3 мин.

Арсенал обезвредил Ростов, но не смог найти свою игру в атаке

Матч в Ростове заканчивал очень сложную неделю для Арсенала. Это была третья игра за восемь дней для туляков, но результаты очень радуют. Победа над ЦСКА ,ничья с Ростовом и исторический выход в полуфинал кубка России. 

 На фоне такого графика ротация в составе была необходима. Главным образом изменилась атака Арсенала. Впервые во втором круге вышли Ожегович и Ткачёв. Ростов же играл тройкой в защите: без мяча 5-3-2, а в атаке 3-4-3.

 С первых минут был виден отличный прессинг Ростова. Этому сильно способствовала схема хозяев. Первую волну давления создавали Сигурдарсон и Попов, а против опорников играли персонально. Иногда они застревали и не доигрывали эпизод. Именно эти факторы привели к срезке в ворота Арсенала. Гол отменили, но это был очень тревожный звонок для туляков. Объясню как это получилось.

При владении мячом(такие отрывки были в обоих таймах, несмотря на малый итоговый процент) Арсенал почти не играл через центр поля, а вся опасность которая была-исходила с флангов. Этому есть две причины: отличная игра Ростова в центре и желание Черевченко создать давление перед штрафной хозяев. Почти всегда к Ожеговичу стягивался Горбатенко(чтобы создать 2 в 3 у ворот).Ткачёв с Альваресом создавали ширину слева(справа был Комбаров). По итогу матча фланговые защитники Арсенала были больше всего вовлечены в игру команды, но даже при таком расположение игроков оборона Ростова сохраняла компактность. У туляков появлялись свободные зоны за крайними защитниками, туда смещались Кадири и Костадинов. Именно такая позиция опорных у оружейников вынуждала задействовать центральных защитников для перевода мяча с фланга на фланг.

Для уверенной игры в пас под прессингом необходимо смещение крайних защитников или опорников для создания дополнительного варианта передачи. Этих вариантов не было из-за структуры владения Арсенала. Ростов начинал прессинговать, как только туляки отдавали мяч на одного из центральных защитников. Это и привело к срезке в ворота. 

Черевченко нашёл формулу игры в обороне, но вот атака пока что требует работы. Такую плохую игру в нападении можно объяснить отсутствием Джорджевича. Он гораздо лучше открывается между линиями и бежит за спину, сегодня это могло бы помочь Арсеналу.

 Такая структура нападения туляков заставляла Кадири и Костдинова страховать зоны за фулбеками и при этом накрывать центр. Очень сложная задача, но они справились почти без ошибок. В затяжной обороне они тоже стягивались к флангам для помощи защитникам, оставляю зону перед штрафной полностью свободной. Ростов толком не смог использовать это пространство. Атакующие игроки активнее двигались в штрафную Арсенала, хотя это редко закачивалось моментами.

 В перерыве вышел Кангва, у него не было особой привязки к позиции. Он неплохо открывался за спину и сам тащил мяч. Именно он сделал единственный удар из штрафной с игры.

 План на игру Арсенала поменялся к 70 минуте. Туляки полностью отдали мяч. Выпустили ещё одного защитника на фланг и теперь гораздо лучше контролировали пространство перед штрафной.. Ростов просто навешивал и играл на дальних переводах. За последние двадцать минут 10 кроссов(за прошедшие семьдесят было 11). Ни в какую опасность это не трансформировалось. Игроки Ростова имели шансы только со стандартов, был всего один момент с игры.

 Матч получился очень осторожным. Обе команды показали отличные оборонительные перфомансы, но в атаке ничего не смогли предложить. Ничья самый закономерный исход такого матча. К следующему матчу Туляки будут готовится в недельном цикле и с основным нападающим, а такой результат на недели точно не должен расстраивать.