«Юнайтед» вылетает из Лиги Чемпионов. План Сульшера работал первые 10 минут

После не очень яркого матча с Вест Хемом Манчестер отправился в Барселону на ответную игру в Лиге чемпионов. Перед матчем большие сомнения были по поводу состава и расстановки. Сульшер выбрал 4-4-2 с ромбом, а в защите справа вышел Линделёф. Очень странный ход при доступном Далоте, но видимо Оле видит его в команде только при трёх центральных защитниках. У Барсы было всего одно изменение по сравнению с первым матчем, вместо Семеду появился Роберто.

Сульшер действительно подготовил план, которому не хватило одной важной детали-быстрого гола. Первые десять минут мы увидели супер мощный прессинг у Юнайтед. Они владели территорией почти не выпуская хозяев со своей половины, максимально затрудняя розыгрыш мяча.

Так же умные рывки Мактоминея и Погба освобождали нужные зоны(своим движением Скотт и создал себе полу-момент). После первых десяти минут Манчестер откатился на свою половину и пытался выходить на контр атаках, но создать что-то внятное не получалось.

Барса очень чётко прессинговала уже на трети поля Юнайтед. Полузащитники каталонцев перекрывали варианты, а Ракитич часто выдвигался на игрока с мячом, так возник и первый гол.

После гола ситуация не сильно поменялась: Юнайтед продолжал отказываться от прессинга, перешёл на 4-5-1 без мяча и за дело взялся Бускетс.Он провёл блестящий матч: начиная почти все атаки Барсы доведённые до удара, прекрасно искал партнёров между линиями и делал точные забросы в свободные зоны. Именно он начал атаку, которая привела ко второму голу.Альба отвлечёт внимание Линделёфа, а Бускетс найдёт Коутиньо между линиями.

Так же сильно затрудняло жизнь Юнайтед и игра Барсы без мяча. Команда Вальверде играла 4-5-1, где Месси и Коутиньо играли крайних полузащитников.Это очень сильно помогало Бускетсу. Если в первом матче он разрывался на огромном пространстве, то сегодня блестяще отыграл без мяча, умно выдвигаясь и страхуя партнёров. В целом Барса создала только один момент с игры до 45 минуты.

Но у Юнайтед начали возникать проблемы и с прессингом: Тер Штеген мог разбить всё давление одним пасом.Юнайтед прессингует семью игроками сразу, Тер Штеген отрежет троих одной передачей.

Так же сказалось плохое понимание в обороне. Ситуация перед супер моментом на 46 минуте была показательна.Синхронные рывки Коутиньо и Суареса стягивают на себя Линделёфа и Смоллинга, Месси остаётся один в один с Джонсом.

2:0 после первого тайма, явно не такого результата ждал Сульшер, ведь оба гола Юнайтед могли и не случиться: Янг мог вынести мяч, а Давид сыграть уверенне. К сожалению в футболе нет сослагательного наклонения.

Начало второго тайма показало ещё одну проблему, это персональная игра Фреда против Месси. Он делал это и в первом тайме, но тогда к нему на помощь успевали Погба и Мактоминей. Во второй половине игры он часто оставался один перед штрафной.С одной стороны бразилец был полезен: сделал 72 паса и часто находил Погба или Лингарда между линиями. С другой стороны его 6 раз обыграли на дриблинге.

Вообще Месси провёл супер матч, забил два при этом сделал 103 касания(больше только у Бускетса) и 6 обводок и великолепно вёл игру(именно Аргентинец отдавал предголевой пас на Альбу в третьем голе).

После 3:0 Сульшер изменил схему, Выпустив Далота и перейдя на 5-3-2 из первого матча. Потом выйдет и Лукаку, но координатных изменений не получится. Супер момент будет только на 89 минуте(удар Санчеса головой).

В целом результат на табло выглядит заслуженным. Пройти без удачи Барселону крайне сложно, но Юнайтед точно наиграл на гол. Не было супер везения как в Париже, это не повод расстраиваться. В первом матче Браса выглядела чуть лучше, сегодня заметно лучше. Юнайтед сам много ошибался, а играя на таком уровне за ошибки быстро наказывают. Теперь остаётся лишь одна цель-попадание в четвёрку по итогам сезона, и все мы должны верить в команду.