не скоро.

Скотт Мактоминей

 Появился только весной из-за эпидемии травм, но провёл несколько отличных матчей. Лучшая его игра была против Барселоны. Думаю с следующем сезоне он будет гораздо чаще появляться в стартовом составе. Жозе называет его «бешеным псом», а Оле доверяет место в главном матче сезона.

Неманья Матич

 Переход серба в Манчестер был великолепно воспринят фанатами, а в Челси Конте так и немок найти ему достойную замену. Свой первый год на Олд Траффорд опорник провёл великолепно, постоянно страхуя Погба и отлично держа мяч под давлением, уж выстрел против Кристал Пэлас думаю помнят все.В этом сезоне серб серьёзно сдал. Отыграв на чемпионате мира и получив травму он очень долго набирал форму. Но учитывая что Юнайтед во многих матчах стал играть трусливее(особенно осенью) у Матича возникали серьёзные проблемы: он часто по инерции стягивался в штрафную, при этом играл по мячу а не по игроку. Так же ошибался при попытках выдвижения на соперника(оставаясь в полу-позиции)—это приводило к зоне за его спиной. Юнайтед так и не сод заменить серба. Во многом из-за его слабой игры у Манчестера были такие проблемы в обороне.

Эшли Янг

 Спад по сравнению с прошлым сезоном больше всего затронул именно его. Англичанин средне играет в обороне и может часто ошибаться, но откровенных привозов конечно избегает. Но вот его игра в атаке вгоняет в тлен. Учитывая как высоко норвежец просит располагаться фулбеков, в последние месяца это сильно бросается в глаза.Почти каждое его решение на чужой половине поля ведёт к потере мяча(обычно это удар от ворот после навеса, но бывают и обрезы). Ещё глупее в этом контексте смотрится продление его контракта(на 130 тысяч фунтов), пожалуй не буду писать про зарплату ТАА.

 В итоге спад Юнайтед стал неожиданность только для руководства МЮ. Команда шла в прошлом сезоне по игре примерно на 5 месте, а результаты были чудовищно завышенными. В этом сезоне «халява» кончилась, Давид ещё тащил в начале, просто сложность ударов стала гораздо выше, а к концу уже сам допускал ошибки. Количество разговоров о трансферах в Юнайтед сейчас чуть меньше чем в Реале, но главное это продать тех игроков которые не будут нужны. Уровень зарплатной ведомости в Манчестере доходит до абсурда и Смоллинг в неделю получает как Ван Дейк. У Сульшера будет целое лето для подготовки, а уже в Августе мы узнаем что из этого выйдет.